Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда

Страницы: 1 2 3 4 След.
План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда
 
Здравствйте!
АРМ была проведена еще в 2010 г., но выясняется, что не все документы были оформлены, в т.ч. план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.
Не знаю, что можно написать.
Есть след.выявленные факторы:
1. шум (безшумных инструментов нет)
2. температура ниже на несколько градусов при работе на улице (я ж не могу погоду изменить)
3. РМ не соответсвует требованиямобеспечения СИЗ (блин, ну зачем, например, нашему маляру, который работает по евроотделке прорезиненный фартук)
Ничего на ум не идет, что вписать в этот план............
Помогите, пожалуйста.
Предупреждаю: я НЕ специалист по охране труда, так что не ругайтесь на меня))))
 
Цитата
Лела пишет:
1. шум
Обеспечение работников и выполнение работ с применением СИЗ органов слуха
Монтаж шумопоглощающих (шумоизолирующих) покрытий
Цитата
Лела пишет:
2. температура ниже на несколько градусов при работе на улице
Обеспечение работников утепленными СИЗ
Организация регламентированных перерывов для обогрева и отдыха
Организация мест обогрева и отдыха в соответствии с установленными требованиями
Цитата
Лела пишет:
РМ не соответсвует требованиямобеспечения СИЗ
Исключить из норм СИЗ прорезиненный фартук
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лела пишет:
Здравствйте!
АРМ была проведена еще в 2010 г., но выясняется, что не все документы были оформлены, в т.ч. план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.
Не знаю, что можно написать.
Есть след.выявленные факторы:
1. шум (безшумных инструментов нет)
2. температура ниже на несколько градусов при работе на улице (я ж не могу погоду изменить)
3. РМ не соответсвует требованиямобеспечения СИЗ (блин, ну зачем, например, нашему маляру, который работает по евроотделке прорезиненный фартук)
Ничего на ум не идет, что вписать в этот план............
Помогите, пожалуйста.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 N 181н "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.03.2012 N 23513)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Может кто уже составил план на сл. год? Хотелось бы взглянуть!
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Может кто уже составил план на сл. год? Хотелось бы взглянуть!
Я составила, но он не по Типовому перечню ежегодно реализуемых мероприятий.
Этот план для меня :laugh4: Может как пример и пригодится.......
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Я составила, но он не по Типовому перечню ежегодно реализуемых мероприятий.
Этот план для меня :laugh4: Может как пример и пригодится.......
Благодарствую
 
Здравствуйте!

Правильно ли будет включить поверку средств КИП, в план мероприятий по ОТ и ТБ?
Не завернет ли ФСС?

Спасибо!
 
Цитата
Victor пишет:
Здравствуйте!

Правильно ли будет включить поверку средств КИП, в план мероприятий по ОТ и ТБ?
Не завернет ли ФСС?

Спасибо!

а что ФСС уполномочен контролировать План мероприятий по ОТ страхователей?
Для них важно чтобы в плане были те мероприятия. на которые Вы просите средства из ФПМ
 
Цитата
ВАВ пишет:
Цитата
Victor пишет:
Здравствуйте!

Правильно ли будет включить поверку средств КИП, в план мероприятий по ОТ и ТБ?
Не завернет ли ФСС?

Спасибо!

а что ФСС уполномочен контролировать План мероприятий по ОТ страхователей?
Для них важно чтобы в плане были те мероприятия. на которые Вы просите средства из ФПМ
Ну это мероприятие можно отнести к охране труда?
 
Цитата
Victor пишет:
это мероприятие можно отнести к охране труда?
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 N 181н "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.03.2012 N 23513)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У нас в перечне рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда у дворников есть пункт "соблюдение режимов труда и отдыха" (профилактика физических перегрузок. Вот этот режим какими нормативными актами или, может, СанПинами устанавливается? Или мы это сами определяем коллективным договором, например?
 
Цитата
Татьяна Романова пишет:
мы это сами определяем
ПВТР
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А мне не сделали План мероприятий по улучшению условий труда, все р.м. места с классом 2. Разве это правильно? Медосмотры и т.п. не предусмотрены. Может быть просто разделать сделать и оставить его пустым? Или мероприятия должны быть по любому- сиди и выдумывай?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Или мероприятия должны быть по любому- сиди и выдумывай?

Сообщение 10

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 N 181н "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.03.2012 N 23513)
 
Цитата
Марина Cuba написал:
А мне не сделали План мероприятий по улучшению условий труда, все р.м. места с классом 2
А Вы хотите, чтобы они с классом 1 были? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите, как быть с планом мероприятий. У нас выявилось несколько вредностей у работников, вот что написал нам эксперт, проводящий СОУТ в плане мероприятий ,рядом мои комментарии зеленым:
1. Тяжесть. Работа в позе стоя - 3.1. - организовать рациональные режимы труда и отдыха. Цель: снижение тяжести трудового процесса - и мы не может организовать им рабочий процесс таким образом, чтобы работу они выполняли в другом положении, т.к. это технический процесс. Режим труда и отдыха прописан в ПВТР, а значит, от вредности мы не уйдем

2. Микроклимат (повышенная температура в совокупности с высокой влажностью) - 3.1. - организовать рациональные режимы труда и отдыха. Тоже не пойдет, т.к. работники 95% рабочей смены находятся в помещении. Да, мы, возможно, рассмотрим вариант по установке кондиционеров, но технически это будет сделать очень сложно и потребует огромные капитальные вложения, но при этом от вредности мы не избавимся на этих раб. местах, т.к. есть другие вредные факторы.

Что делать в таком случа и какой план писать?

И вот у нас еще водители есть, у них тоже тяжесть по позе "сидя". Что им писать?!!!
Я вообще говорила с экспертом, которым проводил для нас СОУТ и составлял данный план, он сказал - если хотите, то можно убрать мероприятия, которые Вы не сможете выполнить, которые не приведут ни к чему. У меня вопрос: в таком случае нам придется как-то снижать вредность, если этих рабочих мест не будет в плане?
Изменено: Amida - 23 января 2015 11:02
 
Подскажите нормативные источники-План мероприятий по снижению рисков в подразделении (на участке),СОГЛАШЕНИЕ ПО ОТ




langu+[/spoiler]�
R[/cut]Pu����east-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA;mso-no-proof:yes'>План
мероприятий по снижению рисков в подразделении (на участке
 
[QUOTE]Татьяна написал:
Подскажите нормативные источники-План мероприятий по снижению рисков в подразделении (на участке),СОГЛАШЕНИЕ ПО ОТ
:super: http://www.ohranatruda.ru/search/index.php?q=%F1%EE%E3%EB%E0%F8%E5%ED%E8%E5+%EF%EE+%EE%F5%F0%E0%ED%E5+%F2%F0%F3%E4%E0&where=&how=r
Сильные стороны соглашения по охране труда
... соглашения по охране труда в организации. Соглашение по охране труда – это правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда ... соглашения по охране труда будет очень кстати. Документ с четко прописанными мероприятиями по охране труда ... соглашение по охране труда обязательно для исполнения, а его неисполнение является нарушением трудового законодательства. Соглашение по охране труда ... момент применения соглашения по охране труда. Копия соглашения по охране труда или выписка из ...
Изменен: 07.06.2013
Путь: Главная / Новости охраны труда
Соглашение по охране труда обязательный документ?
Автор: Андрей Балдин. Соглашение по охране труда - это локальный нормативный акт, определяющий планы по проведению мероприятий по охране труда на определенный период. Соглашение заключается между работниками и работодателем, утверждается руководителем. Как правило соглашение заключается тогда, когда нет коллективного договора. Соглашение по охране труда составляется по форме утвержденной постановлением Минтруда от 27. 02. 1995. № 11.
Изменен: 08.04.2010
Путь: Главная / Форум
Обучение по охране труда работников
... по охране труда. Коллективный договор. Соглашение по охране труда. Тема 2.5. Аттестация рабочих мест по условиям труда ... по охране труда Перечень необходимой документации по охране труда. Руководство по СУОТ. Приказы о распределении обязанностей по охране труда между работниками. Инструкции по охране труда. Списки и перечни по охране труда. Учет проведения инструктажей, обучения по охране труда ...
Изменен: 18.11.2012
Путь: Главная / Форум
начинающий инженер по охране труда
Автор: Павел Боярский. "Агата Лукьянцева пишет: мне нужен образец соглашения по охране труда, скиньте в личку"Скачивайте документ в низу поста! Скачать (http://www.ohranatruda.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=6248&action=download)
Изменен: 20.07.2012
Путь: Главная / Форум
Кто должен разрабатывать инструкции по охране труда?, Кто именно - инженер (специалист) по охране труда или руководители соответствующих структурных подразделений предприятия - должен разрабатывать инструкции по охране труда для работников?
... Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрено принятие инструкций по охране труда по согласованию с ... по охране труда. Из Рекомендаций следует, что служба охраны труда, в частности инженер по охране труда ... по разработке инструкций по охране труда. Нормативно-правовой акт, возлагающий обязанности по разработке инструкции по охране труда ... разработка инструкций по охране труда работников. Полагаем, что обязанности по разработке инструкций по охране труда целесообразно ...
Изменен: 28.10.2014
Путь: Главная / Форум
 
Цитата
amida написал:
Коллеги, добрый день!
Подскажите, как быть с планом мероприятий. У нас выявилось несколько вредностей у работников, вот что написал нам эксперт, проводящий СОУТ в плане мероприятий ,рядом мои комментарии зеленым:
1. Тяжесть. Работа в позе стоя - 3.1. - организовать рациональные режимы труда и отдыха. Цель: снижение тяжести трудового процесса - и мы не может организовать им рабочий процесс таким образом, чтобы работу они выполняли в другом положении, т.к. это технический процесс. Режим труда и отдыха прописан в ПВТР, а значит, от вредности мы не уйдем

2. Микроклимат (повышенная температура в совокупности с высокой влажностью) - 3.1. - организовать рациональные режимы труда и отдыха. Тоже не пойдет, т.к. работники 95% рабочей смены находятся в помещении. Да, мы, возможно, рассмотрим вариант по установке кондиционеров, но технически это будет сделать очень сложно и потребует огромные капитальные вложения, но при этом от вредности мы не избавимся на этих раб. местах, т.к. есть другие вредные факторы.

Что делать в таком случа и какой план писать?

И вот у нас еще водители есть, у них тоже тяжесть по позе "сидя". Что им писать?!!!
Я вообще говорила с экспертом, которым проводил для нас СОУТ и составлял данный план, он сказал - если хотите, то можно убрать мероприятия, которые Вы не сможете выполнить, которые не приведут ни к чему. У меня вопрос: в таком случае нам придется как-то снижать вредность, если этих рабочих мест не будет в плане?
У меня аналогичная ситуация. Провели СОУТ 80-ти РМ. Организация, проводящая СОУТ, представила нам план мероприятий по улучшению условий труда, который невозможно выполнить.

В качестве примеров колонки "наименование мероприятия" плана приведу следующие (красным - мои комментарии):
  1. Использовать сертифицированные средства защиты органов слуха в зонах с отсутствием звуковых сигналов - на РМ, где есть превышения по шуму нет зон с отсутствием звуковых сигналов.
  2. Тяжесть трудового процесса - неустранимый вредный производственный фактор, обусловленный спецификой трудового процесса.
  3. Организовать рациональные режимы труда и отдыха - невозможно по условиям работы или технологического процесса.
  4. Вибрация(общ): Организовать рациональные режимы труда и отдыха - невозможно по условиям работы или технологического процесса.
  5. Шум: Организовать рациональные режимы труда и отдыха - невозможно по условиям работы или технологического процесса.
  6. Аэрозоли АПФД: Организовать рациональные режимы труда и отдыха - невозможно по условиям работы или технологического процесса.
Снижать время воздействия на работников вредных факторов путем предоставления работникам, занятым на РМ с ВУТ дополнительных перерывов невозможно также с экономической точки зрения. Работник подвергается воздействию ВУТ непосредственно во время выполнения работы на своем РМ. Перерывы снизят выработку, следом снизится зарплата работников. Работники начнут увольняться.
Ни одного технического мероприятия в плане улучшения условий труда организация ни представила. Вместо плана улучшения условий труда эксперты организации, проводящей СОУТ представили формальную отписку.
Обязана ли организация, проводившая СОУТ РМ представить нам план мероприятий, содержащий технические мероприятия, которые реально бы улучшал условия труда работников (ведь в плане, кроме членов комиссии предприятия ставит подпись и эксперт организации, проводившей СОУТ?
Изменено: И Михаил - 18 февраля 2016 13:34
 
Цитата
Михаил И написал:
Обязана ли организация, проводившая СОУТ РМ представить нам план мероприятий, содержащий технические мероприятия, которые реально бы улучшал условия труда работников?
Только в том случае, если у вас это прямо и четко прописано в договоре. И не план мероприятий, а проект перечня мероприятий. Перечень мероприятий подписывают (и несут за него полную ответственность) представители работодателя. Эксперты там тоже значатся, но обратите внимание на название: "Перечень рекомендуемых мероприятий...". Чтобы из рекомендуемых стать обязательными, эти мероприятия должны попасть в план, утверждаемый руководителем, и там уже подписей экспертов не будет.
Изменено: system - 18 февраля 2016 13:46
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)