Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Первый раз провожу СОУТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Первый раз провожу СОУТ
 
Здравствуйте! Работаю специалистом по охране труда 6 месяцев, начинаем в организации проводить специальную оценку условий труда, приказ сделала, выбираем организацию для проведения СОУТ, возник вопрос при составлении перечня рабочих мест, в штатном расписании больше РМ, чем фактически работают, как в этом случаи поступить? Проводить только для тех кто фактически работает или по штатке, потому что фактическая численность меняется постоянно.
 
Если смотреть то в штатке 121,5 рабочих мест, а фактически 90-92 человек
 
может стоить поинтересоваться у руководства сколько они готовы потратить на данное мероприятие, а из суммы уже исходить!? если готовы все проплатить, то по штатке и проводите, сегодня место вакантно, завтра приняли на него человека
 
У нас просто будет проверка с прокуратуры в этом году, так сказал директор. Не будет ли это нарушением? У нас в основном аналогичные рабочие места, которые остались свободными (вакантными)
Директор говорит готовь документы для заключения договора.
 
Цитата
Татьяна Гусева написал:
У нас в основном аналогичные рабочие места,
тем более делайте по штатке. оплата за карту, а не за штатную единицу.
у нас по штатному 1100, фактически 800, карт 290.
Изменено: Наталья - 25 августа 2015 9:17
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
Татьяна Гусева написал:
Если смотреть то в штатке 121,5 рабочих мест, а фактически 90-92 человек
Статья 16. Особенности проведения специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах
1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
2. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
хм.... а как аналогичные места могут идти отдельно в штатном расписании? м.б. я чет не догоняю!?

уборщица - 3ед (может быть 3 раб места, а может быть 1раб.место+2аналогичных)
 
Спасибо большое, более менее проясняется что-то.
Изменено: Гусева Татьяна - 25 августа 2015 9:18
 
Цитата
Татьяна Гусева написал:
У нас просто будет проверка с прокуратуры в этом году, так сказал директор. Не будет ли это нарушением? У нас в основном аналогичные рабочие места, которые остались свободными (вакантными)
Директор говорит готовь документы для заключения договора.
http://plan.genproc.gov.ru/plan2015/

Можете найти себя и посмотреть, что Вам грозит
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей написал:
хм.... а как аналогичные места могут идти отдельно в штатном расписании? м.б. я чет не догоняю!?

уборщица - 3ед (может быть 3 раб места, а может быть 1раб.место+2аналогичных)
Уборщиц - 3
Проводить СОУТ на 2 рабочих местах
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ничего не нашла про нашу организацию, у нас просто группа компаний, и в одну из них они приходили вчера, и после этого директор сказал про СОУТ
 
Цитата
Татьяна Гусева написал:
Ничего не нашла про нашу организацию, у нас просто группа компаний, и в одну из них они приходили вчера, и после этого директор сказал про СОУТ
Обратите внимание на проведение СОУТ, по нему Вы людей на МО отправлять будете.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Татьяна Гусева написал:
Ничего не нашла про нашу организацию, у нас просто группа компаний, и в одну из них они приходили вчера, и после этого директор сказал про СОУТ
Обратите внимание на проведение СОУТ, по нему Вы людей на МО отправлять будете.
спасибо, учту все советы.
 
Еще можно вопрос, у нас имеются торговый представители, условия труда одинаковые, но каждый из них использует личный транспорт в течении рабочего дня (это ведь тоже получается рабочая зона), и если расматривать по этому фактору получается эти места уже не аналогичные, так?
Изменено: Гусева Татьяна - 25 августа 2015 9:39
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Сергей написал:
хм.... а как аналогичные места могут идти отдельно в штатном расписании? м.б. я чет не догоняю!?

уборщица - 3ед (может быть 3 раб места, а может быть 1раб.место+2аналогичных)
Уборщиц - 3
Проводить СОУТ на 2 рабочих местах
да да 2+1аналогичное :D
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Сергей написал:
хм.... а как аналогичные места могут идти отдельно в штатном расписании? м.б. я чет не догоняю!?

уборщица - 3ед (может быть 3 раб места, а может быть 1раб.место+2аналогичных)
Уборщиц - 3
Проводить СОУТ на 2 рабочих местах
Если уборщиц - 3 человека, они убирают одни и те же зоны и ходят друг за дружкой с ведеркой по кругу, то СОУТ проводится на 1 рм.
Это не аналогичные рабочие места
Это одно рабочее место, на котором работает 3 человека
Соответственно, 1 карта СОУТ в котором распишется 3 тетеньки

Если уборщиц 3, но 2 из них убирают места общего пользования, а 1 - коридор
То СОУТ проводится на 2-х рабочих местах
Но я бы провел все равно на 1 РМ, так как неясно как завтра они убирают и обратно же, нужно исходить из принципа здравой экономии)))

Те рабочие места, которые ваканты, СОУТ не подлежат
В соответствии со ст. 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда 426-ФЗ:
1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных в части 1 настоящей статьи случаев.
И как ОПСОУТ вам проведет СОУТ, если они в карте даже СНИЛС не смогут указать?
 
Цитата
Татьяна Гусева написал:
Еще можно вопрос, у нас имеются торговый представители, условия труда одинаковые, но каждый из них использует личный транспорт в течении рабочего дня (это ведь тоже получается рабочая зона), и если расматривать по этому фактору получается эти места уже не аналогичные, так?
А использование личного транспорта у вас отражено в договоре?
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Андрей написал:
Уборщиц - 3
Проводить СОУТ на 2 рабочих местах
да да 2+1аналогичное
3 единицы, но рабочее место может быть одно. А может быть 3 рабочих места. Тут уж смотреть по факту надо. Если 3 рм, то 1 рм и 2 аналогичных, Но проводить замеры будут на 2х рабочих местах, потому что:
Цитата
Андрей написал:
1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
 
Цитата
Ирина Попова написал:
3 единицы, но рабочее место может быть одно. А может быть 3 рабочих места. Тут уж смотреть по факту надо. Если 3 рм, то 1 рм и 2 аналогичных, Но проводить замеры будут на 2х рабочих местах, потому что:
И снова, как мне кажется
Нет тут никакой аналогичности и впомине
В случае уборщиц, как правило, (сужу по своим организациям) - это одно рабочее место, с несколькими рабочими зонами, на котором трудится 3 человека.
Их трудовая функция - одинакова, инвентарь и приспособления - одинаковы, могут работать сегодня здесь, завтра там
Если есть 10 зон - делим по 10% и все.
К чему выдумывать велосипед?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
И снова, как мне кажется
Нет тут никакой аналогичности и впомине
В случае уборщиц, как правило, (сужу по своим организациям) - это одно рабочее место , с несколькими рабочими зонами, на котором трудится 3 человека.
Их трудовая функция - одинакова, инвентарь и приспособления - одинаковы, могут работать сегодня здесь, завтра там
Если есть 10 зон - делим по 10% и все.
К чему выдумывать велосипед?
А в моей организации как раз есть аналогичные места для уборщиц. Так что повторюсь:
Цитата
Ирина Попова написал:
Тут уж смотреть по факту надо.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)