Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План мероприятий по улучшению условвий труда

Страницы: 1 2 След.
План мероприятий по улучшению условвий труда, По результатам АРМ
 
Можно ли увеличить сроки выполнения плана, если он уже подписан всеми и утвержден???если можно. то как правильно это сделать?
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Можно ли увеличить сроки выполнения плана, если он уже подписан всеми и утвержден???если можно. то как правильно это сделать?
Пишется докладная с просьбой перенести исполнение пункта № ___ и поясняется почему (нет финансирования, не выполнен в установленный срок пункт плана № ____, из-за невыполнения которого невозможно выполнить этот пункт, отменены Правила, установившие нормы , а проще написать правду, если проще)
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Можно ли увеличить сроки выполнения плана, если он уже подписан всеми и утвержден??
он уже частично отработан? или сроки изначально не правильно прописаны и Вы заметили ошибку?

план - это всего ли план, приблизительный порядок действий за определенный промежуток времени, но его всегда можно откорректировать из-за непредвиденных обстоятельств
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Можно ли увеличить сроки выполнения плана, если он уже подписан всеми и утвержден???если можно. то как правильно это сделать?
Пишется докладная с просьбой перенести исполнение пункта № ___ и поясняется почему (нет финансирования, не выполнен в установленный срок пункт плана № ____, из-за невыполнения которого невозможно выполнить этот пункт, отменены Правила, установившие нормы , а проще написать правду, если проще)
а можно образец такой докладной??а ято я новичок в области охраны труда, никогда такие документы не писала(((
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Можно ли увеличить сроки выполнения плана, если он уже подписан всеми и утвержден??
он уже частично отработан? или сроки изначально не правильно прописаны и Вы заметили ошибку?

план - это всего ли план, приблизительный порядок действий за определенный промежуток времени, но его всегда можно откорректировать из-за непредвиденных обстоятельств
нет, он не отработан...изначально мне посоветовали поставить срок-1 года по нормированию света...у нас ИТР сидят за компами без естествееного света (мне сказали это класс условий труда 3) и еще надо улучшить освещение...Но мы не может прорубить окна или перехать в другое место..как же мне написать тогда. что это не выполнимо??
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Можно ли увеличить сроки выполнения плана, если он уже подписан всеми и утвержден??
он уже частично отработан? или сроки изначально не правильно прописаны и Вы заметили ошибку?

план - это всего ли план, приблизительный порядок действий за определенный промежуток времени, но его всегда можно откорректировать из-за непредвиденных обстоятельств
нет, он не отработан...изначально мне посоветовали поставить срок-1 года по нормированию света...у нас ИТР сидят за компами без естествееного света (мне сказали это класс условий труда 3) и еще надо улучшить освещение...Но мы не может прорубить окна или перехать в другое место..как же мне написать тогда. что это не выполнимо??
ИТР сидят за компами без естествееного света (мне сказали это класс условий труда 3)

Правильно Вам сказали.
Это выполнимо, но не надо окна прорубать в Европу, а открыть что-то типа физиокабинета. И возмещать процедурами недостаток солнечного света



 
ой, это не для нашего предприятия....нам только переехать остается, а это не возможно...
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
ой, это не для нашего предприятия....нам только переехать остается, а это не возможно...
Установите компенсацию работникам в деньгах, кажется можно повышать оклады до 4%. за ВУТ.
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Можно ли увеличить сроки выполнения плана, если он уже подписан всеми и утвержден???если можно. то как правильно это сделать?
Сроки утвержденного плана можно перенести приказом (распоряжением) лица их утвердившего, скорее всего, у вас - это РБТДЛ, по согласованию с теми, кто этот план согласовывал
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
ИТР сидят за компами без естествееного света (мне сказали это класс условий труда 3)
У Вас по результатам АРМ класс 3? или это навскидку?
Смотрите, согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
3.1. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих. Т.е. искусственное освещение должно быть в пределах 2 класса, в противном случае - это нарушение санитарных правил.
Далее:
если искусственное освещение - 2 класс, а естественное 3.2, то общий класс УТ по освещенности всегда будет не выше 3.1, если искусственное 2, а естественное 3.1, то общий класс всё-равно 3.1, даже если вы сделаете:

Цитата
Дементий пишет:
открыть что-то типа физиокабинета.
Это установлено п.5.6 Р.2.2.2006-05 - табл.14
Поэтому единственное, что можно сделать - это уменьшить время нахождения работников за ПК в помещениях с отсутствием естественного освещения (но при обязательном уровне искусственного освещения в границах 2 класса) - не более 70% рабочего времени, 30 % - на РМ с наличием естественного освещения, тогда согласно методики оценки уровня освещенности, класс УТ по освещенности будет 2.
В противном случае от вредного класса УТ Вам не уйти.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дементий пишет:
кажется можно повышать оклады до 4%. за ВУТ.
Можно! Можно и больше. Только механизм сейчас установления доплат старенький, древненький - постановление Госкомтруда и ВЦСПС № 387/22-78 от 03.10.1986г.

"Об утверждении типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядок применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда".
Это положение не предусматривает расчета доплат за фактор "освещенность". Чтобы предоставлять доплаты нужно разработать свой ЛА, в котором прописать механизм, условия и размеры и включить конкретные размеры в коллективный договор или другой ЛА, согласно ст. 147 ТК РФ. Но это только по результатам АРМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
нет, он не отработан...изначально мне посоветовали поставить срок-1 года по
нормированию света...у нас ИТР сидят за компами без естествееного света (мне
сказали это класс условий труда 3) и еще надо улучшить освещение...Но мы не
может прорубить окна или перехать в другое место..как же мне написать тогда. что
это не выполнимо??
ну и зачем тогда переносить сроки?
Смотрите сколько Вам дельных предложений!! Плюс, наверно аттестующая организация тоже что-то посоветовала! Боитесь не уложиться в год!? Ну, вот через год ближе к финалу и посмотрим, может все сложится замечательно! Не торопитесь, Анастасия!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
ИТР сидят за компами без естествееного света (мне сказали это класс условий труда 3)
У Вас по результатам АРМ класс 3? или это навскидку?
Смотрите, согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
3.1. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих. Т.е. искусственное освещение должно быть в пределах 2 класса, в противном случае - это нарушение санитарных правил.
Далее:
если искусственное освещение - 2 класс, а естественное 3.2, то общий класс УТ по освещенности всегда будет не выше 3.1, если искусственное 2, а естественное 3.1, то общий класс всё-равно 3.1, даже если вы сделаете
я читала в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы"

3.1. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих.


т.е как я понимаю, надо идти в Роспотребнадзор и там добиваться...а доплаты у нас делать не будут...вот и получается что это пукнт плана мероприятий не выполним...как это лучше написать??
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
надо идти в Роспотребнадзор и там добиваться..
Чего? Я же Вам всё расписала, что нужно, чтобы этот пункт был выполнен. Читайте внимательнее.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Поэтому единственное, что можно сделать - это уменьшить время нахождения работников за ПК в помещениях с отсутствием естественного освещения (но при обязательном уровне искусственного освещения в границах 2 класса) - не более 70% рабочего времени, 30 % - на РМ с наличием естественного освещения, тогда согласно методики оценки уровня освещенности, класс УТ по освещенности будет 2.
У нас там работают в 3х кабинетах без естественного освещения. и лишь в одном из них искусственное класса 2. Причем в нем же. на 1 ПЭВМ работаю 2 человека...как им сократить время работы с ПЭВМ??если им надо выполнять свои должностные обязанности?
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
У нас там работают в 3х кабинетах без естественного освещения. и лишь в одном из них искусственное класса 2.
А в остальных 2-х искусственное 3? Значит нужно приводить в соответствие!!!!

Цитата
Анастасия Судакова пишет:
как им сократить время работы с ПЭВМ?
Сокращать надо не время работы с ПЭВМ, а время нахождения в помещении с отсутствием естественного освещения!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Насчет искусственного проще, его можно привести в соответствие с нормами..Можно им сократить рабочий день??до 70 % от общей нормы трудового дня?им такое решение понравиться:laugh4:
 
методики оценки уровня освещенности...А напиши плиз. как она полностью называется. я почитаю
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
им такое решение понравится
а то, что пропорционально сократится зарплата?:D
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
его можно привести в соответствие с нормами
Тогда однозначно будет класс 3.1!!! Не выше!
Анастасия, я не поняла, АРМ у Вас проведена? Какие рекомендации по этим РМ даны?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
проведена.. написали улучшить и модернизировать искусственное и естественное освещение...срок я поставила-год..вот теперь думаю. что зря, надо было 5 лет ставить..а этот план подписала уже Аттестующая организация...я к ним не хочу идти опять, чтобы они заново поставили подпись.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)