Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проводить ли аттестацию рабочих мест?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Проводить ли аттестацию рабочих мест?, Давай те обсудим
 
Была на повышении квалификации в ВНИИ Охраны труда. Вот примерно, как там комментируют недавно вступивший в силу приказ 590н.
1. Приказ был принят с большими нарушениями процедуры согласования НПА и на данный момент ведется работа по признанию его нелегитимным.
2. Этот приказ абсолютно бездумно выпушенный. Опустим обычных «офисников». А как же быть согласно этим поправкам с воспитателями детских садов, учителями, медиками чья работа тоже подпадает под п. 4 поправок, а ведь их з/п складывается и в том числе из их компенсационных выплат.
3. Так же этот приказ противоречит ТК РФ, в котором сказано, что все работники должны быть ознакомлены с условиями труда на рабочем месте. И за это ГИТы обещали штрафовать.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ничего иного там и не услышите...не борются пчёлы против меда
АРМ и данный приказ практически в неизменном анабиотическом состоянии будут до конца года...
Ничего ни у кого не получится, ТК привязать и проч. измышления.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
у них сейчас другие задачи - специальная оценка условий труда
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Так же этот приказ противоречит ТК РФ, в котором сказано, что все работники должны быть ознакомлены с условиями труда на рабочем месте. И за это ГИТы обещали штрафовать.
Я об этом еще в феврале говорила! Но тогда меня как обычно забросали камнями.
 
Товарищи - условия труда и ознакомление с ними можно делать не только в форме АРМ - это раз.

Во вторых, ТК приказ никоим образом не противоречит - ибо написано, в 209 стихе ТК РФ - что мол, такое АРМ -
и в каком порядке она проводится. Не идите на поводу у идущих ко дну аттестующих контор, не сумевших вовремя диверсифицировать свой бизнес например в аутсорсинг.

В третьих, Прил. 2 к приказу 302н полностью подлежит и АРМ. А от спекуляций на тему ПЭВМ уже тошно. Написано в приказе - нет, блин, все какие то подмётные письмишки шлют. Рьяных ГИТовцев, кормящихся от АРМ и в силу этого, пытающихся заставить провести АРМ всех рабочих мест - посылайте в указанном 294-ФЗ направлении.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
ГИТовцев, кормящихся от АРМ и в силу этого, пытающихся заставить провести АРМ всех рабочих мест - посылайте в указанном 294-ФЗ направлении.
:up4: :appl2:
 
Анечка, Ты лучше кино какое нито рекомендуй...отдыхаю я, нет - все по работе тянет заглянуть 8)
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Анечка, Ты лучше кино какое нито рекомендуй.
Нет, ты что хочешь сказать что мне только в теме "поболтаем" место? :abuse4:
Ты письмо то мое на техдоке получил? :laugh4:
Кино ему видиш ли.....
Вот тебе кино с красивыми девушками http://www.youtube.com/watch?v=1gIrb_Bg_vE
Пишу не по теме между прочим из - за тебя :umnik:
Цитата
м.Евгений пишет:
отдыхаю я, нет - все по работе тянет заглянуть 8)
Значит работу правильную выбрал!
 
Нет конечно! Имелось ввиду, что блин полезешь кино скачивать - а заруливаешь на форумы...в выходные дни, а вместо отдыха обсуждается какая то хрень...

Извини, неточно построенная фраза, а женская логика делает перпендикулярные выводы...
Кинокритик ты как раз самый информированный )))

Письма от Ани не получал!!! Попробуй тут...evg250176@yandex.ru

Фильм посмотрю! 8)
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 20 апреля 2013 16:59
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
а кинокритик ты как раз самый информированный
Переходим в тему Фильмы...
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Письма от Ани не получал!!! Попробуй тут...evg250176@yandex.ru
Так я тебе в личку на техдоке писала где то месяц назад :laugh4:
А может не тебе.... :eeek:
 
Цитата
Алёна пишет:
Была на повышении квалификации в ВНИИ Охраны труда. Вот примерно, как там комментируют недавно вступивший в силу приказ 590н.
1. Приказ был принят с большими нарушениями процедуры согласования НПА и на данный момент ведется работа по признанию его нелегитимным.
2. Этот приказ абсолютно бездумно выпушенный. Опустим обычных «офисников». А как же быть согласно этим поправкам с воспитателями детских садов, учителями, медиками чья работа тоже подпадает под п. 4 поправок, а ведь их з/п складывается и в том числе из их компенсационных выплат.
3. Так же этот приказ противоречит ТК РФ, в котором сказано, что все работники должны быть ознакомлены с условиями труда на рабочем месте. И за это ГИТы обещали штрафовать.
Не хочу никого обидеть, но скажу следующее - с НИИ Труда (который в районе ст.м.Курская в Москве), я в свое время работал. Они выступали в качестве аттестующей организации, ну не они, конечно, а фирма, которая находилась на их базе. Причем все сотрудники работающие в этой фирме, включая директора, являются (или являлись) сотрудниками НИИ. А теперь, внимание - вопрос... Как они должны реагировать на приказ 590, после его официального опубликования?.. Если кто затрудняется с ответом, могу и я ответить, но мне кажется, тут все ясно.
Я тоже ездил туда и на семинары и на курсы. Могу с уверенностью сказать, что они преследуют явно не законодательные интересы во благо работников, а сугубо свои, меркантильные. Кстати, у их фирмы есть филиалы во всех регионах страны. Вот и представьте размах их деятельности, друзья! Если кто-то считает, что я вру, пишите в личку, я дам вам название фирмы, у них есть сайт, сами все проверите.
И рассуждения про беззаконно выпущенный приказ - это полный бред, он прошел все установленные процедуры согласования, получается что все, кто его рассматривал - идиоты?!
 
Мы и так ВСЕ знаем название этой фирмы и ФИО директора.
На всю страну прогремело...http://forum.niiot.net/topic/2720-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%b8%d0%b7%d0%b1%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d1%8f%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%be%d1%82-%d0%b0%d1%80%d0%bc/#entry43551

тут ничего противозаконного... вопросы скорее этического характера
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Алёна пишет:
Была на повышении квалификации в ВНИИ Охраны труда
Лена, какие впечатления? Стоит туда ехать? или везде одно и то же?
Цитата
Алёна пишет:
этот приказ противоречит ТК РФ, в котором сказано, что все работники должны быть ознакомлены с условиями труда на рабочем месте
А при чемм здесь приказ по АРМ и ознакомление с УТ?????? Мы раньше и без АРМ знакомили... все результаты были по результатам производственного контроля.
Пусть не юлят.... ознакомеление с УТ и предоставление компенсаций - это разнве вещи!!!! :super:
Боятся кошельки опустеют... вот, что их, скорее всего беспокоит! shuffle:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Мы и так ВСЁ знаем
:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Мы и так ВСЕ знаем название этой фирмы и ФИО директора
В яблочко 8)


Цитата
Лёлька пишет:
какие впечатления? Стоит туда ехать?
Вопрос не мне, извините, но ответить хочется - ничего нового для себя я там не почерпнул, хотя я в охране труда не так и давно shuffle:

Тягомотина какая-то. Хотя, кому как. Мне больше нравится, когда рассматривают реальные примеры, а не теорию "перетирают". :dontknow:
Курсы созданы не для этого.
Изменено: Nikolay - 20 апреля 2013 21:24
 
Цитата
м.Евгений пишет:
На всю страну прогремело
Я первый раз от тебя это вижу.....
Хотя суть и так была понятна, но читая это письмо я была в шоке!!!! Какая охрана труда, какая забота о работниках, о их жизни и здоровье???? Всем ПЛЕВАТЬ! Бизнес, бизнес и еще раз бизнес..............
Письмо просто отвратительно по своему содержанию!
Спасибо тебе Женя, что ты ознакомил нас с суровой реальностью.....
Вот фразы, которые особо мне запомнились:
1. Мы с Вами живем в ситуации, когда система охраны труда меняется и будет продолжать меняться.
2.Сложный период перемен мы должны и будем использовать во благо компании
3.И будут приложены усилия для того, что бы интерпретация текста данных поправок сгладила негативный эффект п.4 (о том, что офисные рабочие места не подлежат АРМ).
4.От их деятельности (т.е. от нашей деятельности, в том числе) будет зависеть наполнение бюджета Пенсионного Фонда
5.Все, что не делается, делается к лучшему. И все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
5.). Это повысит устойчивость нашего совместного бизнеса и даст новые финансовые возможности и компании в целом, и каждому активно работающему филиалу
6.И еще ,предлагаю в данной ситуации меньше всего вступать в профессиональные споры с заказчиком. Лучше подыграть и предложить обсуждать перечень рабочих мест по его мнению, которые 100% подходят под АРМ
Изменено: Аня - 20 апреля 2013 23:02
 
Я свою квалификацию повышал и оттачивал в процессе онлайн общения на данном и некоторых других профресурсах!
Это незаменимо и неоценимо.

Всё остальное катит - если только очень хороший лектор.

Замшелые бабушки-профсоюзницы, старпёры-бывшие ГИТ и прочая хрень, как паутиной опутывающая пространство и мысль - по долгу службы констатирую во многих УЦ!
Чему ЭТО может например МЕНЯ научить - даже и представить не могу :beer: страшно! 181-ФЗ до сих пор действует

И это не самомнение, уверен, эксперты и большинство постоянных участников данного форума и Росмойдодыр со слезами заставят вычеркнуть пол-предписания, и деньги РБТД сэкономят, и работников от беды уберегут.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Да, Аня, это прогремело на кое каком другом ресурсе...где аттестаторы :super:

Фильм посмотрел - "День смеха", ну так..и опять работать полез )))) охранотрудоголик
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 20 апреля 2013 22:43
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Nikolay пишет:
ичего нового для себя я там не почерпнул, хотя я в охране труда не так и давно shuffle:

Тягомотина какая-то. Хотя, кому как.
Ну видать в Сибири УЦ вообще отсутствуют напрочь, если на обучение по 72 программе в столицу ковылять пришлось :laugh4: :laugh4: :laugh4:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)