Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Компенсации за условия труда.

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 64 След.
Компенсации за условия труда.
 
Цитата
Алёна пишет:
Ксения, я вас умоляю... мы тут скоро уде передеремся :))))
Честно говоря, я и не думала, что мой вопрос вызовет такие бурные дебаты. Даже как-то неудообно такое количество человек отвлекать.
Еще раз всем большое спасибо за помощЬ!!!

Цитата
Алёна пишет:
Расскажите, еще раз пожалуйста, как произошло слияние, как переоформили трудовые договора и коллективный договор?
Трудовые договоры с работниками перезаключали, так как ведь должности поменялись (но не у всех) и структура органиазции и руководитель и т.д. Ранее в обеих организациях был свой КД. Когда организации объединяли, во всем этом сумбуре (было сложно вообще в чем то разобраться, потому что все менялось чуть ли не ожедневно, да и кол-во работников стало около 3000 чел.), решили в новый КД включить в перечни (доплаты, доп. дни) таблицы (с должностями и профессиями работников и выполняемыми работами, которые вообще встречаются в штатном расписании и должностном функционале этих работников) из соответствующих утвержденных перечней для данной сферы деятельности организации. И в конце перечней в новом КД под * указано, что: "доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются по результатам АРМ лица, непосредственно занятым на работах, предусмотренных Перечнем".
Хочу объясниться, я ИОТ в структурном подразделении, подчиняюсь руководителю структурного подразделения. В организации есть служба ОТ, и все документы, которые я готовлю по своей структуре проходят через них. Эта служба ОТ подчиняется руководителю организации. По этому вопросу говорила со службой ОТ, у них тоже мнения расходятся. По факту - продолжают платить компенсации работникам. Я ОЧЕНЬ хочу до конца разобраться в этой ситуации.
Изменено: Vitogenesis Vi - 11 сентября 2012 11:49
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
То что Алена ссылается на Трудовой договор беспочвенно, там просто не может быть таких условий
Андрей, ты зачем передергиваешь то? Ты прикидываешься или специально?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Дементий пишет:
По закону должен был бы корректироваться трудовой договор в связи с изменением места работы. Это элементарно ясно для толкового кадровика
Так вот я и призываю именно к этому. Хочешь убрать компенсации - делай ВСЕ, что требуется по закону.
Но Вы не уточнили свою мысль, не сказали, что нужно корректировать трудовой договор. Но то, что Вы заговорили о ТД - абсолютно правильно. Здесь собака и зарыта. Вот она суть АРМ и как эта суть должна реализоватся на практике.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Андрей, ....ну откуда Вы взяли, что это отностися к одному и тому же рабочему месте. нет ЭТОГО взаконе.
Как нет и того, что работодатель должен платить пожизненно, где бы его работник не работал, какие бы условия ему (работнику) не создавали.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Алёна пишет:
НОВОЕ! ГДЕ ЭТО ОТРАЖЕНО? ГДЕ?
Тут вообще без комментариев.
Ну вот, началось.... стеб пошел... да коллеги, Андрей и Деметрий, Вы не интересные оппоненты, вы переходите на личности и стебательство, а по существу... пусто... громко с трибуны и все... дальше уже не интересно... успехов!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Как нет и того, что работодатель должен платить пожизненно, где бы его работник не работал, какие бы условия ему (работнику) не создавали.
Конечно НЕ ДОЛЖЕН. Вот тлько чтобы убрать - нужно действовать так, как положено, а не так, как хочется.
Вот конкретный пример. Хотете вы уволить работника. Причем увольть правильно "по понятиям": плохой работник, пьяница, лентяй.... Вот только если сделате это с нарушение требуемой по закону процедуры - работника восстановят, если он обратится в суд, да еще заставят вас выплатить компенсацию
 
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
Трудовые договоры с работниками перезаключали
расторгали старые и заключали совершенно новые?
или был допник, где прописали другое наименование организации, руководителя, структуры?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
Я ОЧЕНЬ хочу до конца разобраться в этой ситуации.
Ксения, добрый совет: не Форум слушайте, а узнайте мнение Вашей Госэкспертизы. Устное, а лучше письменное.
P.S. Хотите: я сам позвоню в Вашу экспертизу? Если не ошибаюсь, Вы из Архангельской области?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Ксения, добрый совет: не Форум слушайте , а узнайте мнение Вашей Госэкспертизы. Устное, а лучше письменное.
P.S. Хотите: я сам позвоню в Вашу экспертизу? Если не ошибаюсь, Вы из Архангельской области?
Спасибо за совет, думаю, что я так и поступлю. Обязательно сообщу результаты.

Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
Трудовые договоры с работниками перезаключали
расторгали старые и заключали совершенно новые?
или был допник, где прописали другое наименование организации, руководителя, структуры?
этот момент уточню. Работаю после объединения. Опрошу старых работников.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
Я ОЧЕНЬ хочу до конца разобраться в этой ситуации.
Ксения, добрый совет: не Форум слушайте , а узнайте мнение Вашей Госэкспертизы. Устное, а лучше письменное.
P.S. Хотите: я сам позвоню в Вашу экспертизу? Если не ошибаюсь, Вы из Архангельской области?
Это не добрый совет. Добрый совет - надо слушать, надо читать и надо сложить собственное мнение. И уже с этим собственным мнением идти к ГЕНе. И уж если к кому-то и идти, звонить, консультироваться, то правильно будет обратиться в ГИТ. Рассказать ситуацию и попросить совета
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Как нет и того, что работодатель должен платить пожизненно, где бы его работник не работал, какие бы условия ему (работнику) не создавали.
Конечно НЕ ДОЛЖЕН. Вот тлько чтобы убрать - нужно действовать так, как положено, а не так, как хочется.
Вот конкретный пример. Хотете вы уволить работника. Причем увольть правильно "по понятиям": плохой работник, пьяница, лентяй.... Вот только если сделате это с нарушение требуемой по закону процедуры - работника восстановят, если он обратится в суд, да еще заставят вас выплатить компенсацию
Мое мнение такое, убирать нечего. Корректируется ТД, в котором указывается адрес рабочего места. И формальная сторона вопроса решена. Дальше дело за ГЕНой, как скоро он организует проведение АРМ. И проблема окончательно решается
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
Трудовые договоры с работниками перезаключали
расторгали старые и заключали совершенно новые?
или был допник, где прописали другое наименование организации, руководителя, структуры?
Не принципиально. Юридическая сила одинакова: что новый договор, что допсоглашение к старому
 
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Расскажите, еще раз пожалуйста, как произошло слияние, как переоформили трудовые договора и коллективный договор?
Трудовые договоры с работниками перезаключали, . Я ОЧЕНЬ хочу до конца разобраться в этой ситуации.
Вот эту работу по перезаключении договора и нужно было провести грамотно, чтобы грехи не вылезли старые. Т.е. в договоре указать новый адрес рабочего места. И все было бы у Вас правильно.
 
Цитата
Дементий пишет:
Не принципиально. Юридическая сила одинакова: что новый договор, что
допсоглашение к старому
не согласна
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Не принципиально. Юридическая сила одинакова: что новый договор, что
допсоглашение к старому
не согласна
так кто ж против? От этого несогласия принципиально в порядке оформления или изменения договора ничего не меняется
 
Цитата
Дементий пишет:
От этого несогласия принципиально в порядке оформления или изменения договора
ничего не меняется
Ваше субъективное мнение!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Дементий пишет:
От этого несогласия принципиально в порядке оформления или изменения договора
ничего не меняется
Ваше субъективное мнение!
Не субъективнее Вашего
 
Цитата
Алёна пишет:
да коллеги, Андрей и Деметрий, Вы не интересные оппоненты, вы переходите на личности и стебательство, а по существу... пусто... громко с трибуны и все... дальше уже не интересно... успехов!
`Ну если не интересно, то уходи, какого хрена ...



Цитата
Алёна пишет:
или был допник, где прописали другое наименование организации, руководителя, структуры?
Цитата
Алёна пишет:
не согласна
Цитата
Алёна пишет:
Ваше субъективное мнение!
.... осталась!

Не надо тут командовать кому остаться, кому нет. Ты со своим договором уже не знаешь куда залезть.


В трудовом договоре не прописано платить или не платить компенсацию, там прописано обеспечить безопасное рабочее место. И руководителю сделать именно это ВЫГОДНЕЙ, чем платить компенсацию. Почему? Да потому что, если руководитель напишет, что будет платить, то он себе подписал приговор. Работнику в большинстве случаев по барабану какие у него условия, лишь бы платили больше и он не заинтересован в улучшении. Чем это грозит работодателю: наступает страховой случай, экспертиза доказывает, что условия можно было привести в норму, но работодатель не сделал этого, пошёл на поводу работника и платил компенсацию. Суд признает виновным работодателя (не захотел создавать нормальные условия, хотя мог это сделать) и будет работодатель платить пожизненно. Так что Ваши ссылки на Трудовой договор беспочвенны как ссылка на НПА, потому что в трудовом договоре я могу прописать, что я как работодатель обязан создать оптимальные условия для работы, а могу и написать, что буду выплачивать компенсацию (как правило там, где невозможно улучшить), и оба эти варианта имеют быть! Они оба могут быть верными, отсюда вывод, что на Трудовой договор в этом случае ссылаться нельзя, так как есть варианты. А НПА вариантов не должны давать, там либо "ДА", либо "НЕТ"!
Изменено: Крокодил. - 11 сентября 2012 14:05
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
мистер тр...
Можешь обзывать как хочешь, как совесть позволяет.
Но я скажу больше, и именно тебе, Алена, Трудовой договор - документ индивидуальный, подписанный работником и работодателем. На две, одинаковые должности трудовые договора могут отличаться. Договор - договорились! С одним так, а с другим по другому, и оба будут иметь одинаковую юридическую силу, но только для конкретного работника.
Назад в будущее.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
узнайте мнение Вашей Госэкспертизы
Вот мнение суда по поводу экспертизы условий труда. Оказывается, всё гораздо проще!!!!
Выдержка из Постановления ФАС Поволжского округа от 17.09.2010 по делу N А65-27977/2009

Правомерность выплаты заявителем своим работникам компенсаций подтверждена локальным соглашением по охране труда между работодателем и работниками заявителя, коллективным договором о регулировании социально-трудовых отношений между работодателем и наемными работниками организации, дополнениями к локальному соглашению 2007 - 2008 годах, согласно которым на работодателя возлагается обязанность обеспечить работникам, работающим на рабочих местах с неблагоприятными условиями труда, оплату труда в повышенном размере (в виде доплат к тарифу (окладу) и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне и организации труда.
Судами установлено, что перечни и ведомости рабочих мест с вредными и/или опасными условиями труда, на которых установлена оплата труда в повышенном размере и компенсации за вредные условия труда, неустранимые при современном техническом уровне производства и организации труда составлены на основании результатов независимой экспертизы условий труда, проведенной профсоюзными инспекторами охраны труда Паласухиным В.В., Закировой Г.Г., Бакуниной Т.О., Хисамутдиновой Т.Р. Татпромпроф.
В соответствии с данными результатов экспертизы, доплаты, предусмотренные статьями 146 - 147 ТК РФ, составляют в обществе 4 - 12% от тарифной ставки (должностного оклада), а размер компенсации, установленной статьей 219 ТК РФ, согласован в конкретной денежной сумме.
Указанные компенсации выплачивались на основании приказов о выплате заработной платы. В 2006-2008 годах условия предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, законодательно не были установлены. Постановление Министерства труда Российской Федерации от 14.03.1997 N 12 "О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" определяет порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, а не порядок установления компенсационных выплат работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В соответствии со статьей 219 ТК РФ (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Правительством Российской Федерации порядок и условия предоставления компенсационных выплат не разработаны, однако в соответствии со статьей 370 ТК РФ профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников.
Согласно разъяснениям Федеральной службы по труду и занятости, изложенным в письмах от 14.12.2004 N 1026-3/10 и от 06.04.2006 N 855-3-1, а также позиции Министерства финансов Российской Федерации, изложенной в письме от 03.04.2007 N 03-04-06-02/57, основанием для включения в коллективный договор положений о доплатах и компенсациях служат как результаты аттестации, так и результаты независимой экспертизы.
Судебными инстанциями установлено, что Татпромпроф, являющийся территориальной организацией Общероссийского объединения профсоюзов "Российского объединения социальных технологий" провело независимую экспертизу условий труда на рабочих местах заявителя. Результаты экспертизы изложены в актах от 11.09.2007 N РОСТ.ТПП-16-1-19, от 06.06.2008 N РОСТ.ТПП-16-2-19, от 19.03.2007 г. N ТПП-16-1-18 и от 22.09.2008 N РОСТ.ТПП-16-2-19, к которым приложены перечни рабочих мест с вредными условиями труда, в том числе неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда. Обществу предложено, в частности, установить компенсации и доплаты работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда.
Полномочия профсоюзных органов и уполномоченных ими лиц по охране труда определяются статьей 370 ТК РФ, статьями 19, 20 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", статья 22 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации". Одним из наиболее важных полномочий профсоюзных инспекторов является их право самостоятельно проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников, которое закреплено в абзаце 3 статьи 370 ТК РФ, в абзаце 3 пункта 2 статьи 22 Федерального закона N 181-ФЗ.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1.5 Положения о профсоюзной инспекции труда одной из основных задач профсоюзной инспекции является проведение независимой экспертизы условий труда и обеспечения безопасности работников организаций. Согласно п. 4.1 названного Положения независимая экспертиза условий труда проводится в организациях, в которых действуют профсоюзные организации профсоюзов.
Материалами дела подтверждается, что в обществе создана и действует первичная профсоюзная организация, что подтверждается приказом N 31 от 12.03.2007 и протоколом учредительного собрания первичной профсоюзной организации работников общества.
В связи с чем суды обоснованно пришли к выводу, что профсоюзные инспекторы Татпромпроф имели право проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников на рабочих местах общества.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 64 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)