Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Постановление от 20 ноября 2008 г. №870?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Постановление от 20 ноября 2008 г. №870?, Сокращённая продолжительность раб.время 36 часов.
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Дмитрий Исаенко пишет:
не давать коммпинсаций или дать только 4% и все)
А по какому фактору у него класс 3.2?
Может лучше дать компенсацию в виде доп.отпуска?
Цитата
Дмитрий Исаенко пишет:
Водитель легкового авто, а есть разница? меня на будущее будут интересовать эксковаторщики.
Дмитрий, а это Вы к чему спрашиваете? Я что то потеряла нить разговора
напряженность и
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
По результатам АРМ рабочее место имеет вредность 3.2
Профсоюз требует установить сокращенный р.д., 7 дней к отпуску, повышение тарифа на 4%.
Но насколько я знаю, работодателю дается право применить все три льготы или же одну, две, на свое усмотрение.
Кто из нас прав?
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Кто из нас прав?
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
работодателю дается право применить все три льготы или же одну, две, на свое усмотрение.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Кто из нас прав?
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
работодателю дается право применить все три льготы или же одну, две, на свое усмотрение.
Спасибо, иду кошмарить профсоюз.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Лёлька пишет:
работодателю дается право применить все три льготы или же одну, две, на свое усмотрение.
Для меня этот вопрос очень актуальный. Скажите, Лёля, работодатель имеет право выбирать, после проведенной АРМ, сколько льгот и кому установить на основании какого документа? На основе письма МТиСЗ РФ от янв.2013 года, разъясняющего применение постановления 870? Или может быть есть еще какой-то документ по этому поводу? Спасибо.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
работодатель имеет право выбирать, после проведенной АРМ, сколько льгот и кому установить на основании какого документа?
Постановление 870 и письмо Минтруда от 13.02.13г.
http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/salary/4

Цитата
Mary Mecheva пишет:
может быть есть еще какой-то документ по этому поводу?
Увы, нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
работодатель имеет право выбирать, после проведенной АРМ, сколько льгот и кому установить на основании какого документа?
Постановление 870 и письмо Минтруда от 13.02.13г.
http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/salary/4
Цитата
Mary Mecheva пишет:
может быть есть еще какой-то документ по этому поводу?
Увы, нет
Есть решение Верховного Суда, в котором гтворится, что для всех вредников допотпуск ОБЯЗАТЕЛЕН
 
А вот у нас была проверка ГИТ в августе. Итог- предписание - установить все три вида компенсации вредникам по резудьтатам АРМ по постановлению 870. Суд с инспекцией согласился. Письма роструда - это всего лишь письма, а постановление - это постановление. Так сказал суд, несмотря на предоставленные ответы на запросы в наш местный минтруд, где повторяется про одну или несколько компенсаций. Вот так.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
была проверка ГИТ в августе. Итог- предписание - установить все три вида компенсации вредникам по резудьтатам АРМ по постановлению 870. Суд с инспекцией согласился.
Значит Вам повезло меньше, чем остальным... пока нет проверки ГИТ и решения суда, можно поступать в соответствии с разъяснениями Минтруда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
работодатель имеет право выбирать, после проведенной АРМ, сколько льгот и кому установить на основании какого документа?
Постановление 870 и письмо Минтруда от 13.02.13г.
http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/salary/4
Лёля, вот выдержки из решения ВС РФ:

Решением Верховного Суда РФ от 04.06.2013 № АКПИ13-411 признано частично недействующим постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78 «Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда». В частности, Верховный суд постановил, что при установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, что выполняемая им работа не предусмотрена отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, имеет право на соответствующие компенсации в размерах, не ниже установленных Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870.

Абзац первый пункта 2 Постановления в части, позволяющей производить работникам доплаты за работы с вредными условиями труда лишь при условии выполнения работ, предусмотренных соответствующим отраслевым перечнем таких работ, подлежит признанию недействующим, как противоречащий положениям Трудового Кодекса и Постановления Правительства от 20 ноября 2008 г. № 870. Верховный Суд Российской Федерации решил: Признать недействующим с 28 марта 2013 г. абзац первый пункта 2 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. № 387/22-78 «Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда» в части, устанавливающей производство доплат за выполнение лишь тех работ с вредными условиями труда, которые предусмотрены отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

Означает ли это что после решения ВС РФ от 04.06.2013 № АКПИ13-411 нельзя ссылаться на письмо Минтруда от 13.02.13 г.?
Я поняла из приведенного здесь решения суда, что вместо Списков теперь действует пост-е 870 и только. Не так? Спасибо.
Изменено: Mary Mecheva - 17 сентября 2013 10:00
 
Цитата
Лёлька пишет:
пока нет проверки ГИТ и решения суда, можно поступать в соответствии с разъяснениями Минтруда.
Похоже, Вы пришли к выводу, что на письмо Минтруда ссылаться нет смысла в разговоре с АО? Они нам в мероприятиях и в картах аттестации указали все льготы по всем рабочим местам, где класс 3.1., а таких р. мест подавляющее большинство. Как я поняла, изиенить мы уже ничего не сможем?
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
указали все льготы по всем рабочим местам,
Не могли они такого указать. Могли рекомендовать КОМПЕНСАЦИИ. Вы всё время путаете льготы и компенсации. Льготы установлены списками ( пока действующими ), а компенсации результатами АРМ. Льготник в процессе своей деятельности может получать компенсации по условиям АРМ. А вот проработавший всю жизнь во вредных условиях льготу не получит, если этой профессии нет в списках.
Назад в будущее.
 
(
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
указали все льготы по всем рабочим местам,
Не могли они такого указать. Могли рекомендовать КОМПЕНСАЦИИ. Вы всё время путаете льготы и компенсации. Льготы установлены списками ( пока действующими ), а компенсации результатами АРМ. Льготник в процессе своей деятельности может получать компенсации по условиям АРМ. А вот проработавший всю жизнь во вредных условиях льготу не получит, если этой профессии нет в списках.
Вы правы! Для меня до сих пор это было одно и то же, теперь вижу, что ошиблась. Спасибо. Другими словами, льготы дают право на досрочный уход на пенсию? и еще на что?
Но смысл моих слов, сказанных ранее остался прежним, на письмо (с рекомендациями о назначении компенсаций) минтруда ссылаться нельзя?
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Решением Верховного Суда РФ от 04.06.2013 № АКПИ13-411 признано частично недействующим постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78 «Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда».
Причем здесь письмо Минтруда?

речь идет о перечнях работ, на которых раньше могли устанавливаться доплаты за ВУТ. Они не соответствуют современным требованиям, а именно, тому, что сегодня доплаты должны устанавливаться не по спискам, а по ВУТ по результатам АРМ!!!

Цитата
Mary Mecheva пишет:
вместо Списков теперь действует пост-е 870 и только
Если проведена АРМ, значит списки во внимание не принимаются.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:

Но смысл моих слов, сказанных ранее остался прежним, на письмо (с рекомендациями о назначении компенсаций) минтруда ссылаться нельзя?
Суды не признают разъяснения Минтруда.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Похоже, Вы пришли к выводу, что
РБТДЛ САМ вправе устанавливать, сколько и кому.... АО может только дать рекомендации....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если проведена АРМ, значит списки во внимание не принимаются.
Во как! Этого нет, это хотят сделать только по специальной оценке .... .
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
льготы и компенсации
Сказал бы проще льготы - это досрочная пенсия, а компенсации - это доплата, доп. отпуск и сокращ. рабочий день за ВУТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Этого нет, это хотят сделать только по специальной оценке ....
Я не про льготы, а про компенсации! :umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
на письмо (с рекомендациями о назначении компенсаций) минтруда ссылаться нельзя?
Можно, но при принятии решения об установлении компенсаций. если подадут в суд работники, поступите в соответствии с решением суда.... Пока это произойдет, большую часть РМ приведете в соответствие!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)