Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ФСС возмещает расходы АРМ?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
ФСС возмещает расходы АРМ?
 
Читала и слышала, что можно часть денег на АРМ получить с выплат в ФСС. Подскажите, пожалуйста, как это делается и на какие документы нужно ссылаться в бухгалтерии и ФСС? Поделитесь опытом.
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
Дозвонилась до ФСС. Сумма, на которую мы можем расчитывать, смехотворная :laughroll: - хватает на 6 РМ... А аттестовывать надо 136 РМ. Да уж, сильно съэкономить не удастся :coquet:
Изменено: Черненко Дарья Викторовна - 13 июля 2011 9:42
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
Читала и слышала, что можно часть денег на АРМ получить с выплат в ФСС. Подскажите, пожалуйста, как это делается и на какие документы нужно ссылаться в бухгалтерии и ФСС? Поделитесь опытом

При этом учтите, ФСС оплатит только проведение измерений, анализы, а все прочее записанное в договоре (составление карт и тд не оплатит и будет требовать кучу доков с выделенными ценами на то, что они оплачивают).
 
Но самое убойное, у меня сумма кончается на 239 рублей...так у меня ФСС требует счет именно на эту сумму до рубля... :eek:
У меня складывается такое чувство, что чтоб эти деньги вернуть надо ничем больше не заниматся, только причуды ФСС выполнять.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Зная, за что они возвращают деньги и на какую сумму можно расчитывать, наверно можно договориться с аттестующей организацией, что бы та, грубо говоря, сделала пакет документов для ФСС и пакет для бухгалтерии организации.

Расскажите, пожалуйста, какие еще есть подводные камни? Что требует ФСС?
Изменено: Черненко Дарья Викторовна - 14 июля 2011 13:35
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
Цитата
Дарья Черненко пишет:
наверно можно договориться с аттестующей организацией, что бы та, грубо говоря, сделала пакет документов для ФСС и пакет для бухгалтерии организации.
Я что-то не понял, зачем нужно два пакета документов? Что-то необходимости этого в нашей многолетней практике работы с ФСС я не припомню.

Цитата
Дарья Черненко пишет:
Расскажите, пожалуйста, какие еще есть подводные камни? Что требует ФСС?
Основных подводных камня два.
Первое. Очень часто ФСС оплачивают в составе АРМ только проведение измерений, а карты отказываются оплачивать (мол, предприятие их может сделать и сама). Тогда приходися в договоре писать один характер работ (только измерения), а на словах даговариваться о другом (работа "под ключ")
Второе. Практически у каждого отделения ФСС свои тараканы в голове, свои ничем не обоснованные дополнительные или уточняющие требования (по форме калькуляций, по формулировкам в договре). Причем условия такие: не будете выполнять - денег не дадим. Поэтому желательно либо заранее сходить и узнать эти требования в Вашем ФСС, либо побыстрее составить проект договора с аттестующей организацией и показать быстренько его в ФСС. Аттестующую организацию желательно искать такую, которая готова подстраиваться под требования конкретного ФСС. Это стоит оговорить заранее, в предварительном разговоре (чтобы не упустить время). А времени у Вас не так много, только до 1 августа.

P.S. Дарья, если Вы из Москвы или из Московской области - милости прошу к нам http://ciklon.ru/at/kom50-at.htm
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:

Я что-то не понял, зачем нужно два пакета документов? Что-то необходимости этого в нашей многолетней практике работы с ФСС я не припомню.

Так как ФСС не желает оплачивать карты аттестации, можно, например, в договоре прописать измерения, в карты аттестации в доп.соглашении или в другом договоре (типа другие услуги). Или может прописать в смете измерения подороже, а карты бесплатно...


Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:

P.S. Дарья, если Вы из Москвы или из Московской области - милости прошу к нам

Я из Екатеринбурга
Изменено: Черненко Дарья Викторовна - 15 июля 2011 6:41
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
Цитата
Дарья Черненко пишет:
Или может прописать в смете измерения подороже, а карты бесплатно...
Именно так.
Но сделать немного по иному. Прописать в смете за измерения подороже, но написать не просто "Измерения", а "Измерения и оценка условий труда" . Тогда любым контролерам (аудиторам) можно сказать, что под оценкой условий труда понимаются именно карты.
 
Скажите пожалуйста если нет аттестации рабочих мест то средство от ФСС нельзя получить на приобретение СИЗ? или я что то не так понимаю
 
а еще есть у кого пример плана финансового обеспечения на 2011 г. который необходимо предоставить в ФСС
 
Цитата
наташа пишет:
Скажите пожалуйста если нет аттестации рабочих мест то средство от ФСС нельзя получить на приобретение СИЗ? или я что то не так понимаю
Правильно понимаете. Ведь деньги ФСС - это бюджетные (государственные) деньги. И даются они, естественно, только тогда, когда имеется обоснование заявляемых предприятием затрат. Вот если по результатам АРМ аттестационная комиссия установит, что действительно нужны СИЗ - вот тогда эти бюджетные деньги на эти СИЗ и будут выделены .
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Правильно понимаете
Не согласна с Анатолием. В каждом конкретном случаи нужно решать с отделением ФСС. Наталья поговорите со специалистом ФСС.
АРМ проводится на основании ст.212ТК РФ, так же как и обеспечение СИЗ работников.У Вас наверняка же есть внутренние нормы выдачи СИЗ разработанные на основании Типовых отраслевых норм, и в кол. договоре прописано наверное обеспечение работников СИЗ.
Для примера свой прошлогодний план финансирования прилагаю.
 
Лариса, к сожалению, от нашего с Вами мнения мало что зависит. Есть документ (приказ от 11 февраля 2011 года № 101н) и в нем четко написано про финансирование СИЗ

г) в случае включения в план финансового обеспечения мероприятий, предусмотренных подпунктом "г" пункта 2 настоящих Правил:
перечень приобретаемых СИЗ с указанием профессий (должностей) работников, норм их выдачи со ссылкой на соответствующий пункт типовых норм, а также их количества и стоимости;
перечень СИЗ, приобретаемых с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда со ссылкой на соответствующий протокол оценки обеспеченности СИЗ, с указанием профессий (должностей) работников, норм их выдачи, а также их количества и стоимости;
копии соответствующих протоколов оценки обеспеченности работников СИЗ, оформленных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;
копии сертификатов соответствия - для СИЗ, подлежащих обязательной сертификации


И если у Вас ФСС принял без этого, то это, пожалуй, исключение из Правил. Просто сотрудник Вашего ФСС подставил себя и ему может в дальнейшем серьезно попасть при пороверках расходования бюджетных средств.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 18 июля 2011 16:41
 
Да это так. Но в том же приказе в перчне документов фигурирует План мероприятий по улучшению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Но не все проводили АРМ. Откуда тогда брать план? ФСС иногда идут на встречу работодателям. и выделяют средства без некоторых документах. А если к примеру средств хватает на АРМ и ещё остаются как их тогда получить?
По этому я и говорю, что надо разговаривать в ФСС. Да-да, нет так нет. За спрос денег не берут :laughroll:
У меня то как раз АМР проводилась, только в этом году например у ФСС другая фишка мы заявили средства на оздоровление работников и естественно прилагали "План.." , но у нас в плане нет такого мероприятия ( у нас оздоровление в колдоговоре).ФСС говорят - внесите в план. Но как внести если план по результатм АМР проведённой в 2009г?тогда же и утверждён. Этот план я предоставляла в прошлом году и тоже брали деньги на оздоровление. В прошлом году ФСС наш план устраивал. В этом уже -внесите изменения. :confused: :coquet: Вообщем что хотят. то и воротят.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
перечень СИЗ, приобретаемых с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда со ссылкой на соответствующий протокол оценки обеспеченности СИЗ, с указанием профессий (должностей) работников, норм их выдачи, а также их количества и стоимости;
В прошлом году протоколы оценки обеспеченности СИЗ прикладывались, если приобретались СИЗ сверх ТОН, а теперь придется прикладывать копии протоколов оценки обеспеченности СИЗ (видно для того чтобы у работодателей была заинтересованность в проведения АРМ).

Ни у кого нет формы "перечень СИЗ, приобретаемых с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда"?
Пока я подготовил произвольную (№п/п, профессия (должность), кол-во работающих, кол-во нуждающихся, протокол №__ от ___, норма выдачи???,количество, стоимость; утверждено - руководитель предприятия, согласовано - ППО).
 
Цитата
opk пишет:



Цитата


Ни у кого нет формы "перечень СИЗ, приобретаемых с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда"?
а это будет СИЗ из прибыли ?
 
Коллеги! :help3:

Подскажите пжлста, ФСС выделило на нашу организацию средства(около 150 тыс рублей),но мы не подали заявление к ним
на обоснование этих средств. Правомочно ли наказать нас со стороны ФСС за неиспользование этих сумм??(в каком размере)и правда ли что
в течении 3 лет мы не сможем рассчитывать на выделение средств с их стороны?? :help3:
 
Цитата
Оксана Данилова пишет:
Подскажите пжлста, ФСС выделило на нашу организацию средства(около 150 тыс рублей),но мы не подали заявление к ним
на обоснование этих средств. Правомочно ли наказать нас со стороны ФСС за неиспользование этих сумм??(в каком размере)и правда ли что
в течении 3 лет мы не сможем рассчитывать на выделение средств с их стороны??

У нас так было. Мы не подтвердили, что будем использовать эти деньги. Никаких санкций не было. Для ФСС еще лучше - экономия средств.
 
Цитата
наташа пишет:
(составление карт и тд не оплатит и будет требовать кучу доков с выделенными ценами на то, что они оплачивают).
...
 
2 раза проводили и возвращали деньги через фсс, проблем никаких, собираете стандартный пакет документов и вперед, правда сумма возвращается не вся а процент от ваших перечислений в фсс за прошедший год. С нетерпением ждем, когда в 2012 году также утвердят по возврату средств из фсс (бухгалтерии возвращают не деньгами, а уменьшается сумма отчислений именно на ту сумму, которая подлежит возврату из фсс, у нас к примеру в 2010г - 7т, в 2011 г -8600..не много, но хоть что-то)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)