Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Разные КУТ для разных работников в одном помещении

Страницы: 1
Разные КУТ для разных работников в одном помещении, Может ли так быть и, если может, то почему?
 
Добрый вечер, подскажите пожалуйста до недавнего времени класс условий труда был 3.1, после СОУТ класс стал 2 как допустимый, но работаю я все там же где и работал все эти 13 лет, сейчас у моих коллег класс 3.1 и 3.2, а у меня класс 2, работаем в одном помещении, должен ли я находится всю рабочую смену вместе с людьми у которых вредные условия труда? спасибо.
 
Цитата
Виталий Корыткин написал:
у моих коллег класс 3.1 и 3.2
По каким факторам 3.1 и 3.2 у Ваших коллег?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Виталий Корыткин написал:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста должен ли я находится всю рабочую смену вместе с людьми у которых вредные условия труда? спасибо.
Вы обращались по интересующим вас вопросам внутри вашей организации - к непосредственному руководителю, специалисту по охране труда, профсоюзной организации? Что они вам ответили?
 
Цитата
system написал:
Цитата
Виталий Корыткин написал:
у моих коллег класс 3.1 и 3.2
По каким факторам 3.1 и 3.2 у Ваших коллег?
шум, тяжесть трудового процессп, то что помню с карты.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Цитата
Виталий Корыткин написал:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста должен ли я находится всю рабочую смену вместе с людьми у которых вредные условия труда? спасибо.
Вы обращались по интересующим вас вопросам внутри вашей организации - к непосредственному руководителю, специалисту по охране труда, профсоюзной организации? Что они вам ответили?
добрый день, да обращался после встречи с инженером по охране труда попросил копию соут на что получил отрицательный ответ, а далее мне было сказано не лезь в это....
 
Цитата
Виталий Андрианов написал:
шум, тяжесть трудового процессп, то что помню с карты.
Шум: Возможно, Ваше рабочее место расположено дальше от источников шума, чем рабочие места Ваших коллег. Вас обязаны информировать о результатах СОУТ на Вашем рабочем месте. Попросите инженера по ОТ показать Вам протокол по шуму. Какое там указано значение эквивалентного уровня шума?
Показатели тяжести трудового процесса могут отличаться даже для работников одной профессии, если они выполняют разные трудовые операции или заняты одним и тем же, но продолжительность этих занятий отличается.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Цитата
Виталий Андрианов написал:
шум, тяжесть трудового процессп, то что помню с карты.
Шум: Возможно, Ваше рабочее место расположено дальше от источников шума, чем рабочие места Ваших коллег. Вас обязаны информировать о результатах СОУТ на Вашем рабочем месте. Попросите инженера по ОТ показать Вам протокол по шуму. Какое там указано значение эквивалентного уровня шума?
Показатели тяжести трудового процесса могут отличаться даже для работников одной профессии, если они выполняют разные трудовые операции или заняты одним и тем же, но продолжительность этих занятий отличается.
Мне одно не понятно должен ли я находиться всю смену в условиях которые для колегг вредные, просто кто сказал мне что я могу находится на более 50 процентов рабочего времени во вредных условиях или это неправда?
 
Цитата
Виталий написал:
Мне одно не понятно должен ли я находиться всю смену в условиях которые для колегг вредные
Некорректно ставите вопрос. Вы трудитесь на своем рабочем месте, а не там, где во вредных условиях трудятся Ваши коллеги.
Судя по результатам СОУТ, на Вашем рабочем месте допустимые условия труда. А то, что рядом расположены рабочие места с вредными условиями, вполне возможно, несмотря на то, что уровни вредных факторов отличаются незначительно.
К примеру, на одном рабочем месте уровень шума 79 ДбА, а на другом 81 ДбА. В первом случае уровень шума допустимый, а во втором превышает предельно допустимое значение, поэтому на первом рабочем месте класс 2 по шуму, а на втором - класс 3.1 по шуму.
Изменено: system - 6 января 2021 16:55
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Цитата
Виталий написал:
Мне одно не понятно должен ли я находиться всю смену в условиях которые для колегг вредные
Некорректно ставите вопрос. Вы трудитесь на своем рабочем месте, а не там, где во вредных условиях трудятся Ваши коллеги.
Судя по результатам СОУТ, на Вашем рабочем месте допустимые условия труда. А то, что рядом расположены рабочие места с вредными условиями, вполне возможно, несмотря на то, что уровни вредных факторов отличаются незначительно.
К примеру, на одном рабочем месте уровень шума 79 ДбА, а на другом 81 ДбА. В первом случае уровень шума допустимый, а во втором превышает предельно допустимое значение, поэтому на первом рабочем месте класс 2 по шуму, а на втором - класс 3.1 по шуму.
Рабочие места в нас и правда разные с коллегами но меня обязывают работать в их рабочих местах , поэтому и спрашиваю должен ли я там быть все 8 часов. Спасибо.
 
Цитата
Виталий написал:
меня обязывают работать в их рабочих местах , поэтому и спрашиваю должен ли я там быть все 8 часов.
Видимо, не каждый день Вам приходится находиться на рабочих местах Ваших коллег. Неизвестно, учтена ли Ваша работа в этих рабочих зонах при проведении СОУТ. Вы не можете показать нам все материалы, относящиеся к Вашему рабочему месту и рабочим местам Ваших коллег. Так что здесь на форуме определенного ответа Вы не получите.
Обратитесь в государственную инспекцию труда с просьбой провести экспертизу качества специальной оценки условий труда. За проведение этой экспертизы с Вас денег не возьмут.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Виталий написал:
меня обязывают работать в их рабочих местах , поэтому и спрашиваю должен ли я там быть все 8 часов.
Тогда возникает логичный вопрос: а где работают ваши коллеги, если всю рабочую смену вместо них работаете вы?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Виталий написал:
меня обязывают работать в их рабочих местах , поэтому и спрашиваю должен ли я там быть все 8 часов.
Тогда возникает логичный вопрос: а где работают ваши коллеги, если всю рабочую смену вместо них работаете вы?
Работают рядом со мной, я написал выше что работаем в одном помещении скажем так спина к спине.
 
Цитата
Виталий написал:
Работают рядом со мной, я написал выше что работаем в одном помещении скажем так спина к спине.
Так получается, что вы работаете на своем рабочем месте, а не на их рабочих местах.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Виталий написал:
Работают рядом со мной, я написал выше что работаем в одном помещении скажем так спина к спине.
Так получается, что вы работаете на своем рабочем месте, а не на их рабочих месте
Допустим рабочее место у меня кабина автомобиля где условия труда 2, а на участке точнее в помещения нашего участка условия труда 3,1 и 3, 2 соответственно, где мы все работаем , но по факты все 8 часов я нахожусь не в кабинете авто как должно быть скорее всего, а с людьми в помещении где все работники работают 3,1 и 3,2.
 
Цитата
Виталий написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Виталий написал:
Работают рядом со мной, я написал выше что работаем в одном помещении скажем так спина к спине.
Так получается, что вы работаете на своем рабочем месте, а не на их рабочих месте
Допустим рабочее место у меня кабина автомобиля где условия труда 2, а на участке точнее в помещения нашего участка условия труда 3,1 и 3, 2 соответственно, где мы все работаем , но по факты все 8 часов я нахожусь не в кабинете авто как должно быть скорее всего, а с людьми в помещении где все работники работают 3,1 и 3,2.
Мне просто не понятно как может быть такое что работая в одном здании спина к спине грубо говоря быть размыми условиями труда, как??? Например работаете вы в кабинете эксковатора вы машинист а за спиной вашей сидит помощник эксковаторщика и у вас разные условия труда и разные рабочие места... Как такое может быть.
 
Цитата
Виталий написал:
все 8 часов я нахожусь не в кабинете авто как должно быть скорее всего, а с людьми в помещении где все работники работают 3,1 и 3,2.
Жалуйтесь в инспекцию, что при проведении СОУТ учли не все рабочие зоны Вашего рабочего места.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Виталий написал:
Например работаете вы в кабинете эксковатора вы машинист а за спиной вашей сидит помощник эксковаторщика и у вас разные условия труда и разные рабочие места... Как такое может быть.
Разные рабочие места хотя бы потому, что разные профессии.
А условия труда могут быть разными потому, что у этих работников, к примеру, отличаются показатели тяжести трудового процесса, либо отличаются эквивалентные корректированные уровни виброускорения локальной вибрации, либо есть еще какие-нибудь отличия по каким-то вредным факторам.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Виталий написал:
рабочее место у меня кабина автомобиля где условия труда 2
Цитата
Виталий написал:
на участке точнее в помещения нашего участка условия труда 3,1 и 3, 2 соответственно, где мы все работаем
Необходимо узнать, сколько времени Вы проводите вне основного своего рабочего места. Посмотрите карту СОУТ, там в протоколах оценки ВПФ должно быть указано время воздействия этих факторов.
PS. Если Вы работаете на РМ с ВУТ (3.1, 3.2) временно, то у Вас могут быть НУТ (2)!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виталий написал:
Мне просто не понятно как может быть такое что работая в одном здании спина к спине грубо говоря быть размыми условиями труда, как???
Потому что рабочее место это не "где работает", а "кто работает".
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)