На главную
На главную

психиатрическое освидетельствование (мед. осмотр)

Страницы: 1
психиатрическое освидетельствование (мед. осмотр)
 
Скажите, как можно отправить работника к психиатору на осмотр (может быть включить в общий мед. осмотр). Сфера образования.
 
Катя, а как Вы их на флюорографию отправляете? вот так и к психиатору оправляйте - механизм тот же.
 
Т.е. работадатель может потребовать от работника пройти любого специалиста?
 
Список врачей, которые работник должен проходить при МО составляется конечно с учетом возможной вредности, но исходя из ваших личных пожеланий. Составляйте, утверждайте и направляйте! Кстати, в сфере образования психоэмоциональная устойчивость один из важнейших факторов!!! Смело направляйте! Не забудьте оплатить только.... Как говорится, любой каприз за Ваши деньги...
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Понятно. А если работник отказывается, он соответственно не допускается к работе?
 
Согласно статьи 212 трудового кодекса к работе не допускается.
Изменено: Семёнов Алексей - 21 Июля 2010 18:53
Вам помочь или не мешать?
 
У нас служба, имеющая лицензию на проведение МО, при поступлении к ним списков на обсчет всегда отзванивается и спрашивает когда в последний раз сотрудник проходил психиатрическое освидетельствование, если 5 лет прошло - служба включает психиатра в МО, если 5 лет не прошло - тогда не включает.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источником повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет за счет средств работодателя в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 5 ст. 213 Трудового кодекса РФ).
Гражданин может быть временно (на срок не более 5 лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (ст. 6 Закона о психиатрической помощи). Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом управления здравоохранением на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 (с последующими изменениями и дополнениями). [ Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 18, ст. 1602; СЗ РФ, 1998, № 22, ст. 2459; № 32, ст. 3910; 2000, № 31, ст. 3288. ]
Работодатель в соответствии с новой редакцией ст. 76 ТК РФ [ См.: Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ (Российская газета, 2006, 7 июля) ] обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательное психиатрическое освидетельствование.
Тут более подробно http://www.npar.ru/pub/argreg/3.htm
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
1)Подскажите пожалуйста, обязан ли сотрудник при поступлении на работу проходить психиатрическое освидетельствование, если ему предстоит работать в условиях повышенной опасности(работы на элктороустановках свыше 127 В, работники общественного питания и т.п.).
2) Если обязан, то за чей счет??
 
Необходимость освидетельствования согласовываете с РПН. Если направляете, то и оплачиваете тоже Вы.
 
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста может ли организация заключить договор с психдиспансером и провести освидетельствование сотрудников, а не направлять их по месту жительства, есть ли едина база лиц стоящих на учете в психдиспансерах?
Изменено: Aleksashka - 9 Ноября 2017 14:28
 
Цитата
Aleksashka написал:
Подскажите пожалуйста может ли организация заключить договор с психдиспансером и провести освидетельствование сотрудников
обязана!!!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Aleksashka написал:
а не направлять их по месту жительства
на это нет прав у работодателя....

Цитата
Aleksashka написал:
есть ли едина база лиц стоящих на учете в психдиспансерах?
есть, не единая.... и не про вашу честь....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал: есть, не единая.... и не про вашу честь....
Спасибо Павел, Вы так всегда любезно отвечаете, что вопросов больше не возникает.
 
Цитата
Aleksashka написал:
вопросов больше не возникает.
это плохо... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Aleksashka написал:
Подскажите пожалуйста может ли организация заключить договор с психдиспансером и провести освидетельствование сотрудников
обязана!!!
Подскажите, пожалуйста, где прописано, что работодатель обязан заключать договор с психдиспансером?
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Aleksashka написал:
Подскажите пожалуйста может ли организация заключить договор с психдиспансером и провести освидетельствование сотрудников
обязана!!!
Подскажите, пожалуйста, где прописано, что работодатель обязан заключать договор с психдиспансером?
ну без договора, они же бесплатно вам не проведут психиатрическое освидетельствование согласно 377...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)