Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Замена аттестации РМ на специальную оценку условий труда.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Замена аттестации РМ на специальную оценку условий труда., 28 декабря 2013 г. вступил новый ФЗ "О специальной оценке условий труда" №426-ФЗ
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Установленные ранее - выплачиваются. А вот АРМ проведенная в 2013г. еще не успели установить ни какие компенсации.
Тогда еще вопрос по ходу, в 2011 году при АРМ (было до меня) ряду профессий был по "освещенности" установлен установлен класс 3.1........ но в отраслевых нормативных документах данный фактор и главное профессии где был установлен данный фактор отсутствовали. Опять же теперь по новому закону мы должны им делать за это доплату или нет. А это все руководители и специалисты , начиная от директора
Уважаемая Олеся Нестеренко!

Для аттестации, проведенной в 2013 году: важно, чтобы приказ о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации был издан до 1 января 2014 года. Компенсации в таком случае не поздно будет установить и сегодня, но не следует затягивать. При этом для работников по улучшающим их условиям следует предоставлять компенсации со дня подписания указанного приказа, по ухудшающим - через два месяца с даты ознакомления работника с локальным актом работодателя, вносящим такие условия.

Для аттестации, проведенной в 2011 году: компенсации устанавливаются по общей оценке условий труда (последняя строка в таблице строки 030 карты аттестации), а не по оценке конкретного фактора. Если класс 3 любой степени внесен в указанную строку, то по постановлению Правительства России от 20 ноября 2008 г. №870 следует установить компенсации, указанные в его первом пункте, даже при отсутствии профессии и вида работ в каком-либо списке Госкомтруда СССР, Минтруда России. Они уже должны предоставляться, в том числе и в настоящее время для всех, кто занят во вредных условиях труда согласно утвержденным результатам аттестации.

Для директора ситуация неоднозначная. По ТК РФ компенсации за работу с вредными условиями труда предоставляются работникам. Директор же является работодателем - на него положения ТК РФ в части предоставления компенсаций распространяются, если директор работает по трудовому договору, заключенному с вышестоящей организацией или ведомством. В последнем случае компенсации должны предоставляться (финансироваться) вышестоящей структурой, но на практике, как правило, осуществляется за счет организации, которой руководит такой директор.
 
Уважаемый safetywork, спасибо за разъяснения!
Директор был для примера.....
Не успели установить........... и закрыть на 01.01.2014 г.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Не успели установить........... и закрытьна 01.01.2014 г.
Делайте задним числом
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
всем привет. так кто нибудь уже провёл СОУТ у себя? уже можно стартовать, ведь все документы вроде как выпустили в работу!???
Изменено: Ф Амид - 13 марта 2014 13:47
 
Цитата
Амид Ф пишет:
ведь все документы вроде как выпустили в работу!???
когда? где?
Я слышала, что методику вернули без регистрации...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Амид Ф пишет:
ведь все документы вроде как выпустили в работу!???
когда? где?
Я слышала, что методику вернули без регистрации...
Слышал тоже самое. Работать пока не с чем.
 
сколько людей столько мнений, и интернет тоже "мусорка" какая то стала..
 
Цитата
Амид Ф пишет:
сколько людей столько мнений, и интернет тоже "мусорка" какая то стала
Поэтому и нужно руководствоваться только действующими НПА... а их пока нет...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем добрый день! вот и я столкнулся с проблемой переходного периода от АРМ к СОУТ. У нас АРМ по приказу закончена 31.12.2013г., в январе практически всех работников ознакомили. Есть вредность по свету 3.1 и по тяжести 3.1, руководство требует конкретного решения по компенсациям ну и конечно категорически против предоставления всех трех видов. Наш юрист предлагает предоставить только 4% надбавки всем вредникам(согласно изменений в ТК 2014), я же хочу избавиться от вредности по свету (а это больше половины рм) путем проведения "внеплановой"(так выразился представитель аттестующей организации) СОУТ, переоформить карты и назначить 4% только за тяжесть и уже на основании проведенной СОУТ и на основании все вновь вступивших поправок в ТК. Как быть в сложившейся ситуации??? жду ваших советов. К стати цена за частичную переделку документов АО очень даже демократичная, вот только на сколько правильно, как я понял они хотят переделать протоколы оценки света и карты АРМ.
Изменено: Киселев Владимир Федорович - 14 марта 2014 12:38
 
Цитата
Владимир Киселев пишет:
я же хочу избавиться от вредности по свету (а это больше половины рм)
Боюсь, что с такой "углубленной заботой" о работниках Вы имеете светлую переспективу невыхода на трудовую пенсию естественным путем (по возрасту), особенно если Вы не работодатель...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Цитата
Владимир Киселев пишет:
я же хочу избавиться от вредности по свету (а это больше половины рм)
Боюсь, что с такой "углубленной заботой" о работниках Вы имеете светлую переспективу невыхода на трудовую пенсию естественным путем (по возрасту), особенно если Вы не работодатель...
Главное инвалидность не заработать;)
На самом деле у нас перед АРМ во всем цехе и в администрации были заменены светильники на диодные, к которым по яркости и по пульсации вопросов во время проведения замеров не возникло, но у нас отсутствует естественное освещение, так же все работники проходят мед осмотр согласно Приказа №302, при котором учитываются все наши вредности, поэтому считаю их условия труда оптимальными (световая среда) и не требуют компенсаций, да и в связи с изменениями они не требуются. Руководство требует оптимальных решений, вот и прошу ваших советов. Я не против работников, но и против руководства идти в данном случае не могу, а то и до пенсии не дожить;)
 
Цитата
Цитата
Владимир Киселев пишет:
Руководство требует оптимальных решений, вот и прошу ваших советов
Установить согласно ст. 147 ТК РФ доплаты за ВУТ, потому что при классах
Цитата
Владимир Киселев пишет:
по свету 3.1 и по тяжести 3.1
больше ничего сегодня не полагается
Цитата
Владимир Киселев пишет:
я же хочу избавиться от вредности по свету (а это больше половины рм) путем проведения "внеплановой"(так выразился представитель аттестующей организации) СОУТ, переоформить карты и назначить 4% только за тяжесть
А Вы уверены, что при проведении СОУТ вредности по освещенности не будет?
И почему вы считаете, что тяжесть - это вредно, а отсутствие естественного света - нет?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Киселев пишет:
путем проведения "внеплановой"(так выразился представитель аттестующей организации) СОУТ
Вы посчитайте сначала, что будет дешевле: внеплановая СОУТ или доплаты 4%
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вы посчитайте сначала, что будет дешевле: внеплановая СОУТ или доплаты 4%
Здравствуйте! А Вы не забывайте что если по свету 3.1 то согласно 302 приказу по МО, п. 3.12 прил. 1 работник должен проходить ежегодно периодические медицинские осмотры, а они будут обходиться не дешево, поэтому надо посчитать и подумать что дешевле провести СОУТ или платить 4% и ежегодно проводить мед осмотры. У меня таких набирается более 50 РМ где по свету 3.1, мы устранили замечания по свету. Это в основном ИТР места, при выполнении СОУТ они уйдут после первого этапа так как на них нет вредности. Поэтому руководство приняло решение проводить СОУТ как только можно будет.
 
Цитата
Анатолий Шумилин пишет:
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Цитата
Анатолий Шумилин пишет:
мы устранили замечания по свету
А не можете поделиться, как? У нас тоже работники выполняют свои трудовые обязанности в условиях отсутствия естественного освещения.... и мы не знаем, как это устранить, и не платить им за ВУТ...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А не можете поделиться, как? У нас тоже работники выполняют свои трудовые обязанности в условиях отсутствия естественного освещения.... и мы не знаем, как это устранить, и не платить им за ВУТ...
Здравствуйте! По аттестации на РМ где нет естественного освещения, искусственное в норме, на этом РМ условия труда аттестующая организация поставила 2 ( допустимые ). В основном у нас превышала пульсация, её мы устранили, аттестующая организация сделала перезамеры и выдала протоколы, на основании их мы не будем проводить мед осмотры. Теперь что бы уйти от условий 3.1 мы проведем СОУТ, а эти рабочие места у нас с компьютерами, поэтому на них мы проведем только экспертную оценку. Вам надо оценить искусственное освещение и если оно в норме проконсультируйтесь с организацией которая будет делать СОУТ о переводе в допустимые условия по этому параметру. На рабочих местах где помимо освещения есть и другие факторы которые выходят за нормы мы СОУТ пока делать не будем, а работникам назначили компенсации на основании аттестации.
 
Цитата
Анатолий Шумилин пишет:
По аттестации на РМ где нет естественного освещения, искусственное в норме, на этом РМусловия труда аттестующая организация поставила 2 ( допустимые ).
2 надо вашей аттестующей организации поставить.
При отсутствии естественного освещения (КЕО<0,1) класс условий труда 3.2.
Если искусственное в норме и проводится профилактика ультрафиолетовой недостаточности, можно перевести в 3.1.
 
Цитата
Анатолий Шумилин пишет:
, искусственное в норме, на этом РМусловия труда аттестующая организация поставила 2
Лихо! Это чем они руководствовались? :eek5:
Цитата
Сашкина пишет:
Если искусственное в норме и проводится профилактика ультрафиолетовой недостаточности, можно перевести в 3.1.
Даже, если не проводится УФО, всё равно будет 3.1... до 2 никак не добраться....
Цитата
Сашкина пишет:
2 надо вашей аттестующей организации поставить.
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Лихо! Это чем они руководствовались?
Не знаю чем они руководствовались, а в протоколе и в самой карте по освещению стоит 2. Мы все равно на этом РМ сделали окно так как для работы необходимо естественное освещение.
 
Цитата
Установить согласно ст. 147 ТК РФ доплаты за ВУТ, потому что при классах А Вы уверены, что при проведении СОУТ вредности по освещенности не будет?
И почему вы считаете, что тяжесть - это вредно, а отсутствие естественного света - нет?
Вредности по освещенности точно не будет, это подтвердили замеры при АРМ. Тяжесть, отсутствие ЕО - вредно, не спорю. С ЕО сделать ничего не получиться, но уже и не нужно, хоть и во вред работникам, но компенсаций не требуется. С тяжестью мы боремся, а именно организовываем оптимальные режимы труда и отдыха, и когда все организуем, конечно же подтверждением наших условий труда, не требующих никаких компенсаций станет СОУТ. Но руководство, только что потратившееся на АРМ, платить за СОУТ не собирается, а от компенсаций уйти хочет, поэтому и начинаются у нас с ним разногласия. И так свой план я уже описал, а руководство предлагает на основании АРМ и последних изменений ТК установить работникам с вредностью 4 % надбавки и жить спокойно, вопрос в том, на сколько это правильно, дабы не возникло в дальнейшем проблем с ГИТ?
Определиться, что выгодней, СОУТ или 4% и модосмотр пока не реально, кто-нибудь знает стоимость СОУТ?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)