Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

АРМ для работников,у которых нет фиксированного места работы

Страницы: 1
АРМ для работников,у которых нет фиксированного места работы, Стрелок ВОХР, электромонтер ОПС - нет одинаковых критериев оценки
 
Столкнулся с проблемой (даже для аккредитованных лабораторий (г. Киров)
У меня в организации 1400 рабочих мест.

Из них 635 - стрелки ВОХР
335 - электромонтеры ОПС

Обе специальности ( у стрелка ВОХР и электромонтера ОПС - разные объекты, причем у электромонтера они меняются постоянно).

По нормативным документам я должен провести АРМ не менее 20%.


Вопрос, где я возьму эти места?
8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Столкнулся с проблемой (даже для аккредитованных лабораторий (г. Киров)
У меня в организации 1400 рабочих мест.

Из них 635 - стрелки ВОХР
335 - электромонтеры ОПС
А руководитель, бухгалтер и т.д. есть ?
 
Это меня не беспокоит, есть!
 
Но это тоже рабочие места!
 
Если у работника нет постоянног места, то следует рассматривать как рабочую зону, и в этом случае проводить атестацию рабочей зоны, то есть учитывать все вредные факторы которые могут воздействовать в пределах рабочей зоны.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Электромонтеры ОПС производят монтаж охранно-пожарной сигнализации на объектах, расположенных по всей Кировской области. Они разные,начиная от АЗС (не мало факторов) заканчивая магазинами.
Охраняем аналогично, как АЗС, так и магазины.

Вопрос,
"Что делать?"
8)
 
Рабочая зона - Кировская область ? 8)
 
Не ужели все так плохо ?

Помогите !!! SOS!!!

:headwall: :headwall: :headwall:
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Не ужели все так плохо ?
Не думаю.
Михаил, мне кажется, есть варинт, но для этого от Вас нужна дополнительная информация.
Вот Вы пишете, что у Вас 635 стрелков ВОХР, 335 электромонтеров. Но ведь они у Вас, по всей вероятности, не под одним начальником. Вероятно, существуют каки-то бригады, подразделения и пр...
Причем, вероятно, есть бригады (подразделения) одинаковые по выполняемой работе и составу. Сколько их? Либо, наоборот, бригады и подразделения, отличающиеся по характеру работы. Сколько таких разных типов? Опишите, хотя бы в общих чертах структуру. Тогда и вариант АРМ экономный и реальный можно будет предложить. Если писать много, есть вариант - позвоните мне, или напишите свой телефон - тогда я позвоню Вам. Все обсудим, поймем более точно ситуацию и, думаю, найдем решение.
 
Структура :

Наше предприятие специализируется на монтаже и обслуживании средств ОПС. ФГУП "Охрана" МВД РФ.
Отделились от вневедомственной охраны (точнее - отделии)

Электромонтеры выполняют монтажи охранно-пожарной сигнализации по проэктам на различных объектах по всей области. Естественно, есть структурные подразделения, руководство.
Но проблема в том, что я не могу завтра предугадать , с чем ( с какими факторами) столкнется каждый электромонтер !
С ВОХР - та же поблема.
Сегодня - заключили договор на охрану объекта - тепло,сухо.
Завтра - расторгли - объект на окраине - грязъ, холодно и т.п.

Что я должен проводить 100% аттестацию ?

Меня не просто съедят, смаковать будут!

ФСС выделило на АРМ нашей конторы в 2010 году 32793 рублла.
Хочешь - сразу, хочешь- постепенно, но это небольшое издевательство !


ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ПОМОЩИ - 89226622683 (сот.)

Мыло
Yuferev71@rambler.ru


Помогите, тема на самом деле актуальная !
8)
 
Уважаемый Михаил. Интересно, что Вам ответит уважаемый Анатолий Иванович. Но буквально на прошлой неделе такой же вопрос я обсуждал в отделе госэкспертизы. У меня такие же электромонтеры. Разъезжают все время по командировкам. Никакого своего угла в организации не имеют.Сошлись во мнении, что АРМ проводить в этом случае в объеме травмобезопасности,тяжести, напряженности и СИЗ, замеры и оценки физических и химических факторов не проводить. У меня конечно какие то сомнения в правильности остались, но если такой подход правильный, то в принципе для Вас проблем не вижу.
Единственно, Вы не совсем корректно написали "По нормативным документам я должен провести АРМ не менее 20%." Такая фраза относится к аналогичным местам. Не знаю как у Вас, но у нас такие электромонтеры, сидят по филиалам. В рамках этого филиала, по моему, и надо решать: электромонтеры работают в рабочей зоне или на аналогичных местах.
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть!!!! У нас на предприятии у менеджеров и супервайзеров тоже нет фиксированного места. Они приезжают на своем ТС, получают рекомендации от руководителя и уезжают. Ездят по городу ищут новых клиентов для заключения договоров, причем многие неделю-другую попробуют по работают и уходят. Как в данном случае проводить АРМ и нужно ли ее проводить????? shuffle:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Переговорил я с Михаилом по телефону, получил дополнительную информацию и отвечаю. Хочу подчеркнуть, что ответ это мой это не "мнение" или "мысли". Так мы РАБОТАЕМ РЕАЛЬНО уже лет семь, с тех пор как у нас начали появляться подобные рабочие места.
Рассмотрю на примере охранников (с эл.монтерами будет аналогично.
Так вот, как сказал мне Михаил, эти 635 охранников у них не в одном структурном подразделении (и это принципиально для дальнейшего рассмотрения)
У них два отряда и в каждом отряде множество одинаковых команд.
В такой ситуации оптимальный (по экономике) подход к АРМ такой.
Берется одна команда и проводится АРМ в этой команде (например, в команде № 3). С выделением аналогичных исходя из 20%, с учетом реальных факторов вредности исходя из особенностей работы(в основном - это тяжесть и напряженность трудового процесса).
А далее делается так. Оформляется комплект карт аттестации, в которых все графы заполняются исходя из оценки этой "команды № 3), включая количество рабочих мест и количество аналогичных рабочих мест, КРОМЕ ДВУХ ГРАФ - "наименование подразделения" и "наименование участка". В графу "наименование" подразделения пишем через запятую: "Отряд № 1, отряд № 2", а в графу "наименование участка пишем через запятую: "Команда № 1, команда № 2,Команда № 3, команда № 4,..........команда №".
Таким образом мы получаем карты аттестации на всех 635 охранников, затратив время и деньги на оценку только одной "команды".
Вот и все..... Никакие требования никаких НПА не нарушены.
Сразу хочу оговорится, это упрощенный вариант. Можно или нет писать через запятую ВСЕ "команды" - должна решать аттестационная комиссия. Если какие-то "команды" имеют свой, специфический характер работы, то разделение должно быть более сложным. Тогда будет несколько комплектов карт аттестации, в одном комплекте через запятую будет написано, например, "Команда № 1, команда № 4,...." а в другом комплекте: - "Команда № 2, команда № 3,команда № 5....".
Повторяю - так мы работаем уже много лет. Как-то делали АРМ в одной охранной фирме, которая работает по всей России. Так сделали оценку условий труда по филиалу в Москве, а распространили результаты на филиалы в других областях РФ. И никаких возражений со стороны Госэкспертизы в регионах не было. Да, и что возражать, если ничего не нарушено.
На этом примере ярчайше демонстрируется принцип: "что не запрещено, то разрешено". Это по графе "аналогичные" места" в НПА (в Порядке аттестации) есть ограничения (20%). А по тому, что писать в вышеприведенных графах - никаких ограничений нет....
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 19 марта 2010 8:51
 
Уважаемый Анатолий Иванович. Уточните, пожалуйста, измерения и оценки физических и химических производственных факторов вы проводите или нет.
 
Цитата
Юрий Плехтенцов пишет:
Уважаемый Анатолий Иванович. Уточните, пожалуйста, измерения и оценки физических и химических производственных факторов вы проводите или нет.
Юрий, конечно проводим...
У меня каждый день две бригады испытателей на машинах по предприятиям Москвы и Московской области ездят.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 20 марта 2010 7:18
 
Уважаемый Анатолий Иванович. Я прошу прошение за настойчивость. Просто у меня с Михаилом сейчас очень похожая ситуация. Я хотел бы Вас попросить еще раз разъяснить следующую ситуацию. Электромонтеры по установке пожарной сигнализации у нас в среднем 25% времени тратят на переезды в общественном транспорте (трамвай, троллейбус, автобус городской и междугородний), остальное время идет на установку сигнализации в частных квартирах, офисах, школах, предприятиях и т.д. Повторно они они могут попасть туда через очень длительный промежуток времени для обслуживания или ремонта. На каком то одном объекте они не задерживаются. Конечно можно определить в общем, что на работника воздействует:микроклимат, освещение, шум, локальная вибрация (при сверлении дрелью отверстий под установку), а дальше идут факторы имеющиеся в общественном транспорте. Но не каждый хозяин частной квартиры или предприятие пустят совершенно незнакомых людей из Аттестующей организации для замеров физических и химических факторов действующих на электромонтера. Поэтому не совсем понятно, где и что Вы в таких случае измеряете и как на практике у Вас выглядит протокол измерений и оценки.
 
Цитата
Юрий Плехтенцов пишет:
Уважаемый Анатолий Иванович. Я прошу прошение за настойчивость. Просто у меня с Михаилом сейчас очень похожая ситуация. Я хотел бы Вас попросить еще раз разъяснить следующую ситуацию.
Юрий, к сожалению, пока нет ни минуты необходимосго свободного времени, чтобы подробно все описать. Если срочно - позвоните мне. В живом разговоре все будет быстрее и понятнее.
С извинениями
А.Афанасьев
 
Попытаюся ответить за Анатолия Ивановича !

Цитата
Юрий Плехтенцов пишет:
Электромонтеры по установке пожарной сигнализации у нас в среднем 25% времени тратят на переезды в общественном транспорте (трамвай, троллейбус, автобус городской и междугородний), остальное время идет на установку сигнализации в частных квартирах, офисах, школах, предприятиях и т.д. Повторно они они могут попасть туда через очень длительный промежуток времени для обслуживания или ремонта. На каком то одном объекте они не задерживаются. Конечно можно определить в общем, что на работника воздействует:микроклимат, освещение, шум, локальная вибрация (при сверлении дрелью отверстий под установку), а дальше идут факторы имеющиеся в общественном транспорте.
(Анатолий Иванович - огромное спасибо, по АРМ почти договорился, прошу денег )

Юрий ! У Вас профессия - электросонтер ОПС!
Не надо мерять в квартире радиационный фон и факторы воздействия общественного транспорта на здоровье! Дешевле - померять, как на нас влияет глобальное потепление на планете !
У Вас люди работают с действующими электроустановками.
Есть бригады по монтажу ОПС в квартирах , есть - по монтажу производственных помещений.
Выделите характерные вредные производственные факторы для одной бригады по каждому направлению (например, сложность и напряжености и т.п. - факторы, характерные для аттестации для обычного электромонтера ). Далее - по аналогии , приведенной выше Анатолием Ивановичем - Отдел ОПС 1,Отдел ОПС 2 ...... Бригада1, Бригада 2 ......

Попробуйте составить пробные карты и , думаю , все получится!

У меня все получается!
Если что - пишите, в чем затруднения! 8)
 
Уважаемый Михаил. Спасибо тебе за готовность оказать мне помощь. Я сегодня воспользовался разрешением Анатолия Ивановича и переговорил с ним по телефону. В принципе он подтвердил тот объем аттестации, о котором я писал 17 марта.А вот решение по заполнению карт, предложенное Анатолием Ивановичем, действительно отличное.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)