Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током

Страницы: 1
Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током
 
Уважаемые специалисты ОТ! При аттестации рабочих мест классификация помещений по степени опасности поражения током не проводится. Хотя их классификация влияет на необходимость применения дополнительных СИЗ и группы 2, например, по электробезопасности для персонала (т.е. отнесения к категории электротехнологического).А это - обучение на 2 гр., затраты, дополнительные документы, комиссия и т.д. Вопрос - КТО определяет категорию помещения, какими МЕТОДАМИ и каковы правовые основы? Ссылку на ПУЭ приводить не надо, я ее знаю. А что дальше?
 
Может я неполно осветил вопрос? Что-то никто не отвечает...Согласно ГОСТ 12.0.003-74 к опасным производственным факторам относит и "повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека". В зависимости от конструктивных особенностей помещения, оборудования, от состояния окружающей среды (100% влажность, температура выше 35С)требуется применение дополнительных СИЗ и мер безопасности. Понимаю, что АРМ проводится только по ВРЕДНЫМ производственным факторам и не учитывает ОПАСНЫЕ. Хотя и в методике проведения есть что-то про электропроводку... А на основе АРМ рассчитывается вид и кол-во необходимых СИЗ.
 
Цитата
Владимир Зубов пишет:
Может я неполно осветил вопрос?
НЕ-е, осветили нормально.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)