Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

обжалование результатов аттестации

Страницы: 1
обжалование результатов аттестации, работодатель и профсоюз не согласны с выводами экспертов аттестационного центра, как заставить переделать работу или вообще вернуть деньги
 
провели аттестацию, выводы экспертов центра оказались странные, никому из медиков бюджетного учреждения не положены пенсии, отпуска, доплаты, молоко. подписывать такие материалы все члены комиссии отказались. Написали в центр претензию, приложили мотивированное мнение о том, где какие вредные факторы не замеряны и по другим недочетам, на что получили ответ - мы умные, всё что ещё хотите - за дополнительную плату, ничего переделывать не будем, все ваши претензии нас не касаются.
При попытке обратиться в управление труда за экспертизой аттестации, отдел экспертизы сообщил - мы проверяем правильность оформления материалов и мнение профсоюза или претензии работодателя к цекнтру нас не касаются, и можем вас привлечь к ответственности за незавершенную аттестацию.
получается, что центры по аттестации могут писать всякую ахинею, брать за это деньги и никто им на хвост не наступит?
Какие варианты воздействия на такой центр?
1. В суд?
2. В минздрав (смысл?)
3. Письмом с уведомлением материалы на экспертизу условий труда направить, и дождаться ответа официального?
Изменено: Олег - 25 мая 2011 10:38
 
Цитата
valah пишет:
Какие варианты воздействия на такой центр
В первую очередь официальное письмо подрядчику о нарушении условий договора с требованием довести начатое дело до логического завершения. Если что-то прозевали при заключении договора - это уже Ваши проблемы и никого они не волнуют.
Если найдете крючки в договоре, то передаете дело в арбитражный суд (здесь можно вернуть часть потраченных средств) и заключить договор с другой организацией.
Если аттестующая организация права, то принять, как должное, завершить АРМ так, как есть, а по РМ, которые вызывают сомнение провести повторную аттестацию в другой фирме.
 
Цитата
valah пишет:
Какие варианты воздействия на такой центр?
Выполнение условий договора очень важная задача для аттестующих компаний, но для этого его необходимо заключить на условиях выгодных для Вас. Если в договоре это было прописано не подписывайте акт выполненных работ соответственно без него и не будет проплат. А если Вы (предприятие) как заказчик всё это упустили сейчас выход один как вам подсказали выше. Но ведь в период подготовительный не нужно было всё отдавать на откуп аттестующей организации и участвовать в формировании перечня. Это обязанность созданной Вами комиссии а не просто аттест. организации. А экспертизу Вы можете провести только когда у Вас будут все материалы аттестации РМ и приказ о её завершении.
Проводить повторно переаттестацию нужно основание. Да и слишком это дорого стоит.
Изменено: Елена - 25 мая 2011 17:03
 
Цитата
valah пишет:
При попытке обратиться в управление труда за экспертизой аттестации, отдел экспертизы сообщил - мы проверяем правильность оформления материалов и мнение профсоюза или претензии работодателя к цекнтру нас не касаются, и можем вас привлечь к ответственности за незавершенную аттестацию.
Не знаю, из какого вы региона, но...если все так. как вы пишете, то..... это означает, что Управление по труду Вашаего субъекта Российской Федерации грубо нарушает требования российского законодательства (Трудового Кодекса РФ) и НЕ ВЫПОЛНЯЮТ СВОИДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.
Прочитайте ст. 216.1 ТК там четко написано:
Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:
качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;
правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

Т.е. Госэкспертиза ДОЛЖНА проверять НЕ правильность оформления, в КАЧЕСТВО проведения АРМ и ПРАВИЛЬНОСТЬ предоставления компенсаций.
Проверка правильности оформления - это функции не Госэкспертизы, а функции Госинспекции. Это она (Госинспекция) должна проверять, чтобы при проведении АРм не были нарушены НПА. А фукции Госэкспертизы (как следует из ст. 216.1) - именно качество. И если Вы поставили вопрос, что не все факторы измерены,. то именно Госэеспертза ДОЛЖНА разобраться с правомерностью Ваших претензий, т.к. наполнота измерений факторов - это именно КАЧЕСТВО.
 
Цитата
valah пишет:
получается, что центры по аттестации могут писать всякую ахинею, брать за это деньги и никто им на хвост не наступит?

Я тоже недовольна результатами аттестации. Специалистов сейчас по пальцам сосчитаешь.
В этом году еще более менее провели аттестацию (много обсуждали и переделывали недочеты). А в прошлом-сплошной цирк. Пишут например химический фактор 2.0(а замеров в карте нет) или пишут биолог фактор(а % не установлен). Там где полагаются компенсации-не отражали.

У меня большое предприятие. Сейчас подала очередную котировку на аттестацию рм. Выслали организации коммерческие предложения. В одном, оговаривалось, что все разногласия урегулируются в течение года. Так вот думаю такой пункт и в договоре обязательно прописывать надо. И еще, в тех задании показываю, что предпочтение организациям, имеющим опыт в здравоохранении. Так как показывает практика, дилетантов много.
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
В одном, оговаривалось, что все разногласия урегулируются в течение года. Так вот думаю такой пункт и в договоре обязательно прописывать надо.
В договоре написать "Все разногласия решить в течении года, в противном случае...." И страшную кару какую-нибудь им прописать. +) Юристы должны что - нибудь придумать.
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
И еще, в тех задании показываю, что предпочтение организациям, имеющим опыт в здравоохранении. Так как показывает практика, дилетантов много.
Хотя и имеется запись в реестре Минздрава.... Но на практике, увы, согласен, немного по другому. По поводу выбора организации я, недолго думая, позвонил в ГИТ. Там мне дали адреса нескольких организаций, предлагающие услуги по АРМ.
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Юристы должны что - нибудь придумать. Цитата

думаю да.

Цитата
Михаил_ пишет:
По поводу выбора организации я, недолго думая, позвонил в ГИТ. Там мне дали адреса нескольких организаций, предлагающие услуги по АРМ.

Попросите указать в каких организациях у них опыт работы по АРМ в коммерческом предложении. Можно и позвонить, пообщаться с сотоварищами, инженерами :beer: как там у вас проводила аттестацию данная организация и т.д.?

У нас есть практика обмена опытом :hello3:

Сарафанное радио самая лучшая весчь :2jump:
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)