Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Лист ознакомления с картой СОУТ

Страницы: 1 2 След.
Лист ознакомления с картой СОУТ
 
Всем доброго времени суток!) Коллеги, можете поделиться шаблоном листа ознакомления с картой СОУТ, пожалуйста.
 
А, ну вроде разобрался. Скажите, а корректно будет подобным образом написать в приказе об утверждении Листа ознакомления?
1. Утвердить и ввести в действие с "__" ____ 2020 года шаблон "Листа ознакомления работника с картой №__ специальной оценки условий труда рабочего места к отчету специальной оценки условий труда, утв. "__" _____2020 года" (далее - Лист ознакомления). Считать Лист ознакомления неотъемлемой частью карт специальной оценки условий труда.

 
У инспектора не возникло вопросов ознакомившись с таким форматом
 
Завел Журнал, в котором №п/п, Дата, ФИО, должность, подразделение, № карты СОУТ, подпись ознакомившего с картой СОУТ и подпись ознакомленного.
 
Цитата
Иван Кузнецов написал:
..."Листа ознакомления работника с картой №__ специальной оценки условий труда рабочего места к отчету специальной оценки условий труда, утв. "__" _____2020 года"
Чем этот документ лучше трудового договора, или приложения к трудовому договору - что запретили в рекомендательных письмах.
Я бы не советовал, лучше чтобы расписывались в картах СОУТ (подпись, расшифровка подписи, дата). Нудно, но надежно
 
Добрый день. А о каких рекомендательных письмах речь?

Я не понимаю, зачем всех ознакамливать с картами СОУТ после трудоустройства? Это же нарушение ч.5 ст.15 ФЗ-426? Ознакомили в 30-дневный срок тех, чьи СНИЛСы вбиты в карту, и все. Все остальное - в рамках ст.57 ТК РФ - в трудовой договор.

Об этом на форуме спорили 150 раз уже. Поправьте меня, если не прав, может что то упустил?
 
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
 
Инга, и что там?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Инга написал:
У инспектора не возникло вопросов ознакомившись с таким форматом
А чем программа проведения вводного инструктажа инспектора не устраивает? В каких НПА прописана необходимость наличия подобного листа ознакомления?))
 
Цитата
Инга написал:
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Я понял Вас). Наверняка инспектора и давят на эту статью). А Вы в ответ парируйте следующим:

ст.67 ТК РФ: При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Т.е. вводный инструктаж по утвержденной программе работник прошел у Вас ранее, нежели был подписан трудовой договор.
Изменено: Сергеев Сергей - 6 февраля 2020 8:55
 
ст.4 426 ФЗ

Работодатель обязан
4) ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

Лично меня в свое время оштрафовали, на жалобу работника, что он с СОУТ не ознакомлен. И даже АКТ об отказе составленный в произвольной форме меня не подстраховал.
 
А подпись в трудовом договоре не является подтверждением ознакомления с результатами СОУТ? В трудовом договоре результаты по рабочему месту, на которое трудоустраивается работник, прописаны. И перед подписанием любого договора, как принято в цивилизованном обществе, подписант внимательно изучает текст, и только потом ставит свою подпись. Никак не наоборот))

И если ссылаться на ФЗ-426, то в этом же законе, в ст.15 четко и указано, в какой срок это необходимо сделать. Иного не указано.

Я не раз на эту тему на семинарах спорил с представителями Минтруда, требуя обосновать необходимость ознакомления работника под роспись с картой СОУТ (в самой карте, путем приложения ознакомительного листа и проч.), в ответ слышал только беспомощное и невразумительное: "нууу, сама форма карты СОУТ ознакомление же предусматривает..."

:dontknow:

Р.S. Речь идет об ознакомлении работников, которые были приняты позже одного месяца с даты утверждения отчета.
Изменено: Сергеев Сергей - 6 февраля 2020 12:53
 
Также пыталась апеллировать. Но Увы! Позиция ГИТ : В ТД условия труда - класс условий труда, а результаты СОУТ - это карта СОУТ со всеми протоколами, замерами и расчетами.
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Р.S. Речь идет об ознакомлении работников, которые были приняты позже одного месяца с даты утверждения отчета.
в ст.15, действия РБТДЛ после проведения спецоценки.

ст. 4 обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда. Предполагаю это и есть о работниках, устроившихся уже после
 
Цитата
L S написал:
Также пыталась апеллировать. Но Увы! Позиция ГИТ : В ТД условия труда - класс условий труда, а результаты СОУТ - это карта СОУТ со всеми протоколами, замерами и расчетами.
Это очень спорный вопрос, что подразумевать под результатами СОУТ)). Результат - есть последствие. Последствие СОУТ - есть карта (сводная ведомость). Берете из карты ее содержание и вставляете в трудовой договор (в допник). Все.

В ст.4 ничего не сказано о работниках, которые трудоустраиваются после проведения СОУТ)). Инспектора просто выполняют план по штрафам. Это реалии сегодняшней Путинской России. Бюджет наполняется посредством сбора штрафов с кого только можно. Давно не секрет. Раньше целью работы ГИТ было предупреждение, а теперь - наполнение
:bud:
 
Цитата
L S написал:
а результаты СОУТ - это карта СОУТ
а может результат равен просто классу? нет?
Все будет хорошо!
 
Для смеха: поищите на сайте вашей региональной ГИТ результаты проведения СОУТ (требование той же пресловутой 15ой статьи). Я на сайте своей ГИТ ничего не нашел))

Из моей практики. По результатам плановой проверки одного надзорного ведомства поехали к ним на рассмотрение и подписание акта. Зная о том, что они нам собрались вменять в вину, я включил у входа камеру на телефоне и начал с порога снимать все то, что должно было фигурировать в нашем акте, сопровождая все своими комментариями. Прибежавшая охрана брызгала слюной, но остановить меня они не смогли (и не имели права). В итоге, из акта было убрано половина того, что само надзорное ведомство не краснея, не соблюдало и нарушало))
 
Цитата
Павел написал:
а может результат равен просто классу? нет?
Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:
и там пошли пункты....
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Я на сайте своей ГИТ ничего не нашел))
а что должно быть? не совсем поняла

на странице нашей ГИТ есть Реестр деклараций. Но они ничего не успевают. в Ноябре отправленная декларация принята, но до сих пор не размещена.
 
Цитата
L S написал:
составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты
это требования к содержанию отчеты, в ст. 4 нет слова отчет...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)