Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

аттестация рабочих мест

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
аттестация рабочих мест
 
Dinamo Yuldash
и Александр Фадеев писали:
здравствуйте. у нас наконец то решили провести АРМ, подскажите с чего мне начать, какте документы требуются



====================
:super: Лучше бы и не начинали...
Изменено: Владимир Юрьевич - 27 марта 2012 9:16
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
ДаЗдраНаГон пишет:
для создания комиссии по аттестации рабочих мест
необходимо заключить договор с АО, аккредитованной в установленном порядке в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации.
Порядок аккредитации определен Приказом МЗСР от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" (зарегистрирован Минюстом России 29 июня 2010 г. N 1764, с изменениями, внесенными Приказом МЗСР от 10 сентября 2010 г. N 794н "О внесении изменений в Приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" (зарегистрирован Минюстом России 4 октября 2010 г. N 18605).
Т.е. для работодателя необходимо свидетельство об аккредитации АО.

Цитата
ДаЗдраНаГон пишет:
какое количество человек (минимум) должно быть в комиссии кроме людей из
аттестующей организации??? достаточно ли присутствия одного инженера по ОТ???
Порядок проведения АРМ, утв. приказом МЗСР № 342н от 26.04.11г.:
10. В состав аттестационной комиссии включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации.
В качестве представителей работодателя в состав аттестационной комиссии могут включаться руководители структурных подразделений организации, юристы, специалисты по кадрам, специалисты по труду и заработной плате, главные специалисты организации, медицинские работники и иные работники.
При проведении аттестации в организациях, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к микропредприятиям и малому бизнесу , в состав аттестационной комиссии включаются работодатель (его представитель), представители аттестующей организации, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии), представители организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда). Возглавляет аттестационную комиссию представитель работодателя.
11. Состав аттестационной комиссии , а также график проведения работ по аттестации утверждаются приказом работодателя.

Все в Ваших руках! :D
Ольга таки в удостоверении должна быть надпись про аттестацию или нет??? нужно ли в УЦ проходить теперь курс по аттестации?
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
нужно ли в УЦ проходить теперь курс по аттестации?
в новом порядке проведения АРМ по УТ (утв. пр 342н) такого обязательства нет
скорее он войдет в новый порядок обучения, который еще в проекте

Цитата
Dj Скрипун пишет:
в удостоверении должна быть надпись про аттестацию или нет ???
но некоторые УЦ продолжают обучать и выдают удостоверения, в которых написано: прошел специальную подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда и аттестован в качестве члена аттестационной комиссии
по-крайней мере у нас так.

Зная причину, понимаешь суть.
 
ок! спасиб:up4:
 
Коллеги, подскажите, сейчас тоже все измерения делаются в зимнее и влетнее время? Что-то в новом Порядке не могу найти
 
Цитата
Светлана Гольцова пишет:
сейчас тоже все измерения делаются в зимнее и влетнее время?
температурные, да
Зная причину, понимаешь суть.
 
Т.е. в любом случае срок проведения АРМ займет примерно год?
 
Цитата
Светлана Гольцова пишет:

Т.е. в любом случае срок
проведения АРМ займет примерно год?
если РМ подлежащих аттестации не много и договор заключен где-то на стыке сезонов, может и по-меньше, но всяко не 1-2 месяца
Зная причину, понимаешь суть.
 
Понятно! Большое спасибо:flowers:
 
Помогите пожалуйста. Пытаемся провести аттестацию рабочих мест, но денег на это не заложено в бюджете организации. Надо просить у курирующей организации. Для этого надо предоставить документы сколько это будет стоить. Какие документы мне запросить у аттестующей организации с которой хотим заключать договор?
 
Цитата
Ирина Бабайлова пишет:
Какие документы мне запросить у аттестующей организации с которой хотим заключать договор?
стоимость проведения АРМ по УТ одного рабочего места и описать специфику вашего предприятия. Можно попросить проект договора с прейскурантом или сметным расчетом, у каждой организации калькуляция по разному. Кто пишет стоимость одного замера, кто обобщает и пишет стоимость одного рабочего места.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Кто пишет стоимость одного замера, кто обобщает и пишет стоимость одного рабочего места.
Наверное мои вопросы покажутся вам глупыми, но я только только обучилась на курсах по ОТ, опыта нет, спросить не у кого, так что заранее прошу прощения и помощи. А как посчитать количество рабочих мест? Я так понимаю, что количество сотрудников и количество рабочих мест - это не одно и то же число. А как считать? Если например в одном кабинете сидит 5 человек, 2 компьютера, на которых работают все 5. А как обстоит дело с тех персоналом: уборщики, сторожа, дворники?
 
тут задавался такой вопрос но на него не кто не ответил! скажите пожалуйста обязательно после аттестации проводить сертификацию или экспертизу?
если да то в какой срок? а то просто у нас в начале 2011 окончилась первая "волна" аттестации после этого инженера по ОТ не было и как потом выяснилось экспертизы не было? могу ли я сейчас подать?
 
Цитата
Ирина Бабайлова пишет:
что количество сотрудников и количество рабочих мест - это не одно и то же
число.
Всяко может быть.

Цитата
Ирина Бабайлова пишет:
Если например в одном кабинете сидит 5 человек, 2 компьютера, на которых
работают все 5.
Это могут быть и аналогичные РМ и разные.
Если они подпадают под определение аналогичных, то тогда это будет 1 РМ и 4 аналогичых. Замеры в днном случае нужно делать на 20% аналогичных РМ, но не менее 2-х. Т.е. в данном случае замеры ЭМП будете делать на 2-х ПК.
Если не аналогичные РМ, то 5 РМ, замеры делаете на 2-х ПК и протоколы прикладываете к каждому РМ.

Цитата
Ирина Бабайлова пишет:
А как обстоит дело с тех персоналом: уборщики, сторожа, дворники?
Не очень понятен вопрос. Сформулируйте конкретнее, в чем проблема?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Бабайлова пишет:
А как посчитать количество рабочих мест?
берете штатное расписание, берете список сотрудников, смотрите фактические рабочие места

Цитата
Ирина Бабайлова пишет:
Я так понимаю, что количество сотрудников и количество рабочих мест - это не
одно и то же число.
верно

Цитата
Ирина Бабайлова пишет:
Если например в одном кабинете сидит 5 человек, 2 компьютера, на которых
работают все 5.
ну компа то может и 2, а рабочих мест то все равно 5 - у них у всех есть наверно рабочий стол, если они периодически печатают на ПЭВМ - то это просто будет считаться рабочей зоной, плюс у них наверно разные профессии и должности

Цитата
Ирина Бабайлова пишет:
как обстоит дело с тех персоналом: уборщики, сторожа, дворники?
уборщицы, мы так считали - например, 6 уборщиц моют офисное здание - делали 2 рабочих места, остальные аналогичные
дворник - 1 рабочее место (по факту 2 человека, работают посменно)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
скажите пожалуйста обязательно после аттестации проводить сертификацию или
экспертизу?
сертификацию хотят отметить и сделать добровольной
а экспертиза - вы имеете ввиду гос экспертизу? в соотв со ст. 216 (1)
Зная причину, понимаешь суть.
 
да именно гос. экспертизу!
 
То есть РМ получиться чуть меньше чем количество человек в штатке? Только работающие по сменам - у них буду считать как одно рабочее место?
 
Цитата
Ирина Бабайлова пишет:
То есть РМ получиться чуть меньше чем количество человек в штатке?
да, если есть сменная работа, к примеру...

Цитата
Ирина Бабайлова пишет:
Только работающие по сменам - у них буду считать как одно рабочее место?
пример - диспепчер станции скорой мед помощи - 1 рабочее место - 4 чел (работа посменная)
очень сложно давать советы не зная вашей специфики
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
и как потом выяснилось экспертизы не было? могу ли я сейчас подать?
Конечно можете. И не только Вы (ст. 216 ТК).

Цитата
Елена Волкова пишет:
тут задавался такой вопрос но на него не кто не ответил! скажите пожалуйста
обязательно после аттестации проводить сертификацию или экспертизу?
Экспертизу не обязательно, а вот сертификация пока обязательно (ст. 212 ТК)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)