Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Защита от шума и электромагнитного поля: реализую, помогите внести ясность!

Страницы: 1
Защита от шума и электромагнитного поля: реализую, помогите внести ясность!
 
Есть у нас одна лаборатория, достаточно тесная. В ней работают три человека, которые, среди прочего, оперируют источниками постоянного тока (такие большие металлические конструкции, что-то типа трансформаторных будок), которые находятся там же. Их приходится включать на три-четыре часа в день. Как результат - сильный шум (который сотрудники лаборатории уже не выдерживают) и, конечно, воздействие электрического поля (одна из сотрудниц однажды жаловалась на головную боль, а второй сидит очень близко к нему).

Я рассматриваю два варианта защиты:
1. Индивидуальная защита (наушники, противошумные вкладыши). Недорого и быстро, но людей не устраивает (им необходимо общаться по работе) и от электромагнитного воздействия не спасает.
2. Коллективная защита, то бишь вынос источников тока за защитный экран. Должно решить проблему, но долго и дорого.

Уважаемые коллеги! Помогите мне разобраться для начала в следующих вопросах:

1. Существует ли в природе такой экран (перегородка и т.п.), которая защитит И от шума, И от действия электромагнитного поля? Из какого материала он делается?

2. Нужны ли профессиональные замеры (шума и электр. поля) и как это делать? (Можно ли взять необходимые измерительные приборы и провести замеры самостоятельно, или же нужно приглашать сторонних специалистов?)

3. В каком порядке оформляются документы на установку такого защитного экрана? Мой вариант:
- докладная записка работников лаборатории в мой адрес
- моя служебная записка (как инженера по охране труда) руководителю организации (прилагается докладная и ссылки на ГОСТы)
- виза руководителя организации

Заранее спасибо за консультацию!
 
а переселить людей в другое помещение не пробовали, а это оборудование оставить на месте.
 
Цитата
max85 пишет:
долго и дорого.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провели плановое мероприятие по контролю в отношении ООО «ХХХ».

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора, в результате проведенных измерений физических факторов (напряженности ЭМП, электростатических полей, ионизации воздушной среды, яркости фона, освещенности, коэффициента пульсации) на рабочих местах пользователей компьютеров напряженность электромагнитных полей превышают предельно допустимые условия в 3,2 раза.

На предприятии отсутствовала и программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; не организован производственно-лабораторный контроль; не представлен заключительный акт по результатам периодического медицинского осмотра работающих на предприятии.

В результате на юридическое лицо был составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф в размере 10 тысяч рублей.
(С)
 
Цитата
max85 пишет:
Есть у нас одна лаборатория, достаточно тесная. В ней работают три человека, которые, среди прочего, оперируют источниками постоянного тока (такие большие металлические конструкции, что-то типа трансформаторных будок), которые находятся там же. Их приходится включать на три-четыре часа в день. Как результат - сильный шум (который сотрудники лаборатории уже не выдерживают) и, конечно, воздействие электрического поля (одна из сотрудниц однажды жаловалась на головную боль, а второй сидит очень близко к нему).

Я рассматриваю два варианта защиты:
1. Индивидуальная защита (наушники, противошумные вкладыши). Недорого и быстро, но людей не устраивает (им необходимо общаться по работе) и от электромагнитного воздействия не спасает.
2. Коллективная защита, то бишь вынос источников тока за защитный экран. Должно решить проблему, но долго и дорого.

Уважаемые коллеги! Помогите мне разобраться для начала в следующих вопросах:

1. Существует ли в природе такой экран (перегородка и т.п.), которая защитит И от шума, И от действия электромагнитного поля? Из какого материала он делается?

2. Нужны ли профессиональные замеры (шума и электр. поля) и как это делать? (Можно ли взять необходимые измерительные приборы и провести замеры самостоятельно, или же нужно приглашать сторонних специалистов?)

3. В каком порядке оформляются документы на установку такого защитного экрана? Мой вариант:
- докладная записка работников лаборатории в мой адрес
- моя служебная записка (как инженера по охране труда) руководителю организации (прилагается докладная и ссылки на ГОСТы)
- виза руководителя организации

Заранее спасибо за консультацию!
Вам надо сделать акустический расчет ( http://bgd.alpud.ru/_private/Shum/Deistv_shuma_3/3_D_akust_rasch.htm ) на выявление превышения шума на сколько дБ. Исходя из этого разрабатываются мероприятия по уменьшению шума.
Это больше подходит для проектируемых предприятий, но можно применить и для тех, которые находятся в эксплуатации, т.е. математическим путем. Можете пригласить лаботаторию.
Можете помещение внутри облицовать противошумной плиткой или установить протишумовые перегододки. Где это взять - поищите в инете.
Изменено: DDi - 3 апреля 2010 0:33
 
Цитата

1. Существует ли в природе такой экран (перегородка и т.п.), которая защитит И от шума, И от действия электромагнитного поля? Из какого материала он делается?
Не думаю, что это оптимальный вариант. Намного эффективнее, проще и дешевле для реализации будет самомтоятельная защита от шума и самостоятельная защита от электромагнитного поля. Тем более, что из написанного Вами непонятно - от каких КОНКРЕТНО электромагнитных полей нужна у Вас защита. С одной сторы, Вы пишете, что это источники ПОСТОЯННОГО тока. Естественно предположить, что в окружающем пространстве могут быть ПОСТОЯННОЕ магнитное поле, создаваемое этими постоянными токами. С другой стороны, Вы пишете, что при работе источников возникает сильный шум Это означает, что в источниках есть мощные трансформаторы (которые и шумят), а трансформаторы создают ПЕРЕМЕННОЕ магнитное поле. А для разных полей нужен разный защитный материал.

Цитата

2. Нужны ли профессиональные замеры (шума и электр. поля) и как это делать? (Можно ли взять необходимые измерительные приборы и провести замеры самостоятельно, или же нужно приглашать сторонних специалистов?)
Замерить можно и самостоятельно. Берите измерительные приборы, читайте их руководства по эксплуатации, и все нормально измерите. А вот для того, чтобы понять, ЧТО конкретно нужно измерять и ГДЕ конкретно нужно измерять, чтобы определить: КАК ДОЛЖНА БЫТЬ реализована защита - требуются профессиональные знания.

Цитата

3. В каком порядке оформляются документы на установку такого защитного экрана? Мой вариант:
- докладная записка работников лаборатории в мой адрес
- моя служебная записка (как инженера по охране труда) руководителю организации (прилагается докладная и ссылки на ГОСТы)
- виза руководителя организации
Вообще-то такие вопросы Вам не на форуме нужно спрашивать. Правильный порядок зависит от системы управления и от конкретного распределения полномочий внутри Вашей фирмы....
Например, если Вы, как инженер по ОТ "на короткой ноге" с Вашим генеральным директором, то достаточно будет и докладной записки от работников. Вы зайдете с этой запиской к Генеральному, он все решит за пять минут....


Цитата
max85 пишет:
- виза руководителя организации
max85, а это что за зверь такой: "виза руководителя организации"? . Это куда же Вы собиратесь потом идти с проектом своего документа, на котором стоит виза (подчеркиваю - виза) самого большого начальника в Вашей фирме :confused: :confused:
 
Цитата
DDi пишет:
Вам надо сделать аккустический расчет здания на выявление превышения шума на сколько Дцб
DDi, а что это такое: "акустичесакий расчет здания"? , реального здания, а не проекта на бумаге. Как это сделать или кто это делает?
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 2 апреля 2010 22:08
 
Цитата
DDi пишет:
Вам надо сделать акустический расчет ( http://bgd.alpud.ru/_private/Shum/Dei..._rasch.htm ) на выявление превышения шума на сколько дБ.
Рискну предположить, что в случае, описанном max85 более правильным будет выявить превышение шума не расчетным путем, а путем прямых измерений. Сейчас в автомагазинах, в хозмагах продаются китайские шумомеры, стоят, если не ошибаюсь, рублей 800. По моим оценкам это будет дешевле раз в 20, чем акустический расчет, а по затраченному времени - раз в 100.
 
Добрый день!
подскажите пожалуйста может быть вы встречались с похожей ситуацией. У нас под окном находится трансформаторная будка другой организации, сотрудники переживают что она оказывает негативное влияние на них. СОУТ на данных рабочих местах уже была, в картах ничего не отражено. Как успокоить сотрудников? Замеры?
 
Цитата
38 ОТ написал:
Замеры?
можно...
Все будет хорошо!
 
Цитата
38 ОТ написал:
Как успокоить сотрудников? Замеры?
Как говориться - любой каприз за Ваши деньги. Только результаты замера будут в пределах нормы.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
результаты замера будут в пределах нормы.
этого и надо для психики...
Все будет хорошо!
 
Цитата
38 ОТ написал:
Как успокоить сотрудников? Замеры?
Никак не успокоите, не будка под окном, так монитор у ноутбука или кондиционер "негативное влияние на них" оказывать начнёт.
 
Цитата
38 ОТ написал:
находится трансформаторная будка другой организации, сотрудники переживают что она оказывает негативное влияние на них.

Тут прежде всего надо определиться в том какое вообще влияние оказывает излучение от этой будки. С учетом что в РФ доказательнавя медицина находиться в зачасточном состоянии это дело тяжелое. Короче - с чего они решили что бкудка оказывает негавивное влияние? Пусть докажут.

Цитата
38 ОТ написал:
Замеры?

Замеры и не в рамках СОУТ при котрой нифига вообще не замеряют а рельные замеры от этой будки в нескольких точках. Толькол что они докажут эти замеры? Ну будут они не в пределах нормы и че? Доказательства вреда где?

Тут нужно адекватное мета исследование влияния ЭМИ на тело человека. Какая нить монография поновее.
 
Цитата
38 ОТ написал:

Как успокоить сотрудников?
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)