Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подставки для ног

Страницы: 1
Подставки для ног, организация рабочего места пользователя ЭВМ
 
СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 п.10.5 рабочее место пользователя следует оборудовать подставкой для ног, ширина не менее 300мм, глубина не менее 400мм, регилировка по высоте не менее 150мм, поверхность рифленая, спереди бортик.
Вопрос: Кто нибудь имеет такие подставки? эксплуатирует массово? Производитель? Фото! Ссылки производителей.
Нужна любая информация. Практика внедрения, отзывы людей.

Все 100% знают требование и все, воз с внедрением не трогается. Может кому надзорные органы предписание писали?
:type:
 
Все всегда упирается в финансы, а подставки действительно нужны.


Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Сергей Теснов пишет:
СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 п.10.5 рабочее место пользователя следует оборудовать подставкой для ног, ширина не менее 300мм, глубина не менее 400мм, регилировка по высоте не менее 150мм, поверхность рифленая, спереди бортик.
Вопрос: Кто нибудь имеет такие подставки? эксплуатирует массово? Производитель? Фото! Ссылки производителей.
Нужна любая информация. Практика внедрения, отзывы людей.

Все 100% знают требование и все, воз с внедрением не трогается. Может кому надзорные органы предписание писали?
Производителей как токовых нет, заказывает в фирмах по производству мебели (на заказ), но только без регулировки по высоте. Отрицательные отзывы только от женского персонала с длинными ногами. А так все довольны.
 
у них (женского пола с длинными ногами) вместо подставок наверное высокие каблуки :laugh4:
Интересно в загнивающем капитализме их используют? или это чисто российское ноу-хау, тогда срочно патентовать!
 
Цитата
Сергей Теснов пишет:
Интересно в загнивающем капитализме их используют? или это чисто российское ноу-хау, тогда срочно патентовать
"Должна быть предусмотрена подножка для тех , кому это удобно."
Абзац третий подпункта "д)" пункта "1. Оборудовние" Статей 4. и 5 Приложения № 1 Директивы (90/270/ЕЕС)(ДИРЕКТИВА СОВЕТА от 29 мая 1990 г "О минимуме требований безопасности и гигиены труда при работе c экранными устройствами (пятая отдельная директива в рамках толкования Статьи 16(1) Директивы 89/391/ЕЕС)"
P,S. Если есть необходимость, могу представить данный документ полностью.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:



Цитата


"Должна быть предусмотрена подножка для тех , кому это удобно."
Абзац третий подпункта "д)" пункта "1. Оборудовние" Статей 4. и 5 Приложения № 1 Директивы (90/270/ЕЕС)(ДИРЕКТИВА СОВЕТА от 29 мая 1990 г "О минимуме требований безопасности и гигиены труда при работе c экранными устройствами (пятая отдельная директива в рамках толкования Статьи 16(1) Директивы 89/391/ЕЕС)"
P,S. Если есть необходимость, могу представить данный документ полностью.
Так это относится к креслам д) Рабочее кресло.
 
Владимир, а разве в нашем (российском НД- СанПин ...1340-03) есть требование: где КОНСТРУКТИНО должна располагаеться эта подставка для ног?
Есть требование, что эта подставка ДОЛЖНА быть. А ее конктрууктивное расположение в НД не оговорено :D.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Владимир, а разве в нашем (российском НД- СанПин ...1340-03) есть требование: где КОНСТРУКТИНО должна располагаеться эта подставка для ног?
Есть требование, что эта подставка ДОЛЖНА быть. А ее конктрууктивное расположение в НД не оговорено .
Анатолий Иванович, речь может идти о подставке для ног инвалидной коляски.
Мне нравится Статья 4 "Работодатели должны принять необходимые меры для того, чтобы рабочие станции, вводимые в действие после 31 декабря 1992 г, отвечали минимуму требований, приведенному в Приложении."
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
речь может идти о подставке для ног инвалидной коляски.
У меня нет никакого желания обсуждать: кто и как и о чем что-то сказал или подумал. В данном топике вопрос задан вполне конкретно:
Цитата
Сергей Теснов пишет:
Интересно в загнивающем капитализме их используют? или это чисто российское ноу-хау, тогда срочно патентовать!
На это КОНКРЕКТНЫЙ вопрос я дал КОНКРЕТНЫЙ ответ.
А комментировать, критиковать, осуждать, додумывать, трактовать исходя из собственных взглядов действующие НПА (российские, международные...) - я не собираюсь.
Мое глубочайшее убеждение - это пустая трата времени, которая не имеет никакого практического выхода.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата

Владимир (Липецк) пишет:
речь может идти о подставке для ног инвалидной коляски.
У меня нет никакого желания обсуждать: кто и как и о чем что-то сказал или подумал. В данном топике вопрос задан вполне конкретно:

Цитата

Сергей Теснов пишет:
Интересно в загнивающем капитализме их используют? или это чисто российское ноу-хау, тогда срочно патентовать!
На это КОНКРЕКТНЫЙ вопрос я дал КОНКРЕТНЫЙ ответ.
А комментировать, критиковать, осуждать, додумывать, трактовать исходя из собственных взглядов действующие НПА (российские, международные...) - я не собираюсь.
Мое глубочайшее убеждение - это пустая трата времени, которая не имеет никакого практического выхода.

Я бы не стал говорить так категорично, что ответ дан полный и конкретный.
Даждый остается при своем мнении.
Так что будем беречь время, и не тратить на пустые слова :)
 
Владимир, я не утверждал и не утверждаю, что ответ мой ПОЛНЫЙ.
НЕ НУЖНО ПРИПИСЫВАТЬ МНЕ ТО, ЧТО Я НЕ ГОВОРИЛ.
Не думаю, что на данном форуме стоит перенимать не очень удачный опыт "Гостевой книги", а именно - опыт критиканства, когда критикуются высказывания других и ничего конкструктивного не предлагается взамен.
Если Вы считате, что мой ответ недостаточно конкретен, то самый оптимальный вариант - Вам дополнить мой ответ дополнительной КОНКРЕТНОЙ информацией. Не Вашими ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ и мнениями, а именно конкретной информацией, основанной на нормативных документах, практическом опыте, публикациях и пр...
Вот тогда это будет похоже на деловой разговор.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Не думаю, что на данном форуме стоит перенимать не очень удачный опыт "Гостевой книги", а именно - опыт критиканства, когда критикуются высказывания других и ничего конкструктивного не предлагается взамен.
Я в критиканстве никогда не был замешан, всегда прислушиваюсь к чужому мнению и стараюсь выявить из всего написанного (сказанного) рациональное "зерно" чтобы использовать в своей работе.
Анатолий Иванович я просто высказал мнение, что подножка (указанная в Директиве Совета) относится к разделу рабочее кресло, и все.

А если быть объективным то необходимы документы по разработке и внедрению СанПиН ....1340-03.
 
Цитата
Сергей Теснов пишет:
СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 п.10.5 рабочее место пользователя следует оборудовать подставкой для ног...

Все 100% знают требование и все, воз с внедрением не трогается. Может кому надзорные органы предписание писали?
В свое время было такое предписание, но я помнится отписался, что операторов ПЭВМ нет, а работников занятых на ПЭВМ менее 50% рабочего времени с ними отождествлять нельза, пока прокатило. :D
 
в свете нового НПА Миннадзора нашли?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
В справочнике специалиста прочитала сегодня:

Также с 1 января 2021 года не действуют устаревшие санитарные нормы и правила. В перечень внесли 111 СанПиН, СП и изменений в них. Под «гильотину» попали СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 для работающих за компьютерами. Теперь инспекторы не смогут придраться, если у работодателя нет в офисе подставок для ног. Требования к расстоянию между мониторами и рабочими столами, уровню освещения рабочих мест и медосмотрам также признали избыточными. При проверке остановите инспектора, если он решил узнать о выполнении требований недействующего документа.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)