Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

протокол СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
протокол СИЗ, Нужно ли прописывать смывающие и обезвреживающие средства
 
спасибо))я то я думала как же правильно сделать
 
Подскажите,В картах СОУТ выдача Сиз предусмотрена только для вет.врачей. Помимо них в компании есть продавцы.В картах по продавцам не написано о необходимости каких либо СИЗ.Нужно ли выдавать?Либо следовать результатам СОУТ и выдавать смывающие и обеззараживающие только тем,у кого это прописано в картах.
 
Добрый день. При проведении СОУТ не были предоставлены протоколы СИЗ.
Подскажите, каким сейчас приказом регламентируется проведение аттестации рабочих мест?
ПРИКАЗ от 26 апреля 2011 г. N 342н отменён же.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Подскажите, каким сейчас приказом регламентируется проведение аттестации рабочих мест?
Никаким!!! Например, Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда". Почти в каждой статье этого закона встречается фраза
Цитата
слова "аттестации рабочих мест по условиям труда" заменить словами "специальной оценки условий труда"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Дело в том, что в предписании нам указали "Обеспечить выдачу защитных, очищающих и восстанавливающих средств для рук в зависимости от вида загрязнения в соответствии с приложением №1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н"

В приказе есть пункт "Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.
Указанный перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов."

Как мне поступить, если мы не смогли предоставить все сертификаты на наши СИЗ, по этому по СИЗ оценку не проводили?
Изменено: Racer - 24 ноября 2015 13:24
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Как мне поступить, если мы не смогли предоставить все сертификаты на наши СИЗ, по этому по СИЗ оценку не проводили?
А если бы вместо "специальная оценка условий труда" было написано "аттестация рабочих мест" было бы легче? Тогда бы знали, как поступить?
Прошу извинить, я лично пока не могу въехать в суть проблемы...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Мне нужно составить перечень рабочих мест и работников для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств.
Мне его самостоятельно разрабатывать или нужно брать только с СОУТ?
С СОУТ брать не могу, потому что по СИЗ оценка не проводилась. Получается самостоятельно? А как же моя цитата из Пр 1122н?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Мне его самостоятельно разрабатывать или нужно брать только с СОУТ?
А-а-а-а-а-а... Ну тогда нужно читать следующее предложение в том же пункте, который Вы недоцитировали:
Цитата
До получения работодателем результатов проведения специальной оценки условий труда или в случае их отсутствия у работодателя перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, формируются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Так, понял. Разрабатываю самостоятельно. Это я и хотел уточнить.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Так, понял. Разрабатываю самостоятельно. Это я и хотел уточнить.
Но это Вас не избавит от необходимости закончить проведение СОУТ в полном объеме.
 
Да в картах СОУТ все равно смывающие не указывают.
 
Цитата
Racer написал:
Как мне поступить, если мы не смогли предоставить все сертификаты на наши СИЗ, по этому по СИЗ оценку не проводили?
Начать с того, что определить виды и степень загрязнений. В зависимости от этого ориентироваться на конкретные средства и их объемы. Если будут определены только общие производственные загрязнения рук, то можно ограничиться моющими средствами - мылом (твердым или жидким) при умывальниках без составления перечня и норм выдачи. Если имеются загрязнения рук, головы и тела, то этих работников обеспечить при душевых шампунем и мылом.
Изменено: He-man - 17 февраля 2016 23:49
 
Цитата
Денис К написал:
Да в картах СОУТ все равно смывающие не указывают.
В двух случаях:
1. Когда смывающие средства действительно не требуются.
2. Когда смывающие средства нужны, но компетентность специалистов организации-оценщика не на должном уровне.
Изменено: system - 18 февраля 2016 6:17
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
В двух случаях:
Есть и третий случай - это когда в этом нет необходимости, так как:
1. смывающие средства нужны всем работникам, всегда и в достаточном количестве согласно гигиеническим требованиям;
2. смывающие средства по финансовым и технологическим документам относятся к расходным материалам, поэтому расчет их потребности определяются работодателем в зависимости от вида и степени загрязнений, характеристик загрязняющих веществ, периодичности применения смывающих средств и других факторов;
3. нормы (нормативы) расхода смывающих веществ рассчитываются и устанавливаются в технологических документах на производственные процессы, связанные с загрязнением;
4. смывающие средства не могут быть объектом оценки эксперта СИЗ в СОУТ, так как эти средства являются не средствами защиты от воздействия вредного фактора - загрязняющих веществ, а дерматологическим средствами - очистителями кожи от загрязнителей. В форме протокола СИЗ СОУТ отражение сведений для них не предусмотрены.
Этот случай не относится к средствам, используемым для защиты кожи от загрязнения, и репеллентам.
 
А вообще откуда возник вопрос о внесении смывающих и обезвреживающих средств в карту СОУТ? И куда именно их внести в эту карту и на основании чего?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
He-man написал:

смывающие средства не могут быть объектом оценки эксперта СИЗ в СОУТ
Речь вовсе не об оценке.
Есть в карте СОУТ строка 050. Рекомендации по улучшению условий труда ...
И если работнику действительно следует выдавать смывающие средства, внесите эту рекомендацию в строку 050.
Тогда уже никто не усомнится в правомерности их выдачи, ссылаясь на то, что эта выдача не подкреплена результатами СОУТ. Ведь согласно п. 12 стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" подбор и выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.
Изменено: system - 18 февраля 2016 10:38
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Речь вовсе не об оценке.
Есть в карте СОУТ строка 050. Рекомендации по улучшению условий труда ...
И если работнику действительно следует выдавать смывающие средства, внесите эту рекомендацию в строку 050.
Странно как-то Вы пишете. С одной стороны - речь не об оценке, а с другой ссылаетесь именно на результаты СОУТ для рекомендаций применять смывающие вещества.
Но помимо карт, есть в СОУТ и другой документ - протокол СИЗ. В одной из строк эксперт должен отметить наличие или отсутствие СИЗ. И если там стоит наличие, то и рекомендации не нужны. Если же отсутствие, то следует разбираться - а надо ли? То есть эти рекомендации должны быть даны не на пустом месте, а на основе данных из протокола СИЗ. Но к сожалению в Методике СОУТ нет никаких сведений о том, как определять оценку необходимости применения смывающих веществ по нормам. Так что, условие, что "работнику действительно следует выдавать смывающие средства" ничем не обосновывается.
Но я писал немного о другом. О том, что смывающие вещества не следует вообще относить к СИЗ, так же как и обтирочный материал, например. Тогда и сами рекомендации не нужны.
Изменено: He-man - 18 февраля 2016 23:44
 
Цитата
He-man написал:
Странно как-то Вы пишете. С одной стороны - речь не об оценке, а с другой ссылаетесь именно на результаты СОУТ для рекомендаций применять смывающие вещества.
Где это я ссылаюсь?
Я предлагаю использовать полномочия комиссии (раз уж она карту подписывает) для того, чтобы в результатах СОУТ появились рекомендации по применению смывающих средств.
О СИЗ не писал ни слова.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
О СИЗ не писал ни слова.
А разве смывающие средства не являются СИЗ?
Изменено: He-man - 19 февраля 2016 23:54
 
Цитата
He-man написал:
Цитата
system написал:
О СИЗ не писал ни слова.
А разве смывающие средства не являются СИЗ?
Статья 221 ТК РФ
"На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами ..."
В этом предложении союз "а также" отграничивает смывающие и (или) обезвреживающие средства от СИЗ.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)