не сдали декларацию СОУТ полгода что делать?
На главную
На главную

не сдали декларацию СОУТ полгода что делать?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
не сдали декларацию СОУТ полгода что делать?
 
может быть ошибаюсь но мое мнение:
можно и не подавать декларацию, и тогда СОУТ будет действовать только 5 лет. Если же подать и в период 5 лет ничего не произойдет типа нс или еще чего нибудь, можно еще продлить на 5 лет и так дальше... в будущем вообще вроде ее вроде планируют делать бессрочной.
 
Цитата
. -kot- написал:
можно и не подавать декларацию
надо... иначе штраф могут дать...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
утвердили отчет - подали декларацию... и так каждый раз...
а если нет мест, подлежащих декларированию?
а места, уже задекларированные, тоже соутите?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а если нет мест, подлежащих декларированию?
на нет и суда нет...
Цитата
80н
5. Декларация подается работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а места, уже задекларированные, тоже соутите?
если задекларировали места, то СОУТ на них уже не проводится.... но если на задекларированных местах провели соут , то снова надо декларацию подавать...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
а если нет мест, подлежащих декларированию?
на нет и суда нет...
значит все-таки не после каждой соут подается декларация?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Павел написал:
частями... не всЁ сразу
- В 2017 г. СОУТили 3-мя частями.
- 3 отчёта, 3 декларации, (костюм замшевый 3 :D )
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а места, уже задекларированные, тоже соутите?
- Нет!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
после каждой соут подается декларация?
- Да!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
 
Вывод - если в 2015 году на РМ проведена СОУТ, класс 1 и 2, подана декларация, то в 2020 на этих же РМ проводить снова СОУТ не надо, надо только продлевать декларацию. Каким образом - неведомо....
Кто-то писал, что ездил в ГИТ и там получал штамп "продлено", но почему именно сделано так, и как быть, если не ехать, и если декларации до сих пор нет на сайте в реестре - непонятно
 
Цитата
МаринаR написал:
Каким образом - неведомо....
почему неведомо?

10. По истечении срока действия декларации и в случае отсутствия в период ее действия обстоятельств, указанных в части 5 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", срок действия данной декларации считается продленным на следующие пять лет.

Цитата
МаринаR написал:
Кто-то писал, что ездил в ГИТ и там получал штамп "продлено", но почему именно сделано так
не надо этого...

Цитата
МаринаR написал:
если декларации до сих пор нет на сайте в реестре
заново СОУТить...
 
Цитата
МаринаR написал:
декларации до сих пор нет на сайте
напишите письмо - заставьте внести... приложите входящий и дату...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Пётр написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
после каждой соут подается декларация?
- Да!
- Нет!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор
- Не факт, смотря что насоутят и что до того было. "Нет" ближе к истине, чем "Да".
 

декларация подается работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых она представляется (ч. 2 ст. 11 Закона N 426-ФЗ, п. 5 Порядка подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, утвержденного Приказом Минтруда России от 07.02.2014 N 80н).

Нарушение данной обязанности влечет за собой привлечение к ответственности:

- до 01.01.2015 - по ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- с 01.01.2015 - по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа для должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом привлечение к ответственности за непредставление декларации не отменяет обязанности организации ее представить.

В то же время следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности составляет год со дня совершения административного правонарушения по нарушениям трудового законодательства.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. п. 14 и 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Неисполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением, оно является оконченным с момента истечения этого срока.

В рассматриваемой ситуации организация-работодатель не сообщила в территориальный орган инспекции труда о результатах специальной оценки в определенный срок (не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки). Таким образом, поскольку нарушение в виде непредставления декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда не может быть отнесено к длящимся, организация может быть привлечена к ответственности в течение года со дня, следующего за последним днем для представления декларации. Следовательно, представление декларации по истечении этого срока для организации не влечет никакой ответственности.

 
Цитата
Роман Стеблецов написал:
Следовательно, представление декларации по истечении этого срока для организации не влечет никакой ответственности.
И за непроведение СОУТ также. Не провёл в течении 12 месяце со дня образования новых РМ, не оштрафовали после этого в течении года - всё, не оштрафуют никогда.
 
Цитата
:D найдут за что оштрафовать.
Изменено: Ростовский Серж - 29 декабря 2021 8:17
 
Да, сейчас только так. Ну варианты конечно всегда есть

то снова надо декларацию подавать
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. СОУТ проведена в декабре 2017г. Все РМ, кроме одного, отнесены к КУ 2. Декларации в папке с СОУТ нет, в реестре ее тоже нет. Значит ли это, что нужно проводить СОУТ заново? Или можно сейчас декларацию подать?
 
Цитата
написал:
Значит ли это, что нужно проводить СОУТ заново?
Да, если сведений о декларации нет в реестре.
Цитата
написал:
Или можно сейчас декларацию подать?
Можно, но вероятнее всего её не примут.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)