Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

молоко медикам по СОУТ

Страницы: 1 2 След.
молоко медикам по СОУТ
 
Доброго времени суток. Опыта работы специалистом по ОТ не имею(работаю 3-й месяц). Устроившись в бюджетную организацию(сфера здравоохранения, стационар) сложилась следующая ситуация : в 2016 году был проведен СОУТ и по старым картам СОУТ никому молоко за вредность не полагалось(воздействие вредного фактора(биологич.) было около 20-35%).
В итоге проводя хронометрию(фотографирование) рабочего места... около 40 человек имеют воздействие вредного фактора более 50%( в среднем 70%) рабочего времени(сотрудники сами составляли хронометраж рабочего времени).
Работодатель не согласен с результатами «фотографирования» (т.к. это во первых ухудшение условий труда, а во вторых просто не хочет выдавать молоко за вредный фактор).
И исходя из этой ситуации вопрос следующий : как поступать в данной ситуации – отдав в аттестующую организацию данные сведенья – будет конфликт с работодателем, «изменив»(только как это сделать?) время воздействия вредного фактора – будет конфликтная ситуация с другими сотрудниками(Жалобы в ГИТ и прокуратуру обеспечены)?
Или стоит работадателю сказать, ссылаясь на 426ФЗ ст16 п4, мол –«я не я, выявлять воздействие вредного фактора будет организация проводящая СОУТ»?



ps на проведение СОУТ осталось пол года и эта ситуация сильно тормозит процесс.
Изменено: Коснарёв Артём - 24 марта 2020 9:46
 
почему вы берете на себя эти проблемы! созывайте комиссию по СОУТ и там решайте!

есть мол такое и есть такое предложение

хронометраж не был нами утвержден...перепровести например

это первое

счас из за короновируса и водку с гречкой будут требовать
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Комиссия - это одно слово... "Биологическую справку" от Эпидемиолога ждали 3 месяца(ждали и слышали в ответ -"у меня есть другая работа, не отвлекайте"). Работодатель тоже не помощник в воздействии на комиссию.

Хронометраж можно перепровести, но где гарантии, что не напишут тоже самое?)
 
Цитата
Артём Коснарёв написал:
сотрудники сами составляли хронометраж рабочего времени
Я такому хронометражу не верю.
Цитата
Артём Коснарёв написал:
Работодатель не согласен с результатами «фотографирования»
Значит рбт в курсе и решение принимает он, а не Вы.
Цитата
Артём Коснарёв написал:
как поступать в данной ситуации
См. ст.17 426-ФЗ. Если хотите "пободаться" с рбт, то п.7 ст.17 Вам в помощь. Только, чтоб не получилось, как в поговорке: Вчера искал правду - нашёл, сегодня - ищу работу. Моё мнение: провести очередную СОУТ в 2021г. и обязательно в письменном виде учесть мнения работников.
 
Цитата
Артём Коснарёв написал:
как поступать в данной ситуации

Цитата
Артём Коснарёв написал:
Опыта работы специалистом по ОТ не имею(работаю 3-й месяц).

А кто сказал что СОТ это представитель профсоюза за работников или наемный лоер от работодателя?

И что даст создание это комиссии если в нее войдут представители рабля и еще ничегонерешающий представитель работников?

Охрана труда работников от капитала и на деньги капитала это и есть конфликт со всеми. Охранять труд профсоюз не может как не имеющий капитал. А капиталист охранять труд не хочет потому что это снижение капитала. А СОТ - специалист по договоренностям между капиталом и трудящимися ничего решить не в силах потому а)нанят капиталом б) не имеет умений что то решать.

Поэтому

Цитата
Артём Коснарёв написал:
«я не я, выявлять воздействие вредного фактора будет организация проводящая СОУТ»?

С которой капиталист всегда может договориться. Так как все равно у рабов нет профсоюза.
 
Цитата
Артём Коснарёв написал:
конфликт с работодателем
- Для начала определитесь: Вы за "красных или за белых"
Цитата
Артём Коснарёв написал:
(сотрудники сами составляли хронометраж рабочего времени).
- На основании чего???.
- Работа с биологическим фактором должна отражаться в журнале.
- Наличие такой работы определяется экспертом организации, проводящей СОУТ, по итогам изучения соответствующей документации, представленной работодателем. В случае, если факт работы с патогенными микроорганизмами установлен, то в зависимости от группы патогенности, определяемой в соответствии с Классификацией биологических агентов, устанавливается класс условий труда.
Цитата
м.Евгений написал:
Работодатель не согласен
- Ну и что???
- Собирайте комиссию и под протокол!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
Цитата м.Евгений написал:Работодатель не согласен- Ну и что??? - Собирайте комиссию и под протокол!
И вещи тоже собирайте :laugh4:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
И вещи тоже собирайте
- Не факт!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Артём Коснарёв написал:
Работодатель тоже не помощник в воздействии на комиссию.

Вообще то работодатель это юр лицо и никакие решения в принципе принимать не может.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
принимать не может.
- Абсолютно верно!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Артём Коснарёв написал:
как поступать в данной ситуации
элементарно! вынесли проблему на заседание комиссии по СОУТ... проголосовали, приняли решение...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Артём Коснарёв написал:
Хронометраж можно перепровести, но где гарантии, что не напишут тоже самое?)
комисионно проведите...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
комисионно проведите...

А состав комиссии и составление документов отдать на аутсорсинг... тем же самым экспертам по СОУТ.
 
Ст 17 426-ФЗ перечитать никто не хочет?
 
Единственное, что подходит для проведения внеплановой СОУТ, это: 7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
 
Артём Коснарёв,
- И ещё Вам на закуску: Найдите трёх стороннее соглашение Минтруд, Минздрав и провсоюзов.
- Все медработники согласно приказа Минздрава №1183 н автоматически получают 3.1 Во как!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Ну класс условий труда в основном 3.1 и 3.2., тут проблема именно в молоке(сотрудники бьются за получение, руководство отбивается, чтобы не выдавать его.
 
Цитата
Пётр написал:
- Все медработники согласно приказа Минздрава №1183 н автоматически получают 3.1

Где? Пункт какой в

Цитата
Пётр написал:
трёх стороннее соглашение Минтруд, Минздрав и провсоюзов.
 
Добрый день! Такой вопрос, у нас в организации провели СОУТ, установили класс 3.3 у работников лаборатории, а мед. регистратору этой же лаборатории класс 1, могу ли я этому мед. регистратору, платить денежную компенсацию за молоко, как работникам лаборатории, у которых класс 3.3!??
 
Цитата
Эльвира Пороева написал:
могу ли я этому мед. регистратору, платить денежную компенсацию за молоко
у него нет вредности для молока...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)