На главную
На главную

опыт указания СНИЛСов бывших сотрудников в карте СОУТ

Страницы: 1
опыт указания СНИЛСов бывших сотрудников в карте СОУТ
 
А у кого-нибудь был опыт указания СНИЛСов бывших сотрудников в карте СОУТ?
 
А это зачем? Или просто вопрос от нечего делать, вопрос ради вопроса?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
pavelh написал:
А у кого-нибудь был опыт указания СНИЛСов бывших сотрудников в карте СОУТ?
Бывает, т.к. в период проведения СОУТ кто-то из сотрудников может уволиться, а его СНИЛС уже занесен в карту СОУТ. В чём вопрос-то :dontknow:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
а его СНИЛС уже занесен в карту СОУТ.

И что?
 
Цитата
Велемут написал:

И что?
Вот и у меня вопрос. И что?? И в процессе меняется и после меняется. Как предоставление льгот, гарантий и компенсаций конкретному работнику связано с бумажным, подписываем носителем в пятилетнем периоде?
Изменено: Кирясоff - 18 Октября 2019 12:09
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А это зачем?
Ну если случай, как в той теме, откуда эта отпочковалась. Есть 7 РМ аналогичных, 1 рабочий есть, остальные вакантные, Чтобы сразу на все 7 сделать, указав левые СНИЛСы, а не 7 раз СОУТ делать при приёме каждого сотрудника. Конечно теоретически проще вообще пустые РМ ликвидировать, а потом заново создать, но примем что это почему-то невозможно.
 
pavelh, как то, что Вы напишете в картах СОУТ, отразится в кадровом учёте??? Я полагаю об этом же речь?
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Разговаривал с экспертом, он мне сказал что можно и вакантные места вписать в таблицу для проведения СОУТ. А при устройстве на работу вписать в лист ознакомления СНИЛС работника шариковой ручкой. Такое возможно? Какой то спорный вопрос опять. Получается можно провести СОУТ вобще без СНИЛСов в карте, а потом ознакамливать
 
Есть штатное расписание, в котором 6 рабочих, аналогичных мест.
.
На сегодня (при проведение СОУТ) работает 1 человек.
.
СОУТ проводится, пишется 1 СНИЛС, в дальнейшем при приеме на работу, проводите ознакомления работников
.
и
.
Цитата
Александр написал:

Получается можно провести СОУТ вобще без СНИЛСов в карте, а потом ознакамливать
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
 
Цитата
pavelh написал: Чтобы сразу на все 7 сделать, указав левые СНИЛСы
то есть заняться мошенничеством, указав в качестве левых СНИЛСы свой и своих дружбанов?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Получается, что хотя бы один СНИЛ должен быть вписан. Нас дурит эксперт по проведению?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
то есть заняться мошенничеством, указав в качестве левых СНИЛСы свой и своих дружбанов?
Именно так
Цитата
Шико написал:
СОУТ проводится, пишется 1 СНИЛС, в дальнейшем при приеме на работу, проводите ознакомления работников
Как мне кажется, это общепринятый подход, но если поглубже копнуть, то получится что РМ вновь принятых сотрудников неотСОУТены.
 
вы правы..частично...
 
Цитата
pavelh написал:

то получится что РМ вновь принятых сотрудников неотСОУТены.
.
А что нам скажет на это обвинение сам товарищ Жуков ФЗ от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"?
.
Цитата
Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
.
Цитата
Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Александр написал:
Нас дурит эксперт по проведению?
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71294364/
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)