Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Проведение Специальной оценки условий труда СОУТ

Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 109 След.
[ Закрыто ] Проведение Специальной оценки условий труда СОУТ, СОУТ
 
nika19ne, да я сослалась на ст 13 и 14 этого закона..но как таковых там нет определений...надеюсь поймет..что это вещи разные
 
А еще по факторам есть ГОСТ, но конечно древний....
ГОСТ 12.0.003-74 Опасные и вредные производственные факторы. Классификация
 
Юлия Ищеина, Вы уже СОУТ провели (?), то понятно, что вредные это третий класс, опасные - 4 класс. В статье 14 п.4 и 5, там четко написано....

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда

5. Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.
 
nika19ne, СОУТ то провели.что такое вредные услов труда,опасные знаю...мне главно бухгалтеру доказать что вредные и опасные производственные факторы и вредные и опасные условия труда..это разные понятия!
 
в ГОСТах вредные и опасные производственные факторы
 
Цитата
Юлия Ищеина написал:
nika19ne , СОУТ то провели.что такое вредные услов труда,опасные знаю...мне главно бухгалтеру доказать что вредные и опасные производственные факторы и вредные и опасные условия труда ..это разные понятия!

Вредные и опасные производственные факторы имеются практически на всех рабочих местах (даже при КУТ 1). Вот уровни воздействия будут разные, в зависимости от условий труда на конкретном рабочем месте. Так, что и у директора в кабинете могут быть вредные и опасные производственные факторы и маляра на его РМ. На тех РМ, где ВиОПрФ превышают нормы, условия труда будут вредные или опасные (но ВиОПрФ ни куда не делись).
А, чтобы буху было понятней скажите, что главное отличие это то, что при наличии
на РМ ВиОПрФ и условий труда классифицируемых, как КУТ 3 (вредные и (или)
опасные условия труда ) работникам занятых на таких РМ в соответствии с ТК РФ
предоставляются льготы и компенсации (ст. ст. 92., 117., 147.). А вот у кого на
РМ есть ВиОПрФ, но условия труда классифицируются, как КУТ 1 или КУТ 2. ни
каких льгот и компенсаций не предусмотрено.
 
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, как определить дату проведения СУОТ, если предыдущая была в декабре 2013г. Есть ли какие либо нормативные документы по рассчетам. Нам пенсионный фонд сказал, что нужно провести до января 2018г., а на основании каких данных они это решили не понятно.
 
Цитата
Аня Костарева написал:
Есть ли какие либо нормативные документы по рассчетам.
ст 8 п4 426 фз
 
Цитата
Аня Костарева написал:
Подскажите пожалуйста, как определить дату проведения СУОТ, если предыдущая была в декабре 2013г.
В Вашем случае была проведена АРМ, но все равно в соответствии с ч.4 ст.8 закона №426-ФЗ
Цитата
Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
и ч.4 ст.27 этого же закона
Цитата
В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.
То есть следующая СОУТ должна быть проведена до декабря 2018 года
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, нужно ли проводить внеочередную СОУТ на рабочее место, если на момент проведения СОУТ в карте было указано 17 человек на аналогичных местах, а в настоящее время уже 25? Или достаточно ознакомления (недостающих) сотрудников с результатами СОУТ?
 
Добрый день. У меня вопрос, а Госорганы федерального значения тоже должны проводить СОУТ на своих рабочих местах?
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Добрый день. У меня вопрос, а Госорганы федерального значения тоже должны проводить СОУТ на своих рабочих местах?

426-ФЗ:
Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день, помогите разобраться.
В 2015году проведена СОУТ, на р.м. электрогазосварщика,
указана льготная пенсия по списку № 2.
В настоящее время, объем работ по этой профессии снизился в разы,
фактически, именно электрогазосварщиком, работник работает 2-3 дня в месяц.
Такого времени работы достаточно для получения льготной пенсии в ПФР,
или необходимо проводить внеплановую спецоценку?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2015г. проведена СОУТ. Была должность Начальник отдела сбыта. В 2016г. эту должность переименовали в Начальника коммерческого отдела. Надо комиссией принять решение о том, что внеплановую проводить не надо. Это надо заново комиссию создавать или нужна та, которая была при проведении СОУТ? И каким числом должно быть принято Решение? Днем переименования должности?
 
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Надо комиссией принять решение о том, что внеплановую проводить не надо.
да
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Это надо заново комиссию создавать или нужна та, которая была при проведении СОУТ?
если старая жива, то моно...

Цитата
Екатерина Ефимова написал:
И каким числом должно быть принято Решение? Днем переименования должности?
да... рядышком...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Надо комиссией принять решение о том, что внеплановую проводить не надо.
да
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Это надо заново комиссию создавать или нужна та, которая была при проведении СОУТ?
если старая жива, то моно...
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
И каким числом должно быть принято Решение? Днем переименования должности?
да... рядышком...
Спасибо. А у Вас нет бланка? А то я даже не знаю как это должно выглядеть.
 
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Спасибо. А у Вас нет бланка? А то я даже не знаю как это должно выглядеть.
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum22/topic11731/message303826/#message303826
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Спасибо. А у Вас нет бланка? А то я даже не знаю как это должно выглядеть.
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum22/topic11731/message303826/#message303826
Спасибо
 
Цитата
Zola написал:
Такого времени работы достаточно для получения льготной пенсии в ПФР,
или необходимо проводить внеплановую спецоценку?
если проведете внеплановую СОУТ и получите класс 2, то за электрогазосварщика не обязательно будет платить страховые взносы по доп. тарифу в ПФР. Соответственно с этого момента стаж работы для получения льготной пенсии идти не будет.
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
сли проведете внеплановую СОУТ и получите класс 2, то за
У нас по шуму однозначно будет 3,1, т.е. никак не уйти от повышенных взносов в пфр.???
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 109 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)