Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

не сдали декларацию СОУТ полгода что делать?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
не сдали декларацию СОУТ полгода что делать?
 
Цитата
написал:
да, именно так.
удивительное рядом. У нас только дату неверную видят - сразу с проверкой бегут, только пятки сверкают. Может мораторий их сдерживает...
 
Только что дозвонилась до нашей ГИТ в СПБ, мне ответили, что если декларация была подана почтовым отправлением, то они не заносят её в реестр Роструда - им нужен электронный носитель, ручками не вбивают. Обратно, подписанные с их стороны декларации, они не отправляют.
Поэтому наличие уведомлений об отправке с подписью получившей стороны, копии описи и письма, а также наличие информации в реестре Минтруда (ФГИС СОУТ) - достаточно.
 
Цитата
написал:
ручками не вбивают.
что-то они у вас там совсем заелись)) ничего личного)
сошлюсь на всё то же
Цитата
4. Сведения о декларации вносятся в реестр в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления декларации на бумажном носителе в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости
Что касается отсутствия проверки – может, мораторий, может, низкая категория риска, а может, то, что опоздали не на условные пару недель, а на 3 года, когда сроки давности вышли. В любом случае не принять саму декларацию (по такой причине) они же не могут
 
Цитата
написал:
Почему? У меня есть декларация - теперь она бессрочна.
Она есть только у Вас. Она не подана.
Цитата
написал:
У меня есть все уведомления об отправке писем с описью вложения, с подписью об их получении представителями ГИТ. Вроде бы нигде не написано, что я должна отслеживать реестр, вести который должны они и в случае отсутствия в нём декларации предпринимать какие-то меры. Разве нет?
Нет. У Вас нет самого главного - отказа в принятии из-за нарушения чего-то там.... а в ГИТ он есть... потому и
Цитата
написал:
не забывайте через пять лет очередную СОУТ провести.
 
что на это скажите? доброе утро!
 
Цитата
написал:
что на это скажите?
Поддерживаю.
 
Цитата
написал:
Нет. У Вас нет самого главного - отказа в принятии из-за нарушения чего-то там.... а в ГИТ он есть...
Странно, что закон работает только в одну сторону - у меня есть обязанность подать - я декларацию подала, все подтверждающие документы есть. А для ГИТ закон не писан - не принять тоже надо не просто у себя где-то отметку сделать - отправить почтой письмо с отказом.
 
Цитата
написал:
У Вас нет самого главного - отказа в принятии из-за нарушения чего-то там.... а в ГИТ он есть...
И почему Вы решили, что должен быть отказ? Декларация соответствуют форме, я проверила. Отказать могут только при нарушении формы декларации. А если даже и отказ, то почему он есть в ГИТ, а юрлицу его не отправили?
 
Цитата
написал:
А если даже и отказ, то почему он есть в ГИТ, а юрлицу его не отправили?
Наверное отправили, просто он до Вас не дошёл. Суть проста: в реестре декларации нет - значит не подавалась.
 
Цитата
написал:
Наверное отправили, просто он до Вас не дошёл.
До 5-ти юрлиц не дошел? подозрительно=)
Цитата
написал:
Суть проста: в реестре декларации нет - значит не подавалась.
Так если ГИТ сами отвечают - "Мы не вносим декларации, отправленные почтой без электронного носителя в реестр. Есть подтверждения отправки и вы есть во ФГИС - тогда всё хорошо"
 
Цитата
написал:
Суть проста: в реестре декларации нет - значит не подавалась.
Кстати, по одному из юрлиц, у нас декларация подавалась в 2019 году лично в ГИТ, имеется подпись получившего декларацию. А в реестре её также нет, если следовать вашим словам, она тоже считается не поданной, хотя стоит подпись ГИТ.
 
Пишите жалобу в прокуратуру, пусть разберутся и примут меры
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
написал:
Суть проста: в реестре декларации нет - значит не подавалась.
Не факт, особенно если есть почтовое уведомление, что ГИТ Декларацию получил.
 
Цитата
написал:
Не факт, особенно если есть почтовое уведомление, что ГИТ Декларацию получил.
Это несомненно. Письмо с описью вложения - самое надёжное средство.
 
Цитата
написал:
Вы подавали декларацию за 19 год когда?
Я подавала с большим опозданием. в год точно. Пришла в конце 2020го и увидела, что декларацию за 2019й никто не подавал. Провела на новые должности и подала сразу и за 2019 и за 2020. Проверки не последовало. Опять же - видимо от региона очень зависит.
 
Цитата
написал:
Мы не вносим декларации, отправленные почтой без электронного носителя в реестр
зажрались, однако :abuse2:
 
Цитата
написал:
Опять же - видимо от региона очень зависит.
И от срока давности привлечения к административной ответственности.
 
Цитата
написал:
Опять же - видимо от региона очень зависит.
уточнила на форумах - срок привлечения к ответственности за это нарушение 1 год. Поэтому, видимо, и не пришли
 
Добрый день.
Подскажите, что делать, просрочили подачу декларации по СОУТ на 2 недели. Курьер не отвез и выяснилось только что. Срочно подавать еще раз и рисковать нарваться на штраф или ждать год, пока истечет срок давности (и вообще насколько это актуально)? Компания, которая проводила СОУТ, все во ФГИС загрузила (
 
Цитата
написал:
Срочно подавать еще раз и рисковать нарваться на штраф или ждать год, пока истечет срок давности (и вообще насколько это актуально)?
Наверное можно подать повторно. Проверку по данному факту не согласуют скорее всего, а без неё штрафу не бывать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)