На главную
На главную

Карта СОУТ на нескольких работников

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Карта СОУТ на нескольких работников
 
Добрый день!

На одном рабочем месте (небольшое помещение, в котором находится оборудование) в разное время трудятся работники разных подразделений (иногда могут находиться там одновременно). Скажите, на данное рабочее место будет одна карта СОУТ? Туда вписываются все работники всех подразделений? Указывается СНИЛС всех работников? И в дальнейшем, если трудоустроится еще один работник, он тоже должен расписываться в данной карте?
 
У каждого работника есть свое рабочее место. По этому небольшому помещению прочитайте статью 16 426-ФЗ. Таким образом у тех работников, которые в разное время трудятся в этом помещении, будут рабочие места с территориально меняющимися рабочими зонами.
По последнему вопросу - нет, не должен.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
По последнему вопросу - нет, не должен.
В ГИТ сказали-должен!
 
Цитата
Наталья Плотникова написал:
В ГИТ сказали-должен!
Весьма спорно и безграмотно. Если работник расписывается в карте, то в ней обязательно должен быть его СНИЛС, но...
Информация Минтруда России "Типовые вопросы и ответы (разъяснение Минтруда России по наиболее часто встречающимся вопросам о специальной оценке условий труда)"
16. В каком объеме должна содержаться информация о СНИЛС работников. Достаточно ли только N или указывать и Ф.И.О. работников. Кто вносит в стр. 021 изменения в связи с увольнением или принятием работника? Как оформить данные изменения? Можно ли эксперту при оформлении Карты оставлять стр. 021 незаполненной, для последующего заполнения этих данных работодателем?
Ответ: В карту специальной оценки условий труда в строку 021 заносится только номер СНИЛС при его наличии (предоставлении работодателем/работником). Если на рабочее место, на котором ранее проведена специальная оценка условий труда, принят новый работник, то внесенный в Карту специальной оценки условий труда СНИЛС может быть изменен только в случае проведения очередной или внеплановой специальной оценки условий труда. При этом в Карту вносится СНИЛС работника, фактически занятого на данном рабочем месте на момент проведения идентификации (измерений (исследований) производственных факторов).
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
Цитата
Наталья Плотникова написал:
В ГИТ сказали-должен!
Весьма спорно и безграмотно. Если работник расписывается в карте, то в ней обязательно должен быть его СНИЛС, но...
Причем сказали в нашей и ГИТ и я еще писала письмо в Онлайн инспекцию! Почему обязательно его? Работник должен быть ознакомлен с результатами СОУТ, результаты-отчет с картами, протоколами. В карте предусмотрено ознакомление с работниками. Нам проще ознакомить, чем спорить и протестовать!
 
Можно вопрос, возможно не в тему , но очень интересует. Провели СОУТ на рабочем месте, вписали СНИЛС. На работу принят еще один сотрудник на эту же должность, как его вписать в эту карту? Получается эти карты СОУТ именные , а не на рабочие места. Пожалуйста объясните.
 
Цитата
Соня Иванова написал:
Можно вопрос, возможно не в тему , но очень интересует. Провели СОУТ на рабочем месте, вписали СНИЛС. На работу принят еще один сотрудник на эту же должность, как его вписать в эту карту? Получается эти карты СОУТ именные , а не на рабочие места. Пожалуйста объясните.
В ГИТ ответили, что не вносить. Но можно - Если на рабочее место, на котором ранее проведена специальная оценка условий труда, принят новый работник, то внесенный в Карту специальной оценки условий труда СНИЛС может быть изменен только в случае проведения очередной или внеплановой специальной оценки условий труда.
Интересно, что такой причины проведения внеплановой СОУТ не существует.
 
Цитата
Лариса Чайка написал:
Скажите, на данное рабочее место будет одна карта СОУТ?
Нет, карта на каждое рабочее место (проще - по каждой профессии, которая выполняет на этом РМ трудовые обязанности)
Цитата
Лариса Чайка написал:
если трудоустроится еще один работник, он тоже должен расписываться в данной карте?
Нет, но об условиях труда на этом РМ работника необходимо информировать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Соня Иванова написал:
как его вписать в эту карту?
Его не надо вписывать. А вот когда будете проводить плановую или внеплановую СОУТ, вот тогда и впишете
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Наталья Плотникова написал:
Работник должен быть ознакомлен с результатами СОУТ, результаты-отчет с картами, протоколами. В карте предусмотрено ознакомление с работниками.
Прежний работник с картой СОУТ знакомился, чтобы удостовериться, какие у него условия труда и какие компенсации ему положены, если на его рабочем месте СОУТ не проводилась вообще или изменились условия труда. Именно эти результаты СОУТ должны включаться в дополнительное соглашение к трудовому договору действующего работника (ст. 57 ТК). Новый работник подписывает трудовой договор, в котором все эти условия уже должны быть включены (требования той же самой статьи ТК). Так какой смысл в ознакомлении нового работника с картой СОУТ?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
Цитата
Так какой смысл в ознакомлении нового работника с картой СОУТ?
Не могу знать !
Мой вопрос в инспекцию: 1)Как организовать ознакомление работников с условиями труда, которые устраиваются. В карте спец.оценки по условиям труда (СОУТ) указаны СНИЛС только тех работниках, которые работали на рабочих местах в момент когда СОУТ проводилась. Следовательно, СНИЛСы новых работников в карту не вносятся. В таком случае достаточно ли прописать условия труда в трудовом договоре и не ознакамливать с картой СОУТ?
Ответ:
Необходимо прописать условия работы в трудовом договоре и ознакомить работника с картой СОУТ. Если на рабочее место, на котором ранее проведена специальная оценка условий труда, принят новый работник, то внесенный в Карту специальной оценки условий труда СНИЛС может быть изменен только в случае проведения очередной или внеплановой специальной оценки условий труда. При этом в Карту вносится СНИЛС работника, фактически занятого на данном рабочем месте на момент проведения идентификации (измерений (исследований) производственных факторов).
 
Ну так просто помахайте перед носом нового работника этими листочками - это и будет его ознакомлением, расписываться ведь в карте он не имеет права, его фамилии там нет!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
Ну так просто помахайте перед носом нового работника этими листочками - это и будет его ознакомлением, расписываться ведь в карте он не имеет права, его фамилии там нет!
А там и фамилий других работников тоже нет!
 
Цитата
Наталья Плотникова написал:
А там и фамилий других работников тоже нет!
Интересно люди водят хоровод...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
Цитата
Наталья Плотникова написал:
А там и фамилий других работников тоже нет!
Интересно люди водят хоровод...
Поправьте меня, если я не права
 
Цитата
Наталья Плотникова написал:
Поправьте меня, если я не права
В форме карты специальной оценки (приложение 3 к приказу 33н) предусмотрены аж три фамилии работника для ознакомления, которые должны быть поставлены в момент составления карты. Если Вы напишите фамилию нового работника вручную, а он поставит свою подпись, то будут нарушены требования части 5 статьи 15 426-ФЗ.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
В форме карты специальной оценки (приложение 3 к приказу 33н) предусмотрены аж три фамилии работника для ознакомления, которые должны быть поставлены в момент составления карты. Если Вы напишите фамилию нового работника вручную, а он поставит свою подпись, то будут нарушены требования части 5 статьи 15 426-ФЗ.
Нам карты аттестации (СОУТ еще не проводили) приходили без заполнения этих строчек. Предположила, что и при СОУТ эти строки мы сами будем заполнять, потому что нужно ставить дату, или ее тоже должны сразу вбивать? А вот если кто-то уволится, то получается просто пустая строчка будет, где подпись? Извините за тупизм, а чем будут нарушены требования ч.5 ст.15 426-ФЗ, ознакомят же? :eek5:
 
Цитата
Наталья Плотникова написал:
а чем будут нарушены требования ч.5 ст.15 426-ФЗ, ознакомят же?
А срок в 30 дней будет соблюден?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
Цитата
Наталья Плотникова написал:
а чем будут нарушены требования ч.5 ст.15 426-ФЗ, ознакомят же?
А срок в 30 дней будет соблюден?
да, ознакомят в 30 дней, но сами впишем
 
Цитата
Наталья Плотникова написал:
да, ознакомят в 30 дней, но сами впишем
Нового работника, устроившегося через два месяца после окончания СОУТ?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)