Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Доплаты за вредность

Страницы: 1
Доплаты за вредность
 
Скажите пожалуйста сколько работник должен работать во вредных условиях труда в день что бы ему установить рабочий день. Вот по отпускам там надо не менее 4 часов непрерывной работы в день что бы был дополнительный отпуск а вот по доплатам ни че не могу найти
 
Проведите аттестацию, и в заключениях они вам всё пропишут, начиная от спец одежды, заканчивая вредностью, и многое другое. Почитайте ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА. (Приложение к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14.03.1997 № 12).

Требование об обязательном проведении аттестации рабочих мест по условиям труда установлено статьей 212 Трудового кодекса. Сейчас все доплаты, спецодежда, отпуска, льготы , а также периодичность медосморов формируются на основаниии аттестации рабочих мест по условиям труда, поэтому Аттестация в первую очередь!

Кроме того, ФСС может даже частично возместить ваши затраты на аттестацию и на улучшение условий труда работников – до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных за предыдущий год.

И потом не обязательно аттестовать сразу все места, можно начать с 30 процентов. Удачи!!!
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
Проведите аттестацию, и в заключениях они вам всё пропишут, начиная от спец одежды, заканчивая вредностью, и многое другое. Почитайте ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА. (Приложение к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14.03.1997 № 12).

ЧТО ЗА БРЕД??? Приказ Минздравсоцразвития № 569 от 31.08.07г в стране действует - и тот наверное скоро перестанет...
Изменено: Владимир - 4 марта 2011 16:45
 
см. сайт Минздравсоцразвития...http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/894
Изменено: Владимир - 4 марта 2011 16:47
 
Цитата
Леночка пишет:
в заключениях они вам всё пропишут,
Никто ничего не пропишет. Аттестацию проводите Вы, а не приглашенный дядя. Дядя только помогает.
Наташа! Не назову сейчас документ, или 50%, или 80%, но не 100% это точно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
я вот находила что 80 % но это в белорусских постановлениях а в наших не могу найти!

по поводу аттестации мы сейчас не можем ее провести а люди требуют вредность ((((
 
Посмотрите вот этот документ,не уверена, но может пригодиться
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
По дополнительному отпуску:
занятость д.б. не менее 50% времени (Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298П-22; Инструкция Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273П-20),
по льготной пенсии 80% (Постановление Минтруда РФ от 22_05_1996 N 29 (в ред. Постановления Минтруда РФ от 01.10.1999 N 36)), но всё это при наличии наименования профессии, предусмотренной списками...
по молоку тоже 50% и превышение ПДК (Приказ МЗСР №45н, с изм 245н)....
по доплатам - время роли не играет - главное, чтобы превышение было по конкретным факторам (Постановление Госкомтруда от 3 октября 1986 г. N 387/22-78).

И, кстати, все эти льготы и компенсации нормальная Аттестующая организация - обязательно Вам впишет (с учётом времени занятости в том числе)...а если - нет, то тогда вообще непонятно за что им денешку отдавать....
Изменено: Владимир - 5 марта 2011 8:50
 
Цитата
Владимир пишет:
по доплатам - время роли не играет - главное, чтобы превышение было по конкретным факторам (Постановление Госкомтруда от 3 октября 1986 г. N 387/22-78).

....Конкретные размеры доплат определяются на основе аттестации рабочих мест и оценки условий труда на них в соответствии с настоящим Типовым положением.
При последующей рационализации рабочих мест и улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.... (из постановления)

Доплату можно снять без аттестации ?
 
Коллеги! Какие есть предложения и предположения по следующей ситуации...
вкалывают у меня люди явно во вредных условиях, АРМ сейчас пройдет и 100% эти условия подтвердятся, только вот одно не возьму в толк, как убедить работодателя что людям в этих условиях льготы положены и предоставить их необходимо, точно знаю, что мой работодатель ни доплачивить, ни отпуск дополнительный предоставлять, ни тем болие уж молоко сроду не согласится. Напугать? Уговорить? Ума не приложу, что делать... :dontknow:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
АРМ сейчас пройдет и 100% эти условия подтвердятся, только вот одно не возьму в толк, как убедить работодателя что людям в этих условиях льготы положены и предоставить их необходимо,

Собраться всей комиссией (пригласить работодателя) с представителями аттестующей организации (все равно членам комиссии по АРС подписывать материалы). На заседании обсудить эти вопросы и найти консенсус. Решения вопроса будет коллегиально, и никто Вам не будет выговаривать в глаза(за глаза) что Вы не правы :D
 
Цитата
Светлана пишет:
вкалывают у меня люди явно во вредных условиях, АРМ сейчас пройдет и 100% эти условия подтвердятся
Пусть сначала пройдёт АРМ по условиям труда, потом уже на основании результатов будет проще доказать. Крайне желательно, чтобы это была объективная оценка аттестации.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Решения вопроса будет коллегиально, и никто Вам не будет выговаривать в глаза(за глаза) что Вы не правы
до недавнего времени я тоже думала, что так делается, но сейчас я точно знаю бывает по другому, начхать всем на эту аттестацию, какая там комиссия7 я одна вся комиссия, мне пришлось 1 месяц убеждать всех что АРМ провести надо(хотя уже предписание ГИТа было), еще месяц ушел на соглосование договора все считают что это несущественное дело, поэтому я точно уверена, что тут что то другое надо...вот еслиб кто проф. заболевание получил и по суду оттяпал возмещение вреда :laugh4: тогда бы лед тронулся...
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Пусть сначала пройдёт АРМ по условиям труда, потом уже на основании результатов будет проще доказать.
Сомневаюсь сильно...когда у людей одни продажи на уме, любыми затратами...Я тут сказала, что надо бы организовать душ, так мне сказали может их еще с ложечки кормить? :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:

Цитата

до недавнего времени я тоже думала, ...
Одним словом практика. Иот в одном лице - комиссия, и еще "обязанность" бегать за членами комиссии чтобы подписали материалы АРМ :D
 
Цитата
Светлана пишет:
вот еслиб кто по суду оттяпал возмещение вреда тогда бы лед тронулся...
Элеметарно по суду это можно получить. Вот только один нюанс: только в том случае, если есть результаты АРМ. Всяки компенсации сейчас положены по результатам АРМ (так гласит знаменитое Постановления Правителсьва РФ № 870).
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Постановления Правителсьва РФ № 870).
Не знал про этот документ. Всё коротко и ясно. Спасибо.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Элеметарно по суду это можно получить. Вот только один нюанс: только в том случае, если есть результаты АРМ. Всяки компенсации сейчас положены по результатам АРМ (так гласит знаменитое Постановления Правителсьва РФ № 870).
Моим законы не писаны...они считают, что все это не для них начертано в том числе кстати и ТК :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Моим законы не писаны...
Да и не думайте за них. Накатайте им предписаний по этим вопросам, и сохраните их. Для начала о себе подумайте.
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Да и не думайте за них. Накатайте им предписаний по этим вопросам, и сохраните их. Для начала о себе подумайте.
:up4: Я так и делаю, и вообще я им много сюрпризов приготовила, а то позвали и думают все...раз инженер сидит так за все отвечает... :lol:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)