На главную
На главную

Как заставить компанию проводящую СОУТ пройти по каждому месту?

Страницы: 1
Как заставить компанию проводящую СОУТ пройти по каждому месту?, Как заставить компанию проводящую СОУТ пройти по каждому месту?
 
Добрый день! Столкнулись со следующей ситуацией - компания, которая должна проводить СОУТ отказывается осматривать рабочие места, ссылаясь что им достаточно только посмотреть должностные инструкции. Есть ли кто с таким сталкивался и смог обосновать обязательное присутствие эксперта на рабочих местах (хотя бы для того, чтобы ему могли задать вопросы работники, чьи места проходят оценку)?
У нас места в разных городах и работники точно не подпишут карты СОУТ, если физически не увидят, что на их места правда приходили и проводили оценку.
Изменено: Иванов Иван Иванович - 14 Ноября 2019 16:25
 
Все эти моменты оговариваются на момент заключения договора. Выбор компании дело не только цены, но и последствий
 
Иван Иванов,деньги уже заплатили?
 
Если в договоре нет конкретики, организации, проводящие СОУТ, всё равно должны руководствоваться Законом "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 №426-ФЗ. Можно ссылаться на него в требовании провести СОУТ в соответствии с установленным порядком.
 
Иван Иванов, хотят осматривают, не хотят не осматривают. Это их право данное фз 426
ст.10 п8
 
Цитата
Иван Иванов написал:
работники точно не подпишут карты СОУТ
почему вы так решили??? может им глубоко пофиг на это..... ИЛИ вы собрались их лишить сразу всех льгот и досрочной пенсии? кем они работают?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Иван Иванов написал:
работники точно не подпишут карты СОУТ
Не имеют права! Поставить подпись в карте - обязанность работника! (п.2 ст. 5 закона 426-ФЗ)
Цитата
Иван Иванов написал:
если физически не увидят, что на их места правда приходили и проводили оценку
В этом случае имеют право оспорить (п. 1 ст. 5, ст. 26 закона 426-ФЗ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Влад77 написал:
Иван Иванов, хотят осматривают, не хотят не осматривают. Это их право данное фз 426
ст.10 п8
Не обманывайте...читайте дальше - это относится к п.7 ст.10 "Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на указанных в части 6 настоящей статьи рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона".
часть 6 ст.10 - "Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:
1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Также, нет такого термина "осматривают" или "не осматривают".
 
Иван Иванов, как они будут проводить идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах? и их исследования (испытания) и измерения без посещения рабочих мест? задавли им такой вопрос?
Изменено: Петров Сергей - 16 Ноября 2019 17:40
 
 
Цитата
Сергей Петров написал:
как они будут проводить идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах?
Да легко, почти все организации из нижнего ценового сегмента так делают.
 
Сергей Петров, и кого я обманул? Вопрос внимательно читали? Каков вопрос, таков и ответ
Изменено: Влад77 - 16 Ноября 2019 22:16
 
Сергей Петров, про термины пишите автору вопроса если вам режет слух.
Осмотр является частью обследования?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Столкнулись со следующей ситуацией
Цитата
Иван Иванов написал:
У нас места в разных городах
Внезапно так столкнулись да ?)
 
Цитата
Иван Иванов написал:
У нас места в разных городах и работники точно не подпишут карты СОУТ
Не постесняюсь спросить: у вас в разных городах угольные шахты или металлургические заводы, что работники так боятся ущемления своих трудовых прав?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Влад77,мне не режет...вам вот точно режет, если об этом упоминаете...осмотр в рамках чего вас интересует?
Изменено: Петров Сергей - 18 Ноября 2019 16:21
 
pavelh,вы это поддерживаете?
 
Цитата
Сергей Петров написал:
осмотр в рамках чего вас интересует?
яж говорю
Цитата
Влад77 написал:
Вопрос внимательно читали?
Цитата
Влад77 написал:
пишите автору вопроса
 
Цитата
Сергей Петров написал:
pavelh ,вы это поддерживаете?
Не всегда.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)