Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто устанавливает нормы температуры, влажности, освещенности и т.п. на производстве в новом цехе?

Страницы: 1
Кто устанавливает нормы температуры, влажности, освещенности и т.п. на производстве в новом цехе?, Где взять эти нормативы или кто должен их искать?
 
Здравствуйте, уважаемы инженеры по охране труда. Я начинающий инженер-эколог и еще не очень хорошо разбираюсь в своих обязанностях. У нас на предприятии сложилась такая ситуация. Открывается ткацкий цех у нас на заводе. Наша лаборатория проводит замеры относит.влажности, температуры, освещенности и прочего на рабочих местах в других цехах уже по имеющимся в протоколах нормам. Т.е. они уже кем-то где-то найдены и мы по ним ориентируемся. А как теперь быть с новым производством у нас на заводе? Инженер по охране труда должен искать нормативы для всех проводимых нами замеров или их должна устанавливать какая-нибудь госструктура, которая проводит аттестацию рабочих мест? Я нашла кое-какие ГОСТы и СНиПы с нормами, но они все обобщенные, нет ничего конкретного для ткацкого производства.
 
Shadow,небольшой вопрос для прояснения ситуации.
Вот вы пишете, что разбирались с нормамами..... И что: в других цехах Вашего предаприятия действуют какие-то специальные нормы, а не те обобщенные, которые Вы раскопали?
Проверить это просто: в каждом протоколе в обязательном порядке есть графа "нормативные документы".
 
Поддерживаю Анатолий Афанасьев, нормы они и есть нормы (посмотрите перечень документов, по которым и на соответствие которым проводится аттестация рабочих мест по условиям труда). Может коллега имел ввиду эксплуатационные параметры нового ткацкого цеха? Параметры указаны в проектной документации. Приёмка новых производств без участия в комиссии представителей Роспотребнадзора не допускается.
Нормы в отношении охраны здоровья и безопасности человека на производстве одни и не зависят от вида деятельности, только выбирайте нормативы по вредным производственным факторам, которые присутствуют в ткацком цехе (температура, влажность, скорость движения воздуха, химический фактор, освещенность, шум, вибрация, электромагнитка и электростатика и т.д.).
А, например, шум - он и в подлодке, ткацком цехе, машинистов компрессоров и станочников шум, предельный безвредный уровень один для всех особей человеческого рода (правда с разными нормативами по видам работ и деятельности), превышение установленных норм влияет негативно на здоровье людей одинаково... Или у Вас Работники с особенными защитными физиологическими свойствами, характерными только для ткацкого производства и для них нужны особые ПДК, ПДУ и ОБУВ?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Shadow, небольшой вопрос для прояснения ситуации.
Вот вы пишете, что разбирались с нормамами..... И что: в других цехах Вашего предаприятия действуют какие-то специальные нормы, а не те обобщенные, которые Вы раскопали?
Проверить это просто: в каждом протоколе в обязательном порядке есть графа "нормативные документы".
Анатолий Афанасьев, они обобщенные, но руководство хочет нормы именно для ткацкого производства, т.к. они считают что там плохо видно нити и не знают до какого уровня повышать освещенность. Я общалась с инженером по охране труда одной текстильной фабрики, она дала мне нормы освещенности для каких-то двух ткацких станков. Но эти нормы взяты из какого-то СанПина или ГОСТа 80-х вроде годов там указано советское оборудование. Т.е. получается что все же есть нормы для конкретных производств...
 
Shadow, что-то я запутался в понимании Вашей ситуации. С одной стороны Вы говорите, что ищите специализированные нормы. а с другой стороны пишете, что эти нормы Вам дал Ваш знакомый. Так в чем вопрос? и берите эти нормы, которые как раз для Вашего ткацкого производства. Посмотрите эти СанПин и ГОСТ -возможно там есть и для иных станков.
Теперь по общим нормам. Общие нормы по освещенности построены так, что конкретная необходимая цифра по освещенности зависит от размера объекта различения, Так что, это как раз Ваш случай. Чем тоньше нить и чем труднее ее разглядеть - тем выше должна быть освещенность. А вот какая конкретно освещенность должна быть для конкретного объекта различесния (размера нити) указано именно в этих общих нормах. Так что, Ваше руководство зря отметает общие нормы. Их нужно не отметать, а нужно попросту правильно применить (исходя из размера объекта различения).
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Shadow, что-то я запутался в понимании Вашей ситуации. С одной стороны Вы говорите, что ищите специализированные нормы. а с другой стороны пишете, что эти нормы Вам дал Ваш знакомый. Так в чем вопрос? и берите эти нормы, которые как раз для Вашего ткацкого производства. Посмотрите эти СанПин и ГОСТ -возможно там есть и для иных станков.

Теперь по общим нормам. Общие нормы по освещенности построены так, что конкретная необходимая цифра по освещенности зависит от размера объекта различения, Так что, это как раз Ваш случай. Чем тоньше нить и чем труднее ее разглядеть - тем выше должна быть освещенность. А вот какая конкретно освещенность должна быть для конкретного объекта различесния (размера нити) указано именно в этих общих нормах. Так что, Ваше руководство зря отметает общие нормы. Их нужно не отметать, а нужно попросту правильно применить (исходя из размера объекта различения).
Я нигде не нашла этот СанПин в интернете. А руководству дала общие нормы про которые Вы пишете и оно пока от меня отстало)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)