Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

СОУТ и микроклимат

Страницы: 1 2 След.
СОУТ и микроклимат, +30 на рабочих местах
 
Тупиковая ситуация сложилась какая-то...
Офисные помещения, старое здание, верхний этаж. Традиционно после начала отопительного сезона в таких помещениях жарища. Местами до +30.
Недавно провели СОУТ. Микроклимат, согласно методике, не измеряли. Итог, на всех РМ класс 2, или даже 1 - задекларировали. Но +30... Сотрудники отказываются расписываться в картах СОУТ, мол, тут ерунда, у нас условия труда плохие, дайте нам сокращенный рабочий день по СанПиН. )
Я как СОТ - меж двух огней. ( Проветривание не спасает - сквозняки. Кондиционеры - дорого и не хватает мощностей. Батареи старые - вентили не перекрываются. "Не нравится - увольняйтесь" (Гена)
И еще вопрос, если у кого-то из этих сотрудников работа частично разъездная и они могут проводить на РМ 5-6 часов из 8 - это уже может считаться тем самым сокращенным днем или нет?
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
у нас условия труда плохие, дайте нам сокращенный рабочий день по СанПиН
Ну и давайте! В чем проблема? Только зарплата пропорционально отработанному времени!

СОУТ здесь не при чем! Пусть читают ст. 212 ТК РФ и требуют от РБТДЛ обеспечения нормируемых параметров микроклимата на рабочих местах, в противном случае, имеют право отказаться от работы, при этом получат 2/3 зар.платы по закону!
Сегодня закон гарантирует только это!
Цитата
Альбина Копылова написал:
Сотрудники отказываются расписываться в картах СОУТ
Не имеют права! Это их обязанность согласно 426-ФЗ. Если не согласны с результатами СОУТ, пусть пишут жалобу в ГИТ или заявление в суд - это тоже согласно 426-ФЗ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Тупиковая ситуация сложилась какая-то...
Офисные помещения, старое здание, верхний этаж. Традиционно после начала отопительного сезона в таких помещениях жарища. Местами до +30.
Недавно провели СОУТ. Микроклимат, согласно методике, не измеряли. Итог, на всех РМ класс 2, или даже 1 - задекларировали. Но +30... Сотрудники отказываются расписываться в картах СОУТ, мол, тут ерунда, у нас условия труда плохие, дайте нам сокращенный рабочий день по СанПиН. )
Я как СОТ - меж двух огней. ( Проветривание не спасает - сквозняки. Кондиционеры - дорого и не хватает мощностей. Батареи старые - вентили не перекрываются. "Не нравится - увольняйтесь" (Гена)
И еще вопрос, если у кого-то из этих сотрудников работа частично разъездная и они могут проводить на РМ 5-6 часов из 8 - это уже может считаться тем самым сокращенным днем или нет?
Действительно, тупиковая... Зимой у вас - жарко!!! А что ваша комиссия? В отчете все расписались без особого мнения?
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Батареи старые - вентили не перекрываются.
Что-то у меня есть подозрение, что это исправить можно. Я, конечно, не инженер и не знакома с системами отопления, но разве нельзя поменять батареи на современные, чтобы можно было регулировать температуру?! На сколько должно быть наплевать руководству на своих сотрудников, чтобы он абсолютно ничего не предпринимал для улучшения ситуации. :dontknow: на самом деле, когда терпение пары-тройки сотрудников лопнет, ждите проверки гос. органов. Когда люди сильно возмущены, всегда найдется тот, кто нажалуется во все инстанции и будут трясти потом Вас по полной. Озвучьте такой риск руководству, мб подействует.
Изменено: Amida - 13 ноября 2015 21:30
 
Что-то у меня подозрения, что сотрудникам офиса ...наплевать на микроклимат. Им всего лишь нужна сокращенная рабочая неделя
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Что-то у меня подозрения, что сотрудникам офиса ...наплевать на микроклимат. Им всего лишь нужна сокращенная рабочая неделя
Тем не менее, согласитесь, что при такой жаре работать как бы не очень комфортно. Просто судя по всему работодатель вообще ничего не собирается делать, поэтому они и пытаются его "развести".
 
Цитата
amida написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Что-то у меня подозрения, что сотрудникам офиса ...наплевать на микроклимат. Им всего лишь нужна сокращенная рабочая неделя
Тем не менее, согласитесь, что при такой жаре работать как бы не очень комфортно. Просто судя по всему работодатель вообще ничего не собирается делать, поэтому они и пытаются его "развести".
Соглашусь, не комфортно. Но зачем "разводить" РБТДЛя? Им же не трудно обратиться к нему письменно, о приведении микроклимата в соответствии с СанПиН? А не соглашаться с результатами СОУТ. Думаю, что они наивно надеяются получить (или сохранить) сокращенную рабочую неделю.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Но зачем "разводить" РБТДЛя? Им же не трудно обратиться к нему письменно, о приведении микроклимата в соответствии с СанПиН? А не соглашаться с результатами СОУТ. Думаю, что они наивно надеяются получить (или сохранить) сокращенную рабочую неделю.
Да они просто не в курсе, что им не положена сокращенная рабочая неделя. Слышал звон, да не знаю, где он. У нас тоже водители погрузчиков приходили с жалобами: почему нам не доплачивают за работы на высоте, мол, в другой компании доплачивали, а тут почему-то нет..Им вё подробно объяснили и обращения прекратились..
 
Цитата
amida написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Но зачем "разводить" РБТДЛя? Им же не трудно обратиться к нему письменно, о приведении микроклимата в соответствии с СанПиН? А не соглашаться с результатами СОУТ. Думаю, что они наивно надеяются получить (или сохранить) сокращенную рабочую неделю.
Да они просто не в курсе, что им не положена сокращенная рабочая неделя. Слышал звон, да не знаю, где он. У нас тоже водители погрузчиков приходили с жалобами: почему нам не доплачивают за работы на высоте, мол, в другой компании доплачивали, а тут почему-то нет..Им вё подробно объяснили и обращения прекратились..
Ну если, работники офиса не в курсе, что есть ТК РФ и др. НПА, касающиеся их трудовой деятельности, то их ГЕНА прав! Всех их на мороз, для получения к их высшему образованию, хотя бы начальное соображение!
 
Подробно все расписала, а все куда-то пропало. :abuse2:

В общем, я правильно поняла, присутствующие тут считают, что вопреки методике в СОУТ офисникам можно включить замеры микроклимата и сделать из них вредников? ПОЛУвредников, на зиму. ))
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Подробно все расписала, а все куда-то пропало.

В общем, я правильно поняла, присутствующие тут считают, что вопреки методике в СОУТ офисникам можно включить замеры микроклимата и сделать из них вредников? ПОЛУвредников, на зиму. ))
Вы неправильно поняли! СОУТ у вас провели согласно Методики! Но есть СанПиН, которые должен обеспечить РБТДЛ! Поэтому, не тратьте время на выбивание льгот, где их не может быть в соответствии с ФЗ-426. Но Вы можете повлиять на вашего босса, чтобы он привел ваши РМ в соответствии с требованиями НПА.
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
я правильно поняла, присутствующие тут считают, что вопреки методике в СОУТ офисникам можно включить замеры микроклимата и сделать из них вредников?
Нет, не правильно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
в таких помещениях жарища. Местами до +30.
Сотрудникам устроить флешмоб, работать в купальниках... :laugh4:
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Микроклимат, согласно методике, не измеряли. Итог, на всех РМ класс 2, или даже 1 - задекларировали. Но +30...
п.4 Методики СОУТ (приказ 33н) гласит: "Выявление на рабочем месте факторов производственной среды ... источников вредных и (или) опасных факторов может также .. путем опроса работника .." Надо было жаловаться эксперту на жару во время идентификации, тогда они были бы обязаны замерить температуру на рабочих местах. Получили бы вредный класс 3.3 (см. Приложение 13 Методики), доплату, доп.отпуск, 36час. раб. неделю. Думаю, работодатель быстренько привел бы в порядок температуру. А сейчас вы можете пожаловаться в трудинспекцию,
 
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
Методики СОУТ (приказ 33н) гласит
47. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии параметров микроклимата осуществляется с учетом используемого на рабочем месте технологического оборудования, являющегося искусственным источником тепла и (или) холода, и на основе измерений температуры воздуха, влажности воздуха, скорости движения воздуха и (или) теплового излучения в производственных помещениях на всех местах пребывания работника в течение рабочего дня (смены) с учетом характеристики микроклимата (нагревающий, охлаждающий) путем сопоставления фактических значений параметров микроклимата со значениями параметров микроклимата, предусмотренных приложениями N 12 - 14 к настоящей Методике.

И что у офисников за оборудование, являющееся источником тепла?

Регуляторы на систему отопления надо поставить: холодно - повернул краник в одну сторону, жарко - в другую, и проблемы снимутся
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
Выявление на рабочем месте факторов производственной среды ... источников вредных и (или) опасных факторов может также .. путем опроса работника
То есть стоит посмотреть что написано в заключении эксперта по идентификации факторов. Если в звключении написано что работники присутствовали и жалоб нет, то боюсь что вопрос исчерпан. Если это в заключении не отражено, то можно говорить о нарушении порядка проведения СОУТ и писать в ГИТ. Кроме этого на несоответствие микроклимата можно написать в роспотребнадзор - придут с проверкой и сделают замеры. Как вариант можно все эти действия расписать РБТД и включить в план мероприятий по ОТ на 2016 год установку кондиционеров или вентиляции.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Соглашусь, не комфортно.
Это не то слово. Приходилось как-то работать при +27 в кабинете. Это невыносимо! А +30, это же просто издевательство! Это уже беспредел! Мудак ваш работодатель!!!
Изменено: Антон Николаев - 16 ноября 2015 11:22
 
Такая я же проблема, только здание новое. В рамках СОУТ все верно, у нас задекларировали. Но душно, не +30, но все же. Единственное, что спасает - это организация проветриваний. Составили график, подписали, повесили и ознакомили всех. Далее само проветривание, все выходят на это время, ничего страшного. Это самое оптимальное решение. Гена был того же мнения: не нравится - пусть идут в другое место, где комфортно.
 
Альбина Копылова, за отопление вы платите разве не по счетчику? Приведите работодателю экономические доводы в добавок. Ккал сейчас стоит дорого. Поддерживая +30 он же пускает деньги на ветер.
 
Поясните, пожалуйста, какой класс условий труда для рабочих зон без нагревающего и охлаждающего микроклимата необходимо подставлять в формулу УТсре = (УТ1 х t1 + УТ2 х t2 + ... + УТn х tn)/Т при расчёте средневзвешенной величины условий труда по микроклимату на рабочем месте, согласно пункту 54 Методики проведения СОУТ? Или вообще в расчёте не учитывать такие зоны (т.е. УТn = 0 при tn >0)?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)