Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Непроведение аттестации чем грозит

Страницы: 1 2 След.
Непроведение аттестации чем грозит
 
Чем грозит непроведение аттестации? И если мы начали проводить аттестацию (до этого ее не было) но не торопимся ее скорее закончить будут ли нам штрафы за то что аттестация идет но не все рабочие места еще атестованы
 
Цитата
наташа пишет:
Чем грозит непроведение аттестации? И если мы начали проводить аттестацию (до этого ее не было) но не торопимся ее скорее закончить будут ли нам штрафы за то что аттестация идет но не все рабочие места еще атестованы
Если есть приказ, график проведения аттестации и договор с аттестуюбщей организацией на ВСЕ рабочие места, тот ничего не будет.
Это пока. А в будущем возможны штрафы, если аттестация будет, но будет выполнена с нарушением действующего Порядка аттестации (соответствующий Законопроект находится в Госдуме).
 
коллеги,добрый день!!
у меня проблема. у нас в организации АРм не проведена и руководитель не хочет ее делать в принципе. говорит - надо определить кто может ее проверить и договориться сними. вопрос - кто отвечает в наших органах за проверку наличия АРМ? ГИТ и Прокуратура? или еще кто то есть? (типа как в роспотребнадзоре-главный санитарный врач) очень нужна помощь!!!!
Изменено: Терегулова Ольга - 23 октября 2012 10:33
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
ГИТ и Прокуратура?
Эти.

Цитата
Ольга Федосеева пишет:
договориться с ними
:eek5: сомневаюсь....скорее из-за этого:

Цитата
Ольга Федосеева пишет:
АРм не проведена и руководитель не хочет ее делать в принципе
последует привлечение к АО:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.10.2012)
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При повторном:
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
ГИТ и Прокуратура?
Эти.
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
договориться с ними
сомневаюсь....скорее из-за этого:
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
АРм не проведена и руководитель не хочет ее делать в принципе
последует привлечение к АО:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.10.2012)
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При повторном:
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
вот я это цитирую уже почти год-выхлоп нулевой. один раз тысячц рублей штарфа уже заплатили, не так давно... не хотят проводить все равно-типа нынешние штрафы фигня и когда будет следующая проверка тоже отделаемся штрафом маленьким.я слышала что щас на рассмотрении закон об увеличениях штрафов да? когда будет действовать? или пока не известно?
меня просят найти того кто скажет что делать не надо АРМ и гарантировать что нам за это ничего не будет. но не идти же на поклон в прокуратуру или в ГИТ.. яне представляю как это вообще можно сделать.. вся в печали.неужели придется искать работу мне((((
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
когда будет действовать? или пока не известно?
давно на рассмотрении...кто его знает, когда...

Цитата
Ольга Федосеева пишет:
того кто скажет что делать не надо АРМ и гарантировать что нам за это ничего не будет
:laugh4: таких в природе не существует...надо делать АРМ:super:
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
неужели придется искать работу мне(
А Вы причем? за всё отвечает РБТДЛ! Не хочет - будет нести ответственность. Ваше дело - его проинформировать о существующем порядке и о существующей ответственности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
А Вы причем? за всё отвечает РБТДЛ! Не хочет - будет нести ответственность. Ваше дело - его проинформировать о существующем порядке и о существующей ответственности.
так то оно так. но вот просят дать варианты как бы сделать так чтоб и рыбку съесть и сковородку не помыть:))
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
просят дать варианты как бы сделать так чтоб и рыбку съесть и сковородку не помыть
Скажите, что до мытья так и так может не дойти... косточкой от рыбы можно подавиться...там уже не до сковородки будет...
Ольга, разговор ни о чём. Нельзя без АРМ. Если не будет АРМ - будут штрафы...в итоге - дисквалификация - это по закону.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
просят дать варианты как бы сделать так чтоб и рыбку съесть и сковородку не помыть
Скажите, что до мытья так и так может не дойти... косточкой от рыбы можно подавиться...там уже не до сковородки будет...
Ольга, разговор ни о чём. Нельзя без АРМ. Если не будет АРМ - будут штрафы...в итоге - дисквалификация - это по закону.
ясно. буду доносить эту информацию до него....
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
кто отвечает в наших органах за проверку наличия АРМ? ГИТ и Прокуратура?
А Прокуратура к Вам еще не приходила? Обычно на них быстро рефлекс срабатывает у неродивого руководителя и деньги находятся.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
у меня проблема. у нас в организации АРм не проведена и руководитель не хочет ее
делать в принципе. говорит - надо определить кто может ее проверить и
договориться сними. вопрос - кто отвечает в наших органах за проверку
наличия АРМ? ГИТ и Прокуратура? или еще кто то есть?
Ольга, проверяет наличие АРМ, как правил, ГИТ.
Вот только, догориться о том, чтобы поставить "галочку" о проведении, вряд ли удастся. И вот по какой причине.
С недавнего времени все данные об органимзациях, где проведена АРМ идут по двум каналам отчетности.
Первый канал - информация в ГИТ по пункту 45 Порядка АРМ (информация от Работодателя) и
- информация в Федеральную систему сбора данных (информация от аттестующей организации).
Оба типа информации - в виде электронных баз данных.
И в самое ближайшее время планируется наладить электронную сверку этих двух баз данных.
Так что, даже если в одну из баз данных удастся каким-то невероятным образом занести подложную информации об, яко бы, аттестации ваших рабочих мест, то во вторую базу данных не удастся, уж совершенно точно.
 
в первый раз не в той теме написала.переношу сюда.

коллеги добрый день/вечер. снова я к вам с гловной болью очередной,касаемо АРМ..

суть какова: мы компания- сеть общественного питания, довольно крупная. объекты расположены в разных раойнах города. я перед руководителем настаиваю на АРМ, на что он гвоорит-надо сделать все места типовыми и не париться (хочет конечно же сэкономить). я ему пытаюсь доказать что нельзя РМ на севере города и рабочее место на юге считать типовыми, на что он просит мне выдержки из нормативных актов почему так нельзя считать.

прощу помощи у коллективного разума-можем мы такое делать (провести АРМ на 20% объектов в городе и на все остальное сделать просто карты или таки делать так нелья?)

сразу скажу-оборудование на объектах примерно одинаковое: различается площать помещений,ну и кое где появляются кондитерские и детские комнаты (для временного пребывания детей), помимо основной функции-сети общ.питания.

очень нужна помощь или хотя бы направление в каком НПА искать обоснование что нельзя провести АРм в одном ресторане и считать что все РМ аттестованы
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
на что он гвоорит-надо сделать все места типовыми и не париться
они может и типовые, но не аналогичные!
по физическим пара метрам могут быть отличия (свет, температура и т.п.) поэтому замеры надо сделать везде
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
хотя бы направление ...
Ищете как минимум пару аттестующих организаций (для конкуренции) и с ними по очереди совместно с Генеральным директором решаете все вопросы. Ваша задача предоставить варианты, а как схитрить они сами договорятся!
 
всем спасибо за ответы!
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
ГИТ и Прокуратура?
Эти.
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
договориться с ними
сомневаюсь....скорее из-за этого:
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
АРм не проведена и руководитель не хочет ее делать в принципе
последует привлечение к АО:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.10.2012)
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При повторном:
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
вот я это цитирую уже почти год-выхлоп нулевой. один раз тысячц рублей штарфа уже заплатили, не так давно... не хотят проводить все равно-типа нынешние штрафы фигня и когда будет следующая проверка тоже отделаемся штрафом маленьким.я слышала что щас на рассмотрении закон об увеличениях штрафов да? когда будет действовать? или пока не известно?
меня просят найти того кто скажет что делать не надо АРМ и гарантировать что нам за это ничего не будет. но не идти же на поклон в прокуратуру или в ГИТ.. яне представляю как это вообще можно сделать.. вся в печали.неужели придется искать работу мне((((
Трудно будет отделаться только одним штрафом, если это повторное нарушение.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
когда будет действовать? или пока не известно?
давно на рассмотрении...кто его знает, когда...
Ссылочку на проект, пжл.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Ссылочку на проект, пжл.
Всё тебе на блюдечке с голубой каёмочкой, а самому поискать слабо? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Трудно будет отделаться только одним штрафом, если это повторное нарушение.
Дополню:
КоАП - статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Ссылочку на проект, пжл.
Всё тебе на блюдечке с голубой каёмочкой, а самому поискать слабо? :D
Знал бы где конкретно. поискал. Просто поиск пока результатов не дал. Не далее 342н.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)