Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

АРМ по числу робочих мест или работников?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
АРМ по числу робочих мест или работников?, Помогите разобраться!
 
Цитата
Анна М пишет:
Анатолий, у нас 2 автоколонны,
В этом сучае есть возможность уменьшить затраты на АРМ в два раза. Но если есть еще структурное деление внутри этих двух автоколонн, то можно снизить затраты и еще. Но еще раз повторяю: нужно конкретно смотреть структуру штатного расписания.

Цитата
Анна М пишет:
я правильно поняла, если замеры на 20% рм будут разными, придется аттестовать 100%?
Нет, неправильно. Я же писал уже в предыдущем сообщении: аттестации в любом случае 9вне зависимости от количества замеров) подлежат ВСЕ рабочие места.

Цитата
Анна М пишет:
И если мы аттестуем скажем по 3 авто с колонны, не заставят ли нас аттестовать больше?
Конечно заставят. Еще раз повторяю: аттестации подлежат все РМ. Вот только мне непонятно совершенно: зачем Вам аттестовавать только три рабочих места?
Если Вы как-то привязываете это к средствам, выделенным Вам ФСС, то подходить нужно с другого конца. Мы, например, в большинстве случаем работаем по такому алгоритму: нам организация называет сумму, выделенную ФСС, и дает данные по штатному расписанию, а мы после анализа штатного расписания сообщаем сколько рабочих мест и сколько штатных единиц можем аттестовать за эти деньги (с учетом всех возможных объединений в аналогичные и с учетом имеющихся еще иных вариантов распространения результатов аттестации попохожие (но не на аналогичнвые) рабочие места.
Так и Вам ужно поступить. Дайте в несколько аттестцующих организаци заявку, сообщие сумму, дайте данные по штатному расписанию и спросите сколько авто и сколько водителей согласно штатному расписанию (НО НЕ РАБОЧИХ МЕСТ) эта аттестующая организация сможет аттестовать Вам за эти деньги.
 
Здраствуйте. В нашей организации с сегодняшнего дня началась подготовка к АРМ и возникли первые трудности. Дело в том что в нашей организации порядка 3000 сотрудников (точное количество никто не знает), сколько рабочих мест вообще трудно узнать. Как нам правильно поссчитать количество рабочих мест кот. необходимо аттеставать???? У меня следующий план:
1. Взять штатное расписание.
2. Согласовать штатку с каждым нач.отдела. Узнать какие штаты работают на аналогичных РМ.
3. Посчитать общее количество.

Подскажите пожалуйста как лучше, правильнее и быстрее посчитать кол-во РМ. Еще не знаю как быть с нестационарными РМ? Как их считать? Ведь один сотрудник перемещается целый день по зданию. Например уборщица: она моет и в туалете и в кабинете и в коридоре, значит у нее несколько РМ??????
 
Анна, может быть Вам этот вопрос покажется странным, но... зачем Вам подсчитывать количество рабочих мест которые нужно аттестовывать?
Это я к тому, что подсчитывай эти рабочие места...., не подсчитывай...., а аттестовать-то нужно ВСЕ.
Нужно аттестовать все рабочие места, на которых работают ВСЕ ваши сторудники.
Чувствуете нюанс? А нюанс такой: НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ (по сути, по конечному результату), сколько у Вас рабочих мест. Их должно быть столько, чтобы "уместить" на них всех Ваших сотрудников.
Всякие отчеты по количеству "рабочих мест" - от лукавого. Это все игры отчетности. Правильная оценка - оценка по количеству сотрудников, рабочие места которых аттестованы.
Я подозреваю, Вы ответите мне, что количество "рабочих мест" нужно знать, чтобы оценить стоимость АРМ, чтобы понять: какую аттестующую организацию выбрать. И здесь, к сожалению, не могу согласиться. Ни в коем случае нельзя делать оценку возможной стоимости работы по цене аттестации одного рабочего места.
Подробнее об этом можете почитать здесь http://ciklon.ru/at/kom1-at.htm
 
Господа инженеры по охране труда, я не понял, чьи интересы вы отстаиваете на своих организацих? Неужто вы стали подпевалами РАБотодателя? Если так, то грош вам цена!
Из моей практики. Об однотипных местах: я делал аттестацию в административном здании. Один кабинет, я работаю и мой начальник. Казалось бы как тут многие рассуждают рабочие места однотипные. На поверку вышло что разные. ПОчему? Начальник себе любимому выбрал более новый комп и сел на лучшее место в кабинете. Мне выдали стаье и посадили как в камере - у "параши". В результате по ЭМИ мой комп не прошел и по освещению. А могло бы быть и по температурному режиму и вентиляции ( для другого примера).
Пример №2. Автопарк организации из 7 а/м. Один из автомобилей "Лэндкрузер" и мы по простоте душевной думали, что в японии лучшего авто и не выпускают...Замеры сделали и по шуму и вибрации он отошел в класс 3.3. Вот вам и Япона-мать...
Если в автопарке из вышеприведенного примера 180 а/м якобы аналогичных, то я даю голову на отрез, изношенность у каждого разная, а значит по шуму и вибрации показатели будут различны!
Зачем вообще спорить надо ли проводить аттестацию ВСЕХ рабочих мест? Это касается новичков от ОТ. Ну, если вы новичок и у вас есть сомнения, то кто же вам их разрешит как не объективная процедура аттестации. Один раз сделали, и все неясности ушли. И станет ясно где какие вредные и опасные факторы присутствуют. В следующей аттестации у вас уже явно поубавится вопросов.
Пример №3. Старательская артель. Работодатель - ЧАСТНИК. Какая задача частника? Выжать и из людей и из техники максимум! Поэтому технику где воровали, где покупали по дешевке из под забора. Что можно говорить о такой технике из под забора? И вот "заставили" провести аттестацию. Две толстенные папки документов. Резюме: столько - то бульдозеров имеют класс 3.3 3.4, столько - то автомобилей и т.д. по видам техники и рабочих мест. В итоге имелись рабочие места даже с 4 классом. ПО закону такие рабочие места надо ЛИКВИДИРОВАТЬ! И вы наивными окажетесь если подумаете, что РАБотодатель так и сделал. Через 5 лет он повторно провел аттестацию и такие же 2 толстенные папки документов лежат для любой комиссии. Ст. 212 кормилец исполнил. Каки таки ваши претензии?
И в заключение. Кому надо ваши результаты аттестации? ГИТ по закону может прдти к вам не чаше один раз в 3 года. Пришла и ушла. Акт пусть попылится. Штраф РАБотодатель возместит не из своего кармана есстесственно...И спокойно еще 3 года живи. А в целом, из-за лоббирования объединения работодателей, ГИТ обкорнали по самое "не балуй"! Журнал ОТ и СС №8 2010 год на всю стану обнародовало их тайну: они физически могут охватить все организации по одному разу только через 32 года!!! Умный все поймет.
Так что спите дорогие коллеги спокойным сном...
 
Добрый день. У нас начинается подготовка к АРМ, и по штатному расписанию у нас есть вакантные места, их аттестовывать надо тоже т.к. в штатке они есть,а самого места нет, что будет аттестовывать тогда аттестующая организация?
 
Цитата
anna tregubova пишет:
по штатному расписанию у нас есть вакантные места, их аттестовывать надо тоже
т.к. в штатке они есть,а самого места нет, что будет аттестовывать тогда
аттестующая организация
Ничего не будет аттестовывать.
По новому Порядку АРМ получается, что вакантные рабочие места аттестовать попросту невозможно.
Почитайте мое сообщение № 62 на странице http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum22/topic2706/message51947/#message51947
 
но аттестующая организация считает эти места и уверяет что за эти места тоже надо платить также как и за обычное место?
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Господа инженеры по охране труда, я не понял, чьи интересы вы отстаиваете на своих организацих? Неужто вы стали подпевалами РАБотодателя? Если так, то грош вам цена!
Вашими устами, да мед бы пить!
ИОТу зарплату платит работодатель, а ГИТу госструктуры. Отсюда вывод, что ИОТ - слуга работодателя, но в рамках закона. Здесь другого не дано - если работодатель законопослушный, то ИОТу можно ту же линию гнуть. А коли работодатель жулик, так он и юристов среди жуликов разыскивает. Так что не надо ИОТа крайним делать. Все, кто здесь на форуме вполне порядочные люди! Главная их задача - пройти по фарватеру, не садясь на мель, совместно с работодателем найти оптимальные пути решения проблем по ОТ.
 
Цитата
anna tregubova пишет:
но аттестующая организация считает эти места и уверяет что за эти места тоже надо платить также как и за обычное место?
Заплатить-то можно. И аттестацию этих вакантных мест, вообще-то говоря, выполнить можно, если Вы готовы платить, а аттестующая организация готова их оценивать. (Пожалуй, я был не прав в столь категоричном предыдущем своем суждении )
Вот только аттестованы эти рабочие места (вакантные рабочие места) будут с комплексной оценкой условий труда "не соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда" (см. п 38. Порядка АРМ).

А вообще-то: какие места и когда аттестовывать решает не аттестующая организация.....
Я бы советовал Вам, чтобы быть белым и пушистым перед законом (выполнения ст. 212 ТК) поступить так. Написаль Приказ о проведении АРМ и график проведения АРм , а в графике в графе "сроки" для вакантных рабочих мест написать типа: -"после появления работников" (или что-то подобное)
 
здрасвуйте,подскажите пожалуйста,как мне посчитать правильно сколько рабочих мест,я работаю в поликлинике,где в каждом кабинете работают врач и медсестра,плюс еще и в две смены,как правильно мне определить это рабочее место?Работаю тут неделю,а нужна АРМ...так как еще и обучение не проходила,и понять не могу как быть...
 
Цитата
Olesya Kulycheva пишет:
здрасвуйте,подскажите пожалуйста,как мне посчитать правильно сколько рабочих мест,я работаю в поликлинике,где в каждом кабинете работают врач и медсестра,плюс еще и в две смены,как правильно мне определить это рабочее место?Работаю тут неделю,а нужна АРМ...так как еще и обучение не проходила,и понять не могу как быть...
берете штатку, берете план расстановки рабочих мест (РМ) и смотрите...
РМ- врач-терапевт - на одном рабочем месте трудится 2 человека
РМ - медицинская сестра - на одном рабочем месте 2 чел
РМ-медицинский регистратор - на 1 РМ - 4 человека
итого подлежит АРМ - 3 РМ (а на них трудится 8 чел.)
примерно понятно?
Зная причину, понимаешь суть.
 
примерно понятно,спасибо...вот только напрмер кабинет узи там у нас стоит узи-машина и рабочий стол,но компьютера нет,только узи машина,сколько там будет считаться РМ?или например процедурный кабинет?
вот такие кабинеты не понятны...
 
РМ - это не всегда конкретный стул.
У нас например работники отдела материально-технического обеспечения имеют рабочее место из:
  • кабинета - РМ с компьютером 70% времени проводят
  • склада - 30% рабочего времени
А вот инженера:
  • кабинета - РМ с компьютером 70% времени проводят
  • лаборатория №1 - 15%
  • учебный класс - 5%
  • полигон - 10%
И все это РМ.
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
Цитата
Olesya Kulycheva пишет:

примерно понятно,спасибо...вот
только напрмер кабинет узи там у нас стоит узи-машина и рабочий стол,но
компьютера нет,только узи машина,сколько там будет считаться РМ?или например
процедурный кабинет?
вот такие кабинеты не понятны...
Верно говорит Дарья.
Рабочее место может сотоять из нескольких рабочих зон.
Например, врач-хирург.
Рабочие зоны:
кабинет
операционная
в вашем случае я так поняла рабочая зона в пределах одного кабинета. 50% -за аппатаром, 50% за рабочим столом. (это грубо)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Вот про это я и спрашиваю,что в кабинете получается несколько рабочих мест,вот у окулиста работа за столом прием пациента и со специальным аппаратом для проверки зрения,у нее получается 2 рабочие зоны...два рабочих места для аттестации получается...?
 
Цитата
Olesya Kulycheva пишет:
у нее получается 2 рабочие зоны...два рабочих места для аттестации
получается...?
Получается одно рабочее место.
 
а объясните почему?пожалуйста...ну не понимаю как мне правильно посчитать...запуталась я...
 
Цитата
Olesya Kulycheva пишет:
почему?
Ответить на вопрос почему с ссылками не могу, хотя у нас на форуме есть специалист по АРМ, надеюсь он внесет ясность.
Но общий принцип - один работник - одно место, протоколов замеров будет больше при работе в разных зонах и цена вопроса быдет выше, но место одно.
А то можно дойти до абсурда, дежурному сантехнику тогда тогда рабочее место в каждом туалете оформлять?
 
Спасибо вроде поняла...
 
Цитата
Olesya Kulycheva пишет:
ну не понимаю как мне правильно посчитать...
Считать очень просто! Количество рабочих мест - это количество работников по штатному расписанию, которых вы можете устроить одномоментно в самую многочисленную смену. Просто некоторые рабочие места при оценке условий могут быть разделены на зоны обслуживания (от двух и более), в этом случае на одно рабочее место может быть оформлено 2 и более карты аттестации, а в отчет пойдет та карта, которой соответствуют наихудшие условия труда, но можно все отразить в одной карте с учетом времени занятости работника в соответствующей рабочей зоне. Я считаю, что эти нюансы плохо отражены в положении о порядке АРМ. Бывают еще групповые рабочие места, когда на одной единице оборудования занято сразу 2 работника одновременно. Здесь будет считаться 2 рабочих места, но второе рабочее место можно считать аналогичным первому.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)