Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Штраф за предоставление декларации после проведения СОУТ

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Штраф за предоставление декларации после проведения СОУТ, Правомочно ли назначение Штрафа за предоставление декларации после проведения СОУТ
 
Я неправильно задала вопрос. По КОАП я понимаю.
Но сам факт подачи декларации в ГИТ. Когда эта паника началась в мае 2016 г. - и все организации, проводящие СУОТ начали прессовать организации с запугиванием о штрафах за непредоставление декларации. За каждое рабочее место, Естественно, обозначали сумму -т.е. халява заработать. Т.к. как вопрос был изначально сомнительный -то я напрямую позвонила в ГИТ Москвы и задала вопросы. На что мне было сказано: Все как с ума сошли -тащут эти декларации, кому они нужны" Инспекции точно нет. Никаких штрафов за неподачу не существует. У меня на тот момент было несколько юрлиц. Никуда и ничего мы не подавали и никто никого не штрафовал.
За год, конечно, ситуация может и поменялась- поэтому и зашла почитать, что здесь пишут.
 
Цитата
Татьяна написал:
Я неправильно задала вопрос. По КОАП я понимаю.
Но сам факт подачи декларации в ГИТ. Когда эта паника началась в мае 2016 г. - и все организации, проводящие СУОТ начали прессовать организации с запугиванием о штрафах за непредоставление декларации. За каждое рабочее место, Естественно, обозначали сумму -т.е. халява заработать. Т.к. как вопрос был изначально сомнительный -то я напрямую позвонила в ГИТ Москвы и задала вопросы. На что мне было сказано: Все как с ума сошли -тащут эти декларации, кому они нужны" Инспекции точно нет. Никаких штрафов за неподачу не существует. У меня на тот момент было несколько юрлиц. Никуда и ничего мы не подавали и никто никого не штрафовал.
За год, конечно, ситуация может и поменялась- поэтому и зашла почитать, что здесь пишут.
и какой у вас вопрос?

а за не подачу могут выписать штраф....

КоАП РФ, Статья 14.54. Нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда
Все будет хорошо!
 
павел, А разве информация о проведении СОУТ нигде не фиксируется? Например при подаче информации компанией проводившей СОУТ?
Требование нежданно - негаданно не придет?
У меня похожая ситуация .
 
какое требование?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
какое требование?
Просим явиться для предоставления объяснений. При каких обстоятельствах может проясниться отсутствие подачи декларации (кроме проверки)?
 
Цитата
Юлия написал:
При каких обстоятельствах может проясниться отсутствие подачи декларации (кроме проверки)?
никто не будет вычислять.... сидите ровно...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Юлия написал:
При каких обстоятельствах может проясниться отсутствие подачи декларации (кроме проверки)?
никто не будет вычислять.... сидите ровно...
А при проверке?
 
Здравствуйте тот же вопрос про декларирование. Нужно или не нужно это делать? СОУТ была закончена в июне этого года
 
Цитата
Сергей написал:
Нужно или не нужно это делать?
по федеральному закону нужно....
Все будет хорошо!
 
По закону то понятно) А вот что сейчас делать? В то время время когда СОУТ проводилась я был на больничном, рулил всем мой непосредственный начальник Главный спец по ОТ и ПБ. Сейчас открываю документы и вижу что никакой декларации и помине нет. Вот и сижу, голову себе морочу: подавать или не подавать. С другой стороны я вроде как уходить собирался в конце года, может не проверят?
 
Цитата
Сергей написал:
может не проверят?
может.... по закону... 8)
Все будет хорошо!
 
Реанимирую тему, ради этого даже логин/пароль восстановила. Пришла на новое место работы. В свете конца 2018 года решила выкопать нашу спецоценку. Провели ее в конце января 2015 года, все места 1 и 2 кл, вредных и опасных нет, мест, на которых вредные факторы не выявлены тоже нет, поэтому декларация не подавалась тогда, а обязанности декларировать 1 и 2 кл не было. В результате, когда изменения в законодательство внесли, фирма декларацию не подала и вообще забила на это дело. Правильно я понимаю, что с момента утверждения формы для декларирования 1 и 2 кл больше года прошло, то есть срок для привлечения нас к административной ответственности прошел. Могу я сейчас подать декларацию на 1 и 2 кл? Очень не хочется повторно СОУТ проводить к январю 2020, хочется продлить срок действия декларации, так как профзаболевания не было и несчастного случая тем более (т-т-т).
 
Цитата
Светлана Шамхалова написал:
Могу я сейчас подать декларацию на 1 и 2 кл?
Думаю, что можно. Срок давности привлечения к ответственности за нарушение порядка проведения СОУТ прошёл, но обязанность подать декларацию никуда не делась. Поэтому её обязаны принять.
 
Светлана Шамхалова,
- Можно. Я сам сдал через два года после СОУТа (по незнанию)
- Прокатило.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Спасибо. Другой вопрос: я почитала интернет, некоторые советуют подавать декларацию отдельно для каждого места (у нас 17 рабочих мест), якобы если не дай бог на каком-то из них произойдет несчастный случай, придется прекращать действие всей декларации на все 17 мест и заново проводить СОУТ на всех 17 местах, декларация же прекратила свое действие. Или делать одну декларацию на все 17 мест?
 
Светлана Шамхалова, а что за места у Вас? Часто ли на них происходили до этого НС?
 
17 рабочих мест. Из них офисные в основном, несколько монтажников (мы организация - провайдер, интернет тянем). НС не было вообще с момента основания компании - 12 лет то бишь.
 
Цитата
Светлана Шамхалова написал:
НС не было вообще с момента основания компании - 12 лет то бишь.
не вею!!! 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Светлана Шамхалова написал:
НС не было вообще с момента основания компании - 12 лет то бишь.
не вею!!!
Ваше право. Вы думаете, мы крупный провайдер, как Ростелеком. Совсем нет. Еще раз: журнал учета НС на производстве у нас чист. Рабочие места 1 и 2 кл. Так одну декларацию на все места или на каждое отдельно?
 
Цитата
Светлана Шамхалова написал:
Так одну декларацию на все места или на каждое отдельно?
5. В случае, если в период действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с работником, занятым на рабочем месте, в отношении которого принята данная декларация, произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или у него выявлено профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, либо в отношении работника и (или) на его рабочем месте выявлены в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда.

Вывод??????????
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)