Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПДУ при работе с ПЭВМ

Страницы: 1
ПДУ при работе с ПЭВМ, Где взять ПДУ такого вредного фактора: работа с ПЭВМ?
 
Уважаемые специалисты!Я юрист, но в отсутствие инженера по ОТ пришлось срочно заполнить список подлежащих мед.осмотру сотрудников. Среди прочих есть офисные сотрудники, которым кроме фактора "работа с ПЭВМ" (по приказу №83) ничего "не угрожает". Но мне также нужно указать предельно-допустимый уровень этого фактора (ПДУ). Я перелопатила много ГОСТОВ, СНиПов, гиг.нормативов, но толку мало :dontknow:
Где их найти???? Или кто-то "на вскидку" может сказать этот уровень и в каких единицах мне его указывать...
PS вообще, меня терзают смутные сомнения, что уровень этого фактора складывается из многих составляющих (освещение, магнитное поле, статическое... ) м?
Изменено: Andre Romashka - 4 февраля 2010 16:42 (Нарушение правил форума: "Запрещено: 7. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.")
 
Цитата
Татьяна Балакина пишет:
Уважаемые специалисты!
 
Спасибо!
 
Цитата
PS. вообще, меня терзают смутные сомнения, что уровень этого фактора складывается из многих составляющих (освещение, магнитное поле, статическое... ) м?
этот фактор действительно складывается из множества компонентов: достаточно бегло взглянуть на раб.стол и увидеть типичное оборудование которое будет создавать ЭМП: лампы местного освещения, колонки подключенные к компьютеру, телефоны/факсы.
Чтобы держать параметры ЭМП на уровне норм необходимо удалять все побочные электрические приборы подальше, а так же использовать компьютеры только подключеные к электросети имеющие нулевой провод(ибо без него норм не получиться...)
В любом случае если будет нежданная проверка властных структур - в помещении вырубайте все(выдергивайте из розеток) что не замеряется... а то любят они замерять не только излучение от экранов, но и сопутствующий фон
 
Цитата
Костя КТ пишет:



.. а то любят они замерять не только излучение от экранов, но и сопутствующий фон

В протоколе измерений пишется:

по данным инструментальных измерений на рабочем месте отмечается наличие фоновых излучений токов промышленной частоты, создаваемой системой электропитания помещения, норматив для которых по магнитному полю составляет 10 000 нТЛ для населения и персонала, профессионально не связанного с обслужмванием электроустановок, соответственно с требованиями СанПиН 2 2 4 1191-03

И все никаких санкций 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
В протоколе измерений пишется:

по данным инструментальных измерений на рабочем месте отмечается наличие фоновых излучений токов промышленной частоты, создаваемой системой электропитания помещения, норматив для которых по магнитному полю составляет 10 000 нТЛ для населения и персонала, профессионально не связанного с обслужмванием электроустановок, соответственно с требованиями СанПиН 2 2 4 1191-03

И все никаких санкций
хорошо если они такое напишут - но у меня был опыт когда инспекция пришла - побыстрому все замерила и уехала, при этом отдельно с отключеным ПЭВМ замер не проводила. Конечно с их стороны грубое нарушение но предписание то они выписали. Потом их конечно "камнями закидали", но лишних телодвижений пришлось много сделать.
 
Цитата
Костя КТ пишет:

Цитата


хорошо если они такое напишут - но у меня был опыт когда инспекция пришла - побыстрому все замерила и уехала, при этом отдельно с отключеным ПЭВМ замер не проводила. Конечно с их стороны грубое нарушение но предписание то они выписали. Потом их конечно "камнями закидали", но лишних телодвижений пришлось много сделать.

У нас тоже были "непонимания" с РПН, купили в циклоне набор приборов и совместно первое время проводили исследования
 
Какие физические факторы и перегрузки действуют на пользователей ПЭВМ работающих более 50 % времени.

Журнал Справочник специалиста по ОТ № 6 2006 г. стр 118.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:




У нас тоже были "непонимания" с РПН, купили в циклоне набор приборов и совместно первое время проводили исследования

по вопросу правильности оценки условий труда по показателям ЭМП от ПЭВМ см.
http://www.forum-ntm.ntm.ru/viewtopic.php?f=7&t=87
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)