Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

СОУТ офисных работников

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
СОУТ офисных работников
 
Цитата
Аня пишет:
Сегодня хочу методику почитать
Как результат? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Все лишние замеры они сказали делают для себя
За ваши кровные? Ага... думали, что прокатит? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Кроме световой среды ничего не замерили
Замер прибором ТКА ПКМ
У меня есть такой же для внутреннего пользования
Все замеры заняли минут 30
Около 20 рм
Вот и вся СОУТ ))))
 
Цитата
Антон Филипенко пишет:

Приветствую коллег! я
начинающий специалист по ОТ! сейчас у нас проводится СОУТ вообще впервые в
организации! приезжали люди с оборудованием и делали замеры. у нас в основном
офисные работники (т.е. те которые большую часть времени работают за компом) Так
вот специалисты замерили только параметры освещенности , остальное вообще ничего
не мерили! Собственно возник вопрос - это действительно всё что сейчас замеряют
у офисников по СОУТ или специалисты которые делали замеры такие компетентные
???
Антон, как начинающему специалисту по ОТ могу сказать: люди, которые приезжали измерять, должны были измерять при СОУТ не то, что они посчитали нужным, а то, ЧТО ОПРЕДЕЛИЛА комиссия по проведению СОУТ в Вашей организации (см. часть 2 статьи 12 Закона "О СОУТ" (426-ФЗ).
 
Нам офисникам тоже мерили только освещенность, и то только потому, что у нас нет естественного освещения. И всем остальным померили. И написали, что 2 класс условий труда. А я вот думаю, не противоречит ли это санитарным нормам - ведь там должно быть естественное освещение, плюс проветривание -1 раз в час
Может кто подскажет что с этим делать - принять их карты СОУТ или пусть выдумывают чего-нибудь, чтобы свое решение подтвердить
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
принять их карты СОУТ
Да, их действия полностью соответствуют Методике проведения СОУТ
Цитата
Марина Cuba пишет:
санитарным нормам - ведь там должно быть естественное освещение, плюс проветривание -1 раз в час
А это ваши проблемы, вам их и решать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, коллеги. Есть ли среди вас те, кто работают в IT компаниях? Проводили ли вы СОУТ?
 
Цитата
Анастасия написал:
Добрый день, коллеги. Есть ли среди вас те, кто работают в IT компаниях? Проводили ли вы СОУТ?
Здравствуйте, а что именно Вас интересует?
 
Проводили ли вы СОУТ? если менялась конфигурация компа или пересаживали сотрудников, проводили ли внеплановую спецоценку?
 
Цитата
Анастасия написал:
Проводили ли вы СОУТ? если менялась конфигурация компа или пересаживали сотрудников, проводили ли внеплановую спецоценку?


Посмотрите ФЗ - N 426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда, может там найдете для себя ответ.
 
Я знаю что Закон предусматривает проведение внеплановой спецоценки, если изменяется производственный процесс, заменяются оборудование, материалы и сырье, средства индивидуальной защиты и т.д. Мне интересно узнать конкретно у IT компаний, соблюдают ли они эту часть закона, ведь смена оборудования может происходить часто, и проводят ли они каждый раз при замене компа внеплановую спецоценку?
 
Уважаемые Специалисты!
Вы что-нибудь слышали об изменениях к Методике проведения СОУТ 33н? Сказали что есть такая от 24.01.15 - что-то там про офисников, будто не надо им проводить.

Вот ловите ссылку!http://www.trudcontrol.ru/press/special-ocenka/20495 Пункт 2.а,в
Это и есть ответ!!!
Изменено: Он Па - 17 февраля 2015 8:16
 
Цитата
Павел Онищенко написал:
Уважаемые Специалисты!
Вы что-нибудь слышали об изменениях к Методике проведения СОУТ 33н? Сказали что есть такая от 24.01.15 - что-то там про офисников, будто не надо им проводить.
СОУТ не проводится в отношении гос.служащих, надомников и дистанционников, а также в ступивших в договорные отношения с нанимателями - физическими лицами. Всем остальным, в т.ч. и офисникам, СОУТ нужна. Просто офисникам теперь идентификацию освещённости отменили, а она у них была единственным идентифицируемым вредным фактором. Сейчас у офисников практически надо сразу декларировать безопасные условия труда с классом допустимые. С одной стороны, возможно, не совсем правильно. С другой, решается часть проблем. Так, например, только наитупейший представитель контрольных органов может позволить себе заикнуться о тех же медосмотрах офисных служащих по вредным факторам (Приложение 1), когда у них на всю страну задекларированы безопасные (лишённые вредностей) условия труда. И никакие более 50% за ПЭВМ, хоть все 100%, не имеют никакого значения. Они и сейчас не имеют, но теперь в этом плане всё чётче.
 
Цитата
Петр Бобров написал:
Так, например, только наитупейший представитель контрольных органов может позволить себе заикнуться о тех же медосмотрах офисных служащих по вредным факторам (Приложение 1), когда у них на всю страну задекларированы безопасные (лишённые вредностей) условия труда. И никакие более 50% за ПЭВМ, хоть все 100%, не имеют никакого значения. Они и сейчас не имеют, но теперь в этом плане всё чётче.
т.е как я поняла, при проведении аттестации рабочих мест офисников, можно будет не проводить им медосмотр и ни каких претензий не будет со стороны контролирующих органов?
 
Цитата
Петр Бобров написал:
офисникам теперь идентификацию освещённости отменили
можно текст НПА, где об этом речь идет?
 
Цитата
Борис Конев написал:
можно текст НПА, где об этом речь идет?
Приложение N 2 к приказу Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н

<4> Идентифицируются как вредные и (или) опасные факторы только при выполнении прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм, при наличии слепящих источников света, при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Сноска <4> относится к:
Прямая блесткость <4>
Отраженная блесткость <4>
У Световая среда
Освещенность рабочей поверхности при искусственном освещении
никаких сносок нет
Изменено: Конев Борис - 17 февраля 2015 14:39
 
Цитата
Борис Конев написал:
Освещенность рабочей поверхности при искусственном освещении
никаких сносок нет
ПРИКАЗот 24 января 2014 г. N 33н в ред. Приказа Минтруда России от 20.01.2015 N 24н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ок, а есть разъяснения что относится к "при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением"? У офисника нет раб. поверхностей обладающих этими отражениями?
 
Цитата
Борис Конев написал:
есть разъяснения что относится к
59. Такие показатели световой среды, как прямая и отраженная блесткость, рекомендуется оценивать на рабочих местах работников, в поле зрения которых присутствуют слепящие источники света, проводящих работу с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением (металлы, пластмассы, стекло, глянцевая бумага), у которых имеются жалобы на дискомфорт зрения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)