Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как аттестовать такие рабочие места и надо ли?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Как аттестовать такие рабочие места и надо ли?
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
п. 41.
Не, это точно не подходит. А вообще я вот, что думаю. У меня всеравно получается более 2 рабочих мест придется аттестовать, так разбить их по возможным факторам, например одно маляр при работе на электростанциях, одна фасады сданий, и одно...кароче посмотреть, какие там в предыдущих периодах были места....
Спасибо Ольга за интересный диалог, мозги то начинают работать, а то я за 3 месяца неработанья вообще думать обленилась))))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
У меня всеравно получается более 2 рабочих мест
Так у Вас 1 маляр, который работает на разных объектах или несколько маляров?
Если один, то Вы не правильно мыслите. Это д.б одно рабочее место, но разбитое в зависимости от времени работы, воздуйствующих факторов на несколько рабочих зон!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У меня этих маляров столько, что не пересчитать))) И вот они у меня бригадами туда сюда тусуются, с кем договор заключат туда они и идут поработают кто то останется и пойдет на другой объект, кто-то уволится...вообщем как везде.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Если один, то Вы не правильно мыслите
Я умею считать рабочие места, у меня и с математикой порядок и с практикой по АРМ тоже повезло))))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Я умею считать рабочие места, у меня и с математикой порядок и с практикой по
АРМ тоже повезло
:kiss9:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Ольга Антонович пишет:
п. 41.
Не, это точно не подходит. А вообще я вот, что думаю. У меня всеравно получается более 2 рабочих мест придется аттестовать, так разбить их по возможным факторам, например одно маляр при работе на электростанциях, одна фасады сданий, и одно...кароче посмотреть, какие там в предыдущих периодах были места....
Спасибо Ольга за интересный диалог, мозги то начинают работать, а то я за 3 месяца неработанья вообще думать обленилась))))
Был когда-то МДС о порядке организации проведения АРМ в строительных организациях. там такие ситуации оговорены.
 
Господа эксперты по АРМ. У меня ооо"Частное Охранное предприятие"
Как мне быть! Во первых хочу спросить как мне аттестацию проводить или не проводить для охранников?
По документам они у нас нанимаются на работу( в трудовом договоре не слова нет о том где именно они работать будут)
Лишь то что они на работу принимаются частными охранниками!
Идем дальше формально у нас на каждого работника оформляются командировочные, тоесть они едут на завод с определенным заданием.
Я новичок по вопросам аттестации, изучив приказ 342 N, можно выделить пункт 41. - Аттестация с территориально меняющимися рабочими зонами(нестационарные рабочие места)
Вопрос? Эти рабочие места в собственности заводов, можно ли уклониться от аттестации таких рабочих мест.?
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Эти рабочие места в собственности заводов, можно ли уклониться от аттестации таких рабочих мест...
Это Ваши рабочие места, просто на территории другого предприятия! Проведите выборочно АРМ на разных предприятиях и привязывайте их к конкретным работникам, которых направляете на эти предприятия.
 
Привязывать к конкретным работникам АРМ считаю нелогичным!
Потому как вы наверное не встречались с ЧОПАМИ!
здесь текучка постоянная в кадрах
 
Выборочно это вы имеете ввиду на каждом из заводо не менее 20 проц рабочих мест?
 
Юрий я смотрю у вас метталлургическое производство в информации о том где вы работаете!
Мы охраняем Металлургические заводы Мечел!
Скажите вот ведь у вас наверняка завод охраняет чоп и я уверен что не один, а местный чоп и из другого города. чтобы сговора не было!
Интересно как они аттестацию проводят
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста с чего начать и как правильно провести АРМ при появлении новых рабочих мест.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Подскажите пожалуйста с чего начать и как правильно провести АРМ при появлении новых рабочих мест.
с подбора аттестующей организации и изучения Порядка проведения АРМ по УТ утв. приказом 342н
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо.
А до непосредственно АРМ как новые рабочие места ввести в эксплуатацию - каков порядок и как это происходит. Кто и как принимает новое оборудование, какие акты нужны, освидетельствования? Как правильно определить вредные и опасные факторы. Что необходимо организации аттестующей рабочие места перед началом работы ? Я имею ввиду техническое задание или что то еще?
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Спасибо.
А до непосредственно АРМ как новые рабочие места ввести в эксплуатацию - каков порядок и как это происходит. Кто и как принимает новое оборудование, какие акты нужны, освидетельствования? Как правильно определить вредные и опасные факторы. Что необходимо организации аттестующей рабочие места перед началом работы ? Я имею ввиду техническое задание или что то еще?
Сколько вопросов и все сразу:D. Давайте-ка по порядку.
1. Новые рабочие места -вводятся в штатное расписание приказом по предприятию
2. Новое оборудование - вводится приказом, но уже через бухгалтерию, это же основные фонды.
3. Новое строительство- вводится приказом, но в некоторых случаях через гос. приемку - это тоже основные фонды.
Во втором и третьем случае, приказом создается приемная комиссия. Комиссия составляет акт о приемке и передает акт, подписанный всеми заинтересованными сторонами, по назначению.
4. Честно говоря немного смутила постановка вопроса. Если предприятие устраивает тендер на проведение АРМ, тогда готовится комплект документов для этих целей : сколько РМ, какие и т.д. Если Вы уже определились с АО то, как правило, выдается опросник на предприятие, чтобы она хотела с вас получить и что увидеть.
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Как мне быть! Во первых хочу спросить как мне аттестацию проводить или не проводить для охранников?
1.Определяете сколько у вас охранников по штатному расписанию.(можете аттестовать 20 % от штатки, а если они по сменам работают то 20% кол-ва рабочих мест)
2.Определяете сколько у вас объектов
3. Определяете вредные и опасные факторы.
Находите организацию которая будет делать замеры (если правильно выбрать то она вам все вплоть до приказов даст и разжует как что заполнить)
Получаете карты аттестации пишете приказ об окончании, в течении 10 дней сливаете эту счастливую информацию в инспекцию по труду, складываете руки на пузо и радостно встречаете новый день)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Привязывать к конкретным работникам АРМ считаю нелогичным!
Потому как вы наверное не встречались с ЧОПАМИ!
здесь текучка постоянная в кадрах
Аттестуется рабочее место, а не работник, и по другому не будет.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Спасибо.
А до непосредственно АРМ как новые рабочие места ввести в эксплуатацию - каков порядок и как это происходит. Кто и как принимает новое оборудование, какие акты нужны, освидетельствования? Как правильно определить вредные и опасные факторы. Что необходимо организации аттестующей рабочие места перед началом работы ? Я имею ввиду техническое задание или что то еще?
Порядок ввода новых рабочих мест в каком-нибудь одном нормативном документе не установлен. Однако в соответствии с ТК РФ работодатель обязан создать обеспечить безопасные условия труда на рабочих местах, которые вводятся в эксплуатацию. Для чего он должен подготовить персонал для работы на новом РМ, при необходимости пересмотреть штатное расписание, введя соответствующие должности или профессии. Оборудование на рабочем месте должно быть принято после монтажа и проведены испытания. После испытаний и отсутствия замечаний оно принимается в экспуатацию с оформлением актов приемки. Аналогично проводится приемка приспособлений, средств технологического оснащения, коллективных средств защиты. Все испытания должны быть оформлены протоколами. После этого рабочее место принимается в эксплуатацию актом и ставится на баланс предприятия. Допуск работника к работам осуществляется после инструктажа и стажировки с оформлением в журнале инструктажа на РМ. В течение 60 дней должны быть организована аттестация нового рабочего места. Однако, это требование Порядка АРМ не согласуется с нормами ТК РФ, так как за этот период не решен вопрос об оценке опасных и вредных производственных факторов и состояния условий труда в целом, информирования работника об этом, установления ему компенсаций, необходимости прохождения медицинского осмотра и пр. Особенно чревато серьезными проблемами, если в это период на принятом в эксплуатацию, но неаттестованном рабочем месте произойдет какой-нибудь инцидент, несчастный случай.
И второй минус в Порядке, что АРМ для новых РМ проводится также, как и обычно, т. е. приказ об АРМ, создание комиссии, перечень РМ и прочие бюрократические процедуры.
Изменено: He-man - 30 апреля 2012 20:47
 
Считаю, что было бы правильным проводить аттестацию нового рабочего места во время его создания и подготовки к вводу в эксплуатацию вместе с проведением всех испытаний и подготовкой работников и организовать проведение АРМ в упрощенном порядке.
Изменено: He-man - 30 апреля 2012 20:48
 
Цитата
He-man пишет:
Считаю, что было бы правильным проводить аттестацию нового рабочего места во время его создания и подготовки к вводу в эксплуатацию вместе с проведением всех испытаний и подготовкой работников и организовать проведение АРМ в упрощенном порядке.
Идея верная, но пока неосуществимая
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)