Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Дополнительный отпуск слесарю-сантехнику

Страницы: 1
Дополнительный отпуск слесарю-сантехнику
 
При аттестации рм слесаря-сантехника установили доп. отпуск 7 к.д., в основании указали Постановление от 25 октября 1974 г. №298/П-22 Общие профессии всех отраслей народного хозяйства. п. 198, но в этом пункте упоминается другая профессия, что делать в сложившейся ситуации?
И еще вопрос с какого года аттестация рм является обязательной?
 
Цитата
Оксана Степкина пишет:
При аттестации рм слесаря-сантехника установили доп. отпуск 7 к.д., в основании указали Постановление от 25 октября 1974 г. №298/П-22 Общие профессии всех отраслей народного хозяйства. п. 198, но в этом пункте упоминается другая профессия, что делать в сложившейся ситуации?
И еще вопрос с какого года аттестация рм является обязательной?
1.В пункте 198 вообще нет слесаря! Указан: Форсунщик, занятый на печах и котлах по│рафинированию металла
2. Слесарь-сантехник, занятый на обслуживании металлургических агрегатов, указан в пункте 194. Но это, вероятно, не ваш слесарь-сантехник.
3. Если по результатам аттестации установлены превышения каких-либо опасных и вредных производственных факторов, нет нужды ссылаться на Постановление от 25 октября 1974 г. №298/П-22. В этом случае вашему слесарю-сантехнику устанавливаются льготы и компенсации просто на основании аттестации РМ.
4. Постановление от 25 октября 1974 г. №298/П-22 применяется в тех случаях, когда профессия (должность ) указана в этом Постановлении, даже если отсутствуют результаты аттестации РМ.
5. Если по результатам аттестации РМ установлено, что условия труда работника нормальные, то ему не устанавливаются льготы и компенсации даже несмотря на то, что в Постановлениие от 25 октября 1974 г. №298/П-22 профессия (должность ) указана.
7. В вашем случае допущена ошибка. Плюньте на её и приказом вашему слесарю-сантехнику установите соответствующий доп.отпуск, сославшись на Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»
8.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Большое спасибо за ответ!
Класс условий труда слесаря-сантехника 2.
Я так понимаю, что ему не положен отпуск.
 
Цитата
Оксана Степкина пишет:
Класс условий труда слесаря-сантехника 2.
Я так понимаю, что ему не
положен отпуск.
По классу условий труда дополнительный отпуск конечно не положен, но все таки любопытно на каком предприятии и в каком цехе работает данный сантехник.
 
Цитата
Оксана Степкина пишет:
Я так понимаю, что ему не положен отпуск.
Вы на чьей стороне играете?
Старая практика - сначала умозрительно решают дать или не дать доп-отпуск, а потом ищут, какую базу подвести под интуитивное решение. Если работяги бегут с этого рабочего места, то им и доплату за ВУТ и доп-отпуск и молоко в придачу, а если им деваться некуда, то и так сойдет!
Правильно Павел говорит, если установили, то и не парьтесь, пока со стороны не поправят.
 
Работники трудятся в энергетическом цехе на машиностроительном предприятии. Характеристика работ в соответствии с ЕТКС.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вы на чьей стороне играете?
А я не играю, а работаю и хочу разобраться в ситуации.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)