Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Поделитесь, как это было (АРМ)?!

Страницы: 1
Поделитесь, как это было (АРМ)?!
 
У нас маленькая организация 9 рабочих мест (оптовая торговля + производство оборудования). Раньше аттестация не проводилась, теперь задумались об этом. Подскажите, как это проходит - что заключаем договор, собираем документы, составляем график, это понятно. Как потом - аттестационная комиссия, например, может признать рабочее место опасным, составить какие-нибудь предписания по устранению? Может наложить какие-то штрафы или отправить материалы в соответствующие органы? За рабочие места я не беспокоюсь, у нас, в основном, все в порядке. Но боюсь, что кроме 15000 за саму аттестацию возникнут непредвиденные расходы - когда проходила обучение по охране труда, нам рассказывали, что у всех бухгалтеров должны быть аж подставки под ноги - естественно у нас таких мелочей нет, а вдруг заставят покупать - это опять дополнительные средства! Как проходила у Вас аттестация, поделитесь!
 
Чтобы ответить на вопрос о дополнительных расходах надо знать какие профессии у Вас "трудятся". Комиссия предписания не составляет, штрафы не накладыват, и материалы в соответствующие органы не направляет а разрабатывает План мероприятий по устранению выявленных нарушений. А будут они или нет можно предвидеть. И что там у Вас за оборудование производится, какое, кем и чем производится? Да, на счет подставок, лично я их видел только на плакате.
 
Цитата
Наталья пишет:
когда проходила обучение по охране труда, нам рассказывали, что у всех бухгалтеров должны быть аж подставки под ноги
Открою Вам тайну, такие подставки должны быть у всех, кто сидит за компьютером, а еще кресло поворотное, регулируемое по высоте, а если с бумагами работаете, то еще и лампа настольная. А когда к вам придет роспотребнадзор, они еще и штраф накатают за то что чегото нет. и ладно если на долностное лицо, т.е. Вас (500-1000руб) могут и на юр лицо (на нулик больше).
ну а если без стеба, то это все в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным эвм и организац.работы"
Изменено: Каретников Григорий - 24 ноября 2011 13:26
 
Наталья, начать легко, а вот проводить АРМ сложно, если руководство начнет бодаться-) Но вам повезло, у вас всего 9 рабочих мест против моих 140!
1) находите Исполнителя работ. Обязательно аккредитованную организацию, заключаете договор.
2) Делаете список рабочих мест (как правило на основе штатного расписания).
3) Издаете приказ о создании аттестационной комиссии, прописываете права и обязанности членов, график проведения аттестации.
4) Исполнитель проконсультирует вас по всем вопросам АРМ, подскажет что и как делать. Так что не переживайте. Главное - начать!
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Наталья, начать легко, а вот проводить АРМ сложно, если руководство начнет бодаться-) Но вам повезло, у вас всего 9 рабочих мест против моих 140!
1) находите Исполнителя работ. Обязательно аккредитованную организацию, заключаете договор.
2) Делаете список рабочих мест (как правило на основе штатного расписания).
3) Издаете приказ о создании аттестационной комиссии, прописываете права и обязанности членов, график проведения аттестации.
4) Исполнитель проконсультирует вас по всем вопросам АРМ, подскажет что и как делать. Так что не переживайте. Главное - начать!
немного скорректирую, (меняет местами п.п. 2 и 3) сначала делаем п.3 потом п. 2 (т.к. перечень согласовывают и подписывают члены комиссии и представители аттестующей орг-ии)
Зная причину, понимаешь суть.
 
добрый день, уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, аттестация проводится по штатному расписанию или по списку работников организации???
 
Цитата
Виктория=) пишет:
добрый день, уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, аттестация проводится по штатному расписанию или по списку работников организации???
аттестация рабочих мест(РМ)! перечень РМ можно составить при помощи штатного расписания и фактического ознакомления с РМ. Ведь на одном РМ может работать несколько человек.
Зная причину, понимаешь суть.
 
а что если список сотрудников немного не соответствует штат.расписанию, пара вакансий открытых, их тоже аттестовать если на них работников?
 
Цитата
Виктория=) пишет:

а что если список сотрудников
немного не соответствует штат.расписанию, пара вакансий открытых, их тоже
аттестовать если на них работников?
мы вакантные рабочие места не аттстовываем, не вижу смысла в лишней трате денег, тем более, если знаю, что не пройдет по освещению и нужно будет проводить мероприятия по улучшению РМ. Вот когда сотрудник будет принят на это РМ, тогда и аттестовываем.
Зная причину, понимаешь суть.
 
спасибо огромное за дельный совет, я бы сама не додумалась что аттестацию на отдельные рабочие места можно)))
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Виктория=) пишет:

а что если список сотрудников
немного не соответствует штат.расписанию, пара вакансий открытых, их тоже
аттестовать если на них работников?
мы вакантные рабочие места не аттстовываем, не вижу смысла в лишней трате денег, тем более, если знаю, что не пройдет по освещению и нужно будет проводить мероприятия по улучшению РМ. Вот когда сотрудник будет принят на это РМ, тогда и аттестовываем.
Подскажите, что делать, если рабочее место есть, человек работает по специальности, а в штате нет всех людей?!Например, работают монтажники около 50 чел., а в штате один числится? Как такое возможно?
...сама видела-)
Подняв вопрос о правильности составления штатного расписания, получила "по шапке"=(

Вот что интересует, а инженер по охране труда защищен как-то от произвола и давления начальства?
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
работают монтажники около 50 чел., а в штате один числится? Как такое возможно?
"черная штатка" видимо у них нет трудовых договоров, а договора ГПХ, к примеру.

Цитата
Оксана Шультайс пишет:
инженер по охране труда защищен как-то от произвола и давления начальства?
нет... и не надо ... вы руководителя в известность поставили? ДА! Об ответственности предупредили? ДА (желательно в письменном виде) а дальше он пусть сам думает. Согласно ТК РФ именно руководитель несет ответственность!

Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Подскажите, что делать, если рабочее место есть, человек работает по
специальности, а в штате нет всех людей?!
сначало решаете политические вопросы в конторе, потом по-факту (по штатке я имею ввиду)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Коллеги!!! Срочно хотелось бы узнать ваще мнение об организациях проводящих АРМ в Москве. Срочненько надо с кем нибудь договорчик заключить, а я только с экостандартом работала, они мне что то вообще не понравились, хотя может все такие же?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Светлана, недавно была в Москве, свои услуги предложили Экспертно-аналитический центр техноголии труда. Рекомендаций не знаю. Но работают на базе НИИ Труда. тел 506-42-22, ул. Земляной вал, 34
www.eactt.ru
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо Елена. Я их посмотрела на сайте, но мне бы рекомендации, мне надо срочно, качественно и сложно. И первый раз цена не так важна, как скорость качество и решение проблемы с очень нестандартными рабочими местами.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Тута никто не аттестовал?
РОО "Содействие исследованиям проблем охраны труда"?
http://www.otrus.ru/legal_services/grup_Dec212009142134/ua_Dec212009141514/
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
и решение проблемы с очень нестандартными рабочими местами.
Светлана, а в чем нестандартность-то? намекните? Может, поможем
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Светлана, а в чем нестандартность-то? намекните? Может, поможем
Ситуация более чем сложная 5 фирм, сезонность, удаленность, непостоянность рабочих мест (верхолазы-маляры пришли покрыли красочкой ушли на другой объект, или набрали народ на 3-6 месяцев поработали на конкретном объекте, уволились, может следующим летом или на другой объект опять устроются, а может и нет). Поэтому мне надо долгосрочное сотрудничество, начиная с этого года и предположительно до следующего потому как там у меня аттестация на заводе кончится, уж что бы второй раз не заморачиватся чтоб плавно перетечь)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)