Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Замеры уровней электромагнитных полей при работе на ЭВМ. ВОПРОС!!!!

Страницы: 1 2 След.
Замеры уровней электромагнитных полей при работе на ЭВМ. ВОПРОС!!!!
 
При аттестации рабочих мест сделаны замеры по электрической составляющей и магнитной.

Электрическая составляющая превысила в несколько раз от норм.
Можно ли поставить вредность по одной составляющей и что такое фон, как он учитывается?
Чем руководствоваться при определении класса вредности по этому показателю????
(в гигиенических параметрах оценки подробного механизма нет и каждая аттестующая организация трактует по своему....)


:help3: :help3: :help3: :help3: :help3:
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Анастасия, для понимания ситации: а какими НД руководствовались при измерении и при оценке результатов этих измерений?
И еще для понимания ситации:
- Вы-то кто? По какую сторону АРМ находитесь?
- Откуда такая информация, что каждая аттестующая организация трактует по своему?
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
При аттестации рабочих мест сделаны замеры по электрической составляющей и магнитной.

Электрическая составляющая превысила в несколько раз от норм. Можно ли поставить вредность по одной составляющей и что такое фон, как он учитывается? Чем руководствоваться при определении класса вредности по этому показателю???? (в гигиенических параметрах оценки подробного механизма нет и каждая аттестующая организация трактует по своему....)

Так-как в нашей стране (а может и в других странах тоже) аттестация рабочих мест - процесс творческий (из-за неразберихи в НД), то действительно, четкого механизма оценки вредности по превышениям ЭМП нет.
Если на рабочем месте интенсивность электрического поля превышает 25 В/м, гигиеническая оценка соответствия РМ нормам проводится по фоновому уровню электрического поля промышленной частоты (в соответствие с п.5.2 Приложения 3 СанПин 2.2.2/2.4.1340-03). А фоновый уровень вряд ли превысит 500 В/м. Так-что условия труда у Вас ,скорее всего, допустимые.
 
Цитата
Илья Бельдиев пишет:
то действительно, четкого механизма оценки вредности по превышениям ЭМП нет.
не могу согласиться с этим тезисом. Проблема не в том, что много разных НД, а в том, что, как показывает опыт, при выполнении этих оценок оценивающие:
- либо не знают, какие НД действуют в том или ином случае;
- либо не до конца читают то, что написано в НД (воспринимая и используя только часть написанного);
- либо читают, но почему-то трактуют не так, как написано, а так как хочется, либо так, как "какой-то лектор на каких-то курсах когда-то сказал" (не удосужившись обосновать правильность сказанного).
 
Я по ту сторону, которая защищает работников и за КАЧЕСТВО проведения АРМ....
Инженер по охране труда.

Большое спасибо, что откликнулись...
Цитата

- Откуда такая информация, что каждая аттестующая организация трактует по своему?
Просто первый раз столкнулись с тем, что идет явное превышение по электрической составляющей...а целом-написано все нормально, превышения нет по фону

В предыдущем этапах аттестации другими организациями фон не учитывали....
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
Я по ту сторону, которая защищает работников и за КАЧЕСТВО проведения АРМ....
Инженер по охране труда.
Анастасия, но для того, чтобы понять Вашу ситуацию, Вы не ответили на мой первый вопрос: какие НД использованы при измерениях и оценках результатов измерений (что написано в протоколе)
И еще три вопроса:
- каковы конкретные цифры в каждой графе протокола и как ДОСЛОВНО называются эти графы протокола?
- каким прибором проводились измерения?
- как ДОСЛОВНО сформулирована в протоколе запись о несоответствии?
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 22 апреля 2011 15:16
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Анастасия Иванова пишет:

Я по ту сторону, которая защищает работников и за КАЧЕСТВО проведения АРМ....

Инженер по охране труда.

Анастасия, но для того, чтобы понять Вашу ситуацию, Вы не ответили на мой первый вопрос: какие НД использованы при измерениях и оценках результатов измерений (что написано в протоколе)

И еще три вопроса:

- каковы конкретные цифры в каждой графе протокола и как ДОСЛОВНО называются эти графы протокола?


- каким прибором проводились измерения?

- как ДОСЛОВНО сформулирована в протоколе запись о несоответствии?


Анатолий дело в том ,что совсем недавно ещё одна организация проводила аттестацию и они при превышении по эл. составляющей фон не мерили. и поставили вредность класс 3.1
И что такое этот фон? чем он измеряется и не вреден ли он?
А в моём вопросе по другой организации -вариант когда поле учитывается.И при превышении по эл.составляющей 198 (норма 25) пишут фон 185(норма 500) и все уже в норме и класс 2.0. А знаю что заземление отсутствует.
НД- конечно СнПин. а прибор измеритель эл.поля ИЭП-05,измеритель поля пром.частоты ПЗ-30.
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
И что такое этот фон? чем он измеряется и не вреден ли он?
Анастасия, почитайте презентацию может это поможет вам понять больше про ЭМП.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Презентация не моя, а профессора, поэтому предлагаю ее только для ознакомления, и напоминаю об авторских правах.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
Цитата
Анастасия Иванова пишет:

И что такое этот фон? чем он измеряется и не вреден ли он?

Анастасия, почитайте презентацию может это поможет вам понять больше про ЭМП.

Спасибо, посмотрю.
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Анастасия, чувствуется, что Вы хотите понять ситуацию, понять. где правилино, а где нет и ждете ответа.
А ответ этот я, к глубчайшему сожалению, дать Вам не могу. Не могу по простой причине: чтобы дать квалифицированный ответ нужно ДОСКАНАЛЬНО (в пределах необходимого) знать ситуацию.
А Вы, как партизан, эту ситуацию от меня скрываете.
Из четырех заданных Вам вопросов Вы ответили только на один (по приборам).
Я спросил про НД - вы не ответили
Я спросил про название граф протокола(ДОСЛОВНО) - Вы не ответили
Я сппосил: какие цифры написаны в КАЖДОЙ графе- Вы не ответили
Я спросил: как ДОСЛОВНО сформулирована запись о несоответствии в протоколе - Вы не ответили.
Эти встречные вопросы - не блажь. Не блажь, чтобы понять, что в проведенных у Вас измерениях правильно, а что нет....
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Анастасия, чувствуется, что Вы хотите понять ситуацию, понять. где правилино, а где нет и ждете ответа.

А ответ этот я, к глубчайшему сожалению, дать Вам не могу. Не могу по простой причине: чтобы дать квалифицированный ответ нужно ДОСКАНАЛЬНО (в пределах необходимого) знать ситуацию.

А Вы, как партизан, эту ситуацию от меня скрываете.

Из четырех заданных Вам вопросов Вы ответили только на один (по приборам).

Я спросил про НД - вы не ответили

Я спросил про название граф протокола(ДОСЛОВНО) - Вы не ответили

Я сппосил: какие цифры написаны в КАЖДОЙ графе- Вы не ответили

Я спросил: как ДОСЛОВНО сформулирована запись о несоответствии в протоколе - Вы не ответили.

Эти встречные вопросы - не блажь. Не блажь, чтобы понять, что в проведенных у Вас измерениях правильно, а что нет....


Я не по китайски написала... Все написано.

В протоколе все соответствует -класс 2.0. (Лично мне не понятно почему)
На остальные вопросы ответила. НД-нормативный документ-СанПин по компьютерам
Изменено: Иванова Анастасия Сергеевна - 6 мая 2011 15:53
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Анастасия, вот теперь все стало понятно...
Как я понимаю, Вы САМИ все хорошо ЗНАЕТЕ и все хорошо ПОНИМАЕТЕ, КАК И ЧТО НУЖНО писать....
Ну, если так, то у Вас никаких вопросов В ПРИНЦИПЕ быть НЕ МОЖЕТ и не ДОЛЖНО быть
Успехов Вам :hello3:
А.Афанасьев http://ciklon.ru/help/index.htm
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
НД-нормативный документ-СанПин по компьютерам
Как я понимаю, для Анастасии все это не важно и не интересно, а вот кто хочет знать истинную ситацию, поясняю:
По компьютерам номативный документ не один. Их два:
- СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
- СанПиН 2.2.2/2.4.2620-10.
И принципиально важно для правильной оценки: КАКИЕ из этих двух НД и как конкретно учтены при измерениях и при оформлении результатов этих измерений.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Анастасия Иванова пишет:

НД-нормативный документ-СанПин по компьютерам

Как я понимаю, для Анастасии все это не важно и не интересно, а вот кто хочет знать истинную ситацию, поясняю:

По компьютерам номативный документ не один. Их два:

- СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

- СанПиН 2.2.2/2.4.2620-10.

И принципиально важно для правильной оценки: КАКИЕ из этих двух НД и как конкретно учтены при измерениях и при оформлении результатов этих измерений.

Я не для того, чтобы спорить с Вами здесь создала тему(не понимаете-вообще не пишите). А решить вопрос. Вы не внимательно читаете, то что написано, так что спасибо за помощь, все понятно


:appl2:
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Для всех... У кого данная проблема.

Все дело в приборах. Разобралась. Специалисты аттестующей организации подсказали.
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
А вот мне нужно найти DIN EN ISO 9241-400-2007 на русском языке желательно, на крайняк на немецком/английском. Это европейский стандарт при работе в компьютерами. Кто может подсказать?
 
Макс, как я понимаю, есть российский аналог: ГОСТ Р ИСО 9241-1-2007 "Эргономические требования к проведению офисных работ с использованием видеодисплейных терминалов (VDTs). Часть 1. Общее введение" и дополнение к нему.
 
Спасибо, но моя начальница не хочет пользоваться отечественными стандартами...
 
Макс, попробуйте обратиться в Технический Комитет ТК-201 "Эргономика" Росстандарта России.

Ответственный секретарь ТК 201
Мелентьева Наталья Михайловна
Тел. (831) 270-63-76
Эл.почта ergonomic@nickd.ru
Факс (831) 270-59-69
Адрес 603950, г. Н.Новгород, ГСП-648, Московское шоссе, д 213а

(разработчиком российского аналога были именно они)
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 9 июня 2011 9:43
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)