Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Просрочили срок подачи декларации более, чем на 1,5 года

Страницы: 1
Просрочили срок подачи декларации более, чем на 1,5 года
 
Добрый день. На предприятии была проведена СОУТ в 2017 г., 2018 и 2019 гг., на разных РМ. Декларация не была подана ни разу. Стоит ли сейчас подавать декларацию в ГИТ, или не стоит "светиться"? . Организация небольшая, штраф в 80 000 руб - зарплата сотрудников по сути. Что посоветуете в этом случае? как лучше поступить? Читала где то на других форумах, что есть срок давности и если прошел год, то уже штрафа не будет, но нигде нет подтверждения этой информации.
 
Цитата
Ирина Верник написал:
Читала где то на других форумах, что есть срок давности и если прошел год, то уже штрафа не будет, но нигде нет подтверждения этой информации.
Так не прошёл год, вот если вы подали позже 30 дней и в течении года после приёма вас не оштрафовали, то да, срок истёк.
Цитата
Ирина Верник написал:
Стоит ли сейчас подавать декларацию в ГИТ, или не стоит "светиться"?
Зависит от позиции вашей ГИТ и соотношения суммы новой СОУТ на всех РМ и штрафа за несвоевременное предоставление декларации. Плюс со следующего года придётся заново СОУТ проводить на РМ 2017 года и т.д. каждый год.... Я бы подал.
 
У нас всего 16 РМ, дешевле конечно сделать СОУТ , чем штраф заплатить . ГИТ вроде адекватная , я уже отправляла декларацию по другой организации им , допустила ошибку в оформлении , мне перезвонили , объяснили все вполне доброжелательно . Но я так понимаю , что это же не ГИТ штрафует , а Роструд ? Когда сама декларация переносится в реестр. Т.е тут получается 50/50, правильного пути нет , можно подать и получить штраф , можно не подать и тоже на него нарваться.
 
Цитата
Ирина Верник написал:
это же не ГИТ штрафует , а Роструд
А в чем разница?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Считала , что местная ГИТ отправляет данные в Роструд и тот уже решает штрафовать или нет.
 
Цитата
Ирина Верник написал:
тут получается 50/50, правильного пути нет
Так вы в какой сфере-то трудитесь.... здесь во всех вопросах так.
 
Трудно ли делать декларацию и сколько времени это займет?
 
У нас это делает организация, которая проводит СОУТ, мы только проверяем и подписываем.
 
Цитата
Денис Кондратьев написал:
Трудно ли делать декларацию и сколько времени это займет?
Нет, не трудно. Время прямо пропорционально количеству РМ, подлежащих декларированию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)