Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Температура на рабочем месте

Страницы: 1 2 3 След.
Температура на рабочем месте
 
Интересно, в наше стране, простой рабочий сможет добиться от крупного предприятия условий труда, прописанных в законе?
Я работаю сварщиком на полуавтомате в закрытом помещении, согласно СанПиН 2.2.4.548-96 «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ», даже при самой неправдоподобной аттестации моего рабочего места, я вообще не должен работать при t более 32,5 градусов..
Реально, возле свариваемого узла, при t окруж. воздуха на улице, в тени, 35-37 град. на рабочем месте более 50 (мерили самостоятельно уличным термомертом, он тока на 50 и расчитан).
Я понимаю, что в нашей стране дешевле выгнать больного, или закопать дохлого смерда, чем сделать нормальные условия труда, и на этом форуме 99% общаются "белые воротнички", сидящие в кабинетах с кондишинами, но может найдется хоть один смелый, который научит с чего начать борьбу за своё выживание?
ЗЫ Ни о каком сокращенном рабочем дне речи быть не может, мало того, с завода не выпустят охрана и пропускная система, пока не отбудешь на заводе 9 часов. Пару раз "ловил кайф" в виде теплового удара(
 
Цитата
Сварной пишет:
на этом форуме 99% общаются "белые воротнички",
Это Вы напрасно.

Обратитесь в Роспотребнадзор. СЭС.
Ст.22 ТК РФ. Нарушение этой статьи грозит работодателю от административной до уголовной ответственности. Надо только добиваться и не опускать руки.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 19 мая 2010 15:35
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Зря вы так, Сварной!!!

Или вы считаете, что мы за вас решим вашу проблему!?
9 часов сварщик не может работать впринципе!!! Задумайтесь, где вы работаете и нужно ли это вам!?

С такими притензиями вам сюда Блог Дмитрия Медведева

А вобще тема для раздела Поболтаем!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
А что зря? Я кого-то обидел?)
Цитата
Воротнички Белые, Серые, Синие, Голубые
обозначение, принятое в западной социологии для различных категорий лиц наемного труда. Белые воротнички - работники умственного труда, служащие, чиновники, работники аппарата управления, менеджеры, инженерно-технический персонал; серые - работники отраслей социальной инфраструктуры, сферы обслуживания; синие, голубые - рабочие, занятые физическим трудом, преимущественно на крупных предприятиях.
Вот и научите, пожалуйста, синего воротничка, т.е. смерда, отстоять свои права: как правильно написать заявление, с какой инстанции начать...
С охраны труда своего предприятия, наверное, можно не начинать, она, как и профсоюз, там ниче не решает, единственное чем помогает начальство каждое адское лето, это разрешают стекла в цехе выставить, чтоб типа сквознячек был %)
Тему переносите хоть в курилку, где ж еще поболтать о том кто где и как работает, почему нарушает техпроцесс, а некоторые ваще обматывает мокрыми тряпками датчики загазованности, чтоб, рискуя жизнью, выполнить план и прокормить семью...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Обратитесь в Роспотребнадзор.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Тему переносите хоть в курилку
У нас нет курилки!

Цитата
где ж еще поболтать о том кто где и как работает
Вот именно! Не в основном разделе!!!

Цитата
почему нарушает техпроцесс, а некоторые ваще обматывает мокрыми тряпками датчики загазованности, чтоб, рискуя жизнью, выполнить план и прокормить семью...
вот это очень зря!

Вы имеете закрепленное конституцией (ст.7 и ст.37) и трудовым кодексом (раздел 10)право на труд отвечающий всем нормам безопасности! Если у вас есть сомнения в том что вы трудитесь в безопасных условиях вы вправе обратиться в соответствующие инстанции. Это прежде всего Инспекция по труду (трудинспекция), Роспотребнадзор, Регеональная служба по надзору за строительством (если у вас стройка). В заявлении вы обязательно должны указать Ф.И.О., свой адрес (регистрации или проживания), обязательно все координаты предприятия и конечно притензии! Заявления от лиц не имеющих трудовых отношений с предприятием обычно технично отфутболиваются!!!
На основе ст.4 и ст.219 ТК РФ вы вправе отказаться "от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности". Только прежде напишите заявление и завизируйте у секретаря! Иначе 4 часа отсутствия на работе и вы уволины по статье!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Как то этой зимой возникал вопрос по температуре...я как ТБ-ник писал бумажку (смотри ниже). И все стало более-менее нормально. Долбите своих ТБ-ков, долбите...
 
Цитата
Сварной пишет:
а некоторые ваще обматывает мокрыми тряпками датчики загазованности, чтоб, рискуя жизнью, выполнить план и прокормить семью...
Дообматывались! Выполнить план и прокормить семью 66 человек с "Распадской" уже не смогут никогда!!! Как будут жить и работать дальше раненые - тоже неизвестно.
Вот и объясните теперь ради чего все это? Если Вы работаете для себя,своего будущего и будущего Ваших детей, то в первую очередь должны Вы думать о своем здоровье. Под лежачий камень вода не течет.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Вот накидал примерно, плизз, исправьте если что не так, щас самое время послать эту заяву.
Цитата
Государственной инспекции труда Ростовской области
от хххххххх, проживающего ххххххх





Заявление
Я, хххххх, работаю на ххххххх сварщиком на полуавтомате в закрытом помещении, согласно СанПиН 2.2.4.548-96 «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ», даже при самой неправдоподобной аттестации моего рабочего места, я вообще не должен работать при t более 32,5 градусов. Реально работать невозможно из-за жары, отсюда за 8 лет работы, в летнее время, получал несколько тепловых ударов или головокружений, которые, считаю, причинили вред моему здоровью. Прошу разобраться в возникшей проблеме. В профсоюз обращаться считаю бессмысленным, ибо он не только расположен на территории завода, но и получает от него зарплату.
Согласно ст. 358 Трудового кодекса РФ, прошу воздержаться от сообщения администрации хххххххх сведений о заявителе.
число подпись
 
Цитата
Сварной пишет:
Вот накидал примерно, плизз, исправьте если что не так, щас самое время послать эту заяву.

В тексте не указано, что Вы обращались к администации завода (мастер, начальник цеха, руководсво) по поводу температуры на рабочем месте
 
Руководителю Государственной инспекции труда
Главному государственному инспектору труда
в Ростовской области
В.Н. Пашкову (Виктор Николаевич, для информации)

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д.29
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
В тексте не указано, что Вы обращались к администации завода (мастер, начальник цеха, руководсво) по поводу температуры на рабочем месте
А с этим и необязательно обращаться к мастеру. Он сам обязан контролировать условия труда и предпринимать как руководитель меры. И спрос ГИТа будет прежде всего с него. И не только за нарушения температурного режима, но и за безопасность технологических процессов.
Изменено: He-man - 21 июня 2010 11:04 (дополнение)
 
Цитата
Сварной пишет:
Вот накидал примерно, плизз, исправьте если что не так, щас самое время послать эту заяву.
Уважаемый Сварной! Вы написали по моему все правильно. Действуйте! Только имейте ввиду, что на основании измерений температуры Вашим уличным термометром никакие бойкоты пока не пройдут. Дальнейшие действия, которые могут быть предприняты после подачи заявления, такие:
внеплановая проверка ГИТ состояния условий труда на участке;
при отсутствии данных производственного контроля и аттестации РМ - выдача предписания руководителю о принятии мер по организации и проведению:
- производственного контроля вредных производственных факторов (микроклимат, сварочные аэрозоли, марганец и пр. хим. вещества, шум, ЭМП ПП, освещенность и т. д.) испытательной лабораторией Роспотребнадзора (или своей, если есть) на РМ с избытками явного тепла;
- оценке условий труда на РМ и работах с вредными условиями труда органами государственной экспертизы;
- аттестации РМ работников участка с измерениями и оценкой условий труда, в том числе по безопасности оборудования и технологических процессов, испытательной лабораторией,аккредитованной в ССОТ;
далее:
при оценке условий труда классом 4 - выдача предписания руководителю о закрытии данного РМ (данных Рили М) до устранения нарушений
при оценке условий труда классами 3 - выдача предписания руководителю:
- о разработке мероприятий для данного РМ (данных РМ) по устранению нарушений и улучшению условий труда;
- об установлении компенсаций за вредные условия труда в виде:
сокращенного рабочего дня и регламентированных перерывов на отдых в нормальных температурных условиях, дополнительного отпуска, возможно, выдачи молока, заработной платы в повышенных размерах (если нет), доплат в размере,определяемом работодателем, специальной одежды, обуви, СИЗ головы для защиты от перегрева при работе в условиях повышенных температур;
- о пересмотре трудового договора с отражением в нем данных о фактических условиях труда и внесением всех перечисленных обязательств работодателя по компенсациям.
Желаю Вам успехов и здоровья!
Изменено: He-man - 21 июня 2010 12:12 (дополнение)
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
А вобще тема для раздела Поболтаем!
Думаю, напрасно эта актуальная и важная тема о взаимоотношениях в области охраны труда двух сторон - рабочего и работодателя, - перенесена в пост для болтовни. Причем автор темы предлагал не просто скуки ради порассуждать об этом, занимаясь теоретизированием, а в силу недостатка собственных знаний и опыта спрашивал совета по конкретным, но типичным вопросам у специалистов, ответы на которые наверняка интересуют и многих других людей, не исключая и работодателей.
Изменено: He-man - 21 июня 2010 12:45 (дополнение)
 
Вы правы!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
He-man

Цитата
Сварной пишет:
Интересно, в наше стране, простой рабочий сможет добиться от крупного предприятия условий труда, прописанных в законе?
Этот вопрос конечно очень актуален! Но из-за своей не решаимости и объемности, это скорее для раздела "Поболтаем"!!!
Цитата
Сварной пишет:
но может найдется хоть один смелый, который научит с чего начать борьбу за своё выживание?
Может вы считаете что это "?" по теме?


Согласен!
Тема с трудом, но преобрела, конкретику и правильное русло!
И можно ее вернуть в основной раздел.

Жаль только не узнаем чем закончилась эта история :(
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Извиняюсь что долго не отвечал, но пока ваял в ворде вышеоговоренное заявление и искал в бригаде единомышленников, чтоб подписаться под ним (кстати никого не нашел, все когда поняли во что я их втягиваю, категорически отказывались..), случилось чудо - я нашел интересную, хорошо оплачиваемую работу, с отличным отношением руководства к подчиненным.
На этом форуме вижу земляков, они сразу поймут о каком заводе идет речь, кому интересно и хочет иметь представление о этом гиганте бракоделия и кумовства, может почитать здесь
 
Цитата
Сварной пишет:

...о каком заводе идет речь, кому интересно и хочет иметь представление о этом гиганте бракоделия и кумовства...

:nohool:
Вы бы в "Профиль" указали от куда Вы и не пришлось тогда нарушать Правила форума - реклама запрещена!!!
 
Цитата
Сварной пишет:
случилось чудо - я нашел интересную, хорошо оплачиваемую работу, с отличным отношением руководства к подчиненным
Везде хорошо, где нас нет!

Ни чего не скажу! т.к. просто не знаю!
Но помнится в конце 90-х на всю страну объявили о 100% увиличении объема выпускаемой продукции, т.к. за год был собран один электровоз!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Вчера на собещании поднимала вопрос о сокращении рабочего дня. До этого ходили и жаловались всем заводом ко мне, говорили, что домой хотят, были согласны даже на сокращенный рабочий день без оплаты... Полчаса я доказывала руководителю, что ничего от сокращения рабочего дня он не потеряет, т.к. в такую жару производительность оставляет желать лучшего (и особенно не думается совсем!!!) Да, забыла сказать - речь идет об офисных работниках! Сидим мы все в кабинетах без кондиционеров, т.к. кабинет у каждого свой (на 1 чел) и вроде как денег им жалко на каждого... Так вот, итогом всех уговоров было распоряжение ГенДира и подготовке списков сотрудников на ближайшие 4 дня на сокращенку! Списки нужны были для службы режима и для организации доставки людей домой. Так вот! Записались ТОЛЬКО ДВА ЧЕЛОВЕКА!!! Остальные решили, что вроде и так не дует, а работы не убавится, а дома никто работать не хочет... Вот и пойми их теперь!!! :dontknow:
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)