Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Какими нормами спецодежды и СИЗ для водителей можно пользоваться

Страницы: 1
Какими нормами спецодежды и СИЗ для водителей можно пользоваться, На момент проведения АРМ действовали старые нормы, сейчас новые. Какими пользоваться?
 
Уважаемые коллеги подскажите:
В организации имеется 100 ед.автомобильной техники и столько же водителей. в 2008 г проведена АРМ. В протоколах оценки обеспеченности работников СИЗ отражена спецодежда согласно «Норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта и шоссейных дорог», утвержденных постановлением Минтруда и социального развития РФ 16.12.1997 г. № 63. На сколько знаю сейчас нормы пересмотрены. Готовлю приложения в колдоговор на 2010 год, какие СИЗ писать для водителей??? Можем ли мы пользоваться новыми пересмотренными нормами или использовать только те что отражены в картах аттестации рабочих мест. Как на это посмотрит налоговая? Кто-нибудь сталкивался?
 
Водитель водителю рознь, может они у Вас все персональные и должны ходить в костюме и галстуке? (мы этого не знаем). А если серьезно, Вы же не одените их в костюм сварщика или аккумуляторщика, обычная спецодежда, например "Восток". Если это водители грузовых автомобилей,
специальных, есть зимняя и летняя. Норм по срокам к сожалению не помню. Напишите какие у Вас водители.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Автотранспорт у нас разный и грузовой и легковой, и автобуся, и тракторная техника. " по старым нормам" водителям грузовых автомобилей полагались только комбинезон, да две пары рукавичек на год, а водителям автобуса в лучшем случае только рукавицы, а в новых нормах ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 22.06.2009 N 357н ассортимент значительно увеличен. Имею ли я право воспользоваться этим увеличенным ассортиментом с правовой точки зрения?, кода придет налоговая все равно будет заглядывать в аттестационные карты (уже сталкивалась). Вот я и думаю не пережидать же нам 5 лет до новой аттестации, что б воспользоваться новыми нормати? или как?
 
Цитата
Татьяна Ефимова пишет:
...не пережидать же нам 5 лет до новой аттестации, что б воспользоваться новыми нормати? или как?
Разработайте перечень выдаваемых СИЗ по новым нормам и согласуйте с Профсоюзом. Правила выдачи СИЗ тоже изменились.
 
Цитата
Татьяна Ефимова пишет:
Имею ли я право воспользоваться этим увеличенным ассортиментом с правовой точки зрения?, кода придет налоговая все равно будет заглядывать в аттестационные карты (уже сталкивалась). Вот я и думаю не пережидать же нам 5 лет до новой аттестации, что б воспользоваться новыми нормати? или как?

У вас карты аттестаци подписывала скорей всего своя аттестационная комиссия. Поэтому можно сделать так: собирайте заново заседание комиссии, на котором обсудите вопрос "Внесение изменений в протокол обеспечения СИЗ водителей автотранспорта, в связи с изменением Типовых отраслевых норм". Заседание оформляете протоколом и подшиваете к картам и теперь можете спокойно при оформлении Кол.договора ссылаться на подписанный протокол и налогавая к вам не придерется.
 
протоколы по сиз подписаны сотрудником института охраны труда (что проводили АРМ). Но совет стоящий, спасибо Елена, думаю стоит попробовать, вреда не будет, хоть потом не скажут что я самовольно, что хотела, то и написала.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)