Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ознакомление с СОУТ

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
Ознакомление с СОУТ
 
Матрёшка,
- Зачем такие сложности?
- Всё проще!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
Всё проще!
А процитировать пункт из ТД можете?
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Александр написал:
23.01.2017 был утверждён отчёт, карты подписаны членами комиссии, но листы ознакомления работников пустые, т.е. подписи отсутствуют...мои действия?

В приказе о результатах СОУТ пишете пункт "Обеспечить ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Ответственные - руководители подразделений."
Можно 1) отдать документы руководителям, чтобы ознакомили с ними людей, можно 2) вызвать их к себе и ознакомить самому, можно 3) поручить это дело кому-то из членов комиссии.
Цитата
Александр написал:
Должен ли я дать ему эту карту и чтобы он вписал себя туда?
Если выберете вариант 1, то можно так.

Цитата
Александр написал:
только те ознакамливаются, кто был на момент проведения и утверждения результатов.
Именно так! Но это моё мнение, которое не совпадает с мнением большинства. Вам лучше всего почитать обсуждение и составить мнение своё собственное.
Цитата
Александр написал:
Или всех новых кто на работу устраивается записывать?
Для них УТ должны быть прописаны в ТД на основании результатов СОУТ.
По приказам всё понятно, они были но не исполнены в полной мере либо на них просто забивали, а мне как новому СОТу разгребать это.... Т.е. вписывать в карту новоиспечённых работников не обязательно я так понимаю, а знакомится работник с условиями труда в ТД и через вводник.... Я кстати хочу ввести у себя листы ознакомления по каждому структурному подразделению можно ли так?.... Но 30 дней уже прошло а с результатами так никто и не ознакомлен, да и часть работников (СНИЛСы которых вписаны в карту) уже уволились, может "сегодняшним" днём их ознакомить и пусть распишутся?? Просто если приедет вдруг ГИТ или ещё проверка какая и возьмут в руки эти карты, боюсь представить что будет)))
 
Добрый день, подскажите, у нас провели спец.оценку, дали все документы, что дальше??? Отчет в течение которого времени надо подписать, куда отправить и что входит в отчет??
 
Цитата
Анна Авто написал:
что дальше???

1.Подписать комиссией
2.Ознакомить всех рабов в течении 30 дней
3.Подать декларацию в ГИТ (копии титульника ведомость список РМ декларации)
 
Цитата
Анна Авто написал:
Отчет в течение которого времени надо подписать, куда отправить и что входит в отчет??
дать название Федерального закона? Там все ответы на ваши вопросы... даже больше...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр написал:
а мне как новому СОТу разгребать это....
Вам уже ничего разгребать не надо, составлять ТД - не СОТово дело, а кадровое.
Цитата
Александр написал:
вписывать в карту новоиспечённых работников не обязательно
Нельзя.
Цитата
Александр написал:
а знакомится работник с условиями труда в ТД и через вводник
По сути это одно и то же, только подписи в разных местах ставятся.
Цитата
Александр написал:
Но 30 дней уже прошло а с результатами так никто и не ознакомлен, да и часть работников (СНИЛСы которых вписаны в карту) уже уволились, может "сегодняшним" днём их ознакомить и пусть распишутся??
Если возможно собрать тех, кто был на дату утверждения отчёта +30 дней, и сейчас есть. то можно. Но не сегодняшним, конечно, а любым из 30 дней с даты утверждения отчёта. Но это решение должно быть ни в коем случае не Вашим единоличным, а председателем комиссии, как минимум.
Цитата
Александр написал:
Просто если приедет вдруг ГИТ или ещё проверка какая и возьмут в руки эти карты, боюсь представить что будет)))
А Вам-то чего бояться? Вы председатель комиссии по той СОУТ?
 
Цитата
павел
давайте
 
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
(ред. от 19.07.2018)
"О специальной оценке условий труда"
Все будет хорошо!
 
День добрый. Может кому пригодится.
Спецоенка проведена в 2016г. в теч. 30 дней работников ознакомили. С января 2018г. к картам СОУТ приложили лист ознакомления и при вводном инструктаже всех ознакамливали. Пробел остался по устроившимся после проведения СОУТ и до 2018г. - просто не успели исправить.
В трудовую поступила жалоба от работников, устроившихся именно в это время. Кроме прочих жалоб - "с картами соут нас не ознакомили". Пожаловались 14 человек., половина из них причем оказалась ознакомлена.
Все наши доводы о том, что работник все таки знал о своих условиях труда, и просьбы ограничиться предупреждением не помогли: В ТД прописаны условия труда по результатам СОУТ, класс и гарантии, подпись работника есть, На оф. сайте размещены результаты соут, Работник ни разу не обращался с просьбой ознакомить, хотя это его обязанность тоже. И данное нарушение не повлекло ни каких последствий в части выплат ему, по ВУТ. В итоге штраф, как грубеейшее нарушение прав работника, по ст.5.27 вроде.
По 2м работникам показали АКТ об отказе. Акт простой с 3мя подписями. Его не приняли, текстовка не устроила, нет регистрации документа, и вообще это Филькина грамота, написанная ночью. Когда спросили инспектора, как же доказывать отказ на будущее. Акт об отказе должен быть подписан работниками. Если и его работник не подписывает, в этом же акте опять фиксируем. отправляем уведомление почтой с копией карты :headwall: . Это может быть еще прокатит)))) Видеосъемка собраний ознакомления и отказа от подписи, тоже приветствуется.
 
Цитата
L S написал:
грубеейшее нарушение
так и написано? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
так и написано
нет. Это инспектор устно возмущался, когда просили предупреждение
 
Цитата
L S написал:
Все наши доводы о том, что работник все таки знал о своих условиях труда
странные доводы.
Вы должны ознакомить, процедура ознакомления вновь принятых не расписана, ознакомили через ТД. Какой штраф?
 
Цитата
Влад77 написал:
Вы должны ознакомить, процедура ознакомления вновь принятых не расписана, ознакомили через ТД.
должны ознакомить с результатами СОУТ. Хоть я и пыталась доказать что ни где не расписано что является "результатами", в ТД результаты СОУТ. Но есть письма где результаты СОУТ - это карта. Ознакомление должно быть в карте.
5000 руб.
 
Инспектор еще говорил о сроке - 30 дней с момента трудоустройства :dontknow: .
 
Цитата
L S написал:
Хоть я и пыталась доказать что ни где не расписано что является "результатами",
это вы зря начали, ст 15 426 ФЗ.
Цитата
L S написал:
Ознакомление должно быть в карте.
А вот этого как раз и нет для принятых после завершения СОУТ.
Цитата
L S написал:
Инспектор еще говорил о сроке - 30 дней с момента трудоустройства
ну что сказать, баран, собрал все в кучу
5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда
 
L S, Видимо искать вам правды, если работодатель захочет, в суде. И опять-таки видимо не в первой инстанции, так как они верят на слово ГИТу. А что нужно говорить в суде указал выше Влад77. Мы ознакомляли всех работников, которые устроились уже после окончания СОУТ с результатами оного не в картах, так как это не установлено ФЗ №426.
 
А если такая ситуация: работал сотрудник в момент проведения СОУТ, ознакомился с результатами в срок. Потом уволился. Побегал где-то год и решил вернуться. На ту же должность, на то же РМ. Знакомить под роспись снова?
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Знакомить под роспись снова?
Так она же уже стоит! Что изменилось в результатах СОУТ за время его бегов?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Уважаемые, если КУТ на РМ 2, доплаты и прочие компенсации не устанавливались, надо оформлять допсоглашение с теми работниками, которые участвовали в СОУТ и расписались в картах?
Ранее в ТД про классы УТ не говорилось ничего.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)