Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СОУТ рабочих мест водителя, работающего на 2 автомобилях

Страницы: 1
СОУТ рабочих мест водителя, работающего на 2 автомобилях
 

Уважаемые пользователи, помогите с решением данного вопроса. Изначально я его направила на сайт онлайнинспекция.рф в раздел "Дежурный инспектор". Неделю ответа не было (при установленных сроках ответа - 3 дня), сегодня написали: "Консультирование граждан по данным вопросам не входит в компетенцию Роструда. Вам следует обратиться в Минтруд" :eek5: В спецоценке я человек новый, столкнулась с этим впервые....

Вопрос: Работник в должности «Водитель автомобиля» работает на двух автомобилях, т.е. у него 2 рабочих места: Автомобиль КАМАЗ, Автомобиль ГАЗель. В будущем возможно будет принят еще один водитель, который будет работать только на автомобиле КАМАЗ. Специалистом по СОУТ была оформлена 1 карта СОУТ, при этом в строке 022 «Используемое оборудование» указаны оба автомобиля. На сколько правомерны действия специалиста?

Правильно ли будет оформить 2 карты СОУТ на каждый автомобиль (т.е. на каждое раб.место), при этом:

- По строке 020 «Численность работников» в обеих картах указать значение 1;

- По строке 021 «СНИЛС работников» в обеих картах указать СНИЛС Работника.

- В перечне рабочих мест отражать 2 позиции – рабочее место водителя автомобиля КАМАЗ и рабочее место водителя автомобиля ГАЗель,

В случае, если указанный вариант верный, возникает вопрос относительно порядка отражения данных о водителе автомобиля в Перечне рабочих мест СОУТ, Сводной ведомости СОУТ. В соответствии с Письмом Минтруда от 23.06.14 г. N15-1/В-724 «О заполнении декларации соответствия условий труда» при заполнении декларации численность занятых работников указывается согласно Карте СОУТ данного рабочего места. В нашем случае оформляются 2 карты СОУТ, т.е. в каждой карте в строке 020 указано значение 1, при суммировании значений в двух картах, мы получим значение 2. Какие количественные данные необходимо отражать:

- в Перечне рабочих мест в графе «Числ.работников, занятых на данном раб.месте»;

- в Сводной ведомости по строке «Работники, занятые на раб.местах».

Если оформить 2 карты СОУТ, а в Перечне рабочих мест, Сводной ведомости, отразить данные о кол-ве работников в размере 1 чел., то будет несоответствие общего количества работников по картам СОУТ с общим кол-вом работников, указанным в Перечне рабочих мест, Сводной ведомости.

 
Цитата
Юля написал:
Правильно ли будет оформить 2 карты СОУТ на каждый автомобиль (т.е. на каждое раб.место), при этом:
можно и так
Цитата
Юля написал:
Специалистом по СОУТ была оформлена 1 карта СОУТ, при этом в строке 022 «Используемое оборудование» указаны оба автомобиля. На сколько правомерны действия специалиста?
и так
 
Цитата
Юля написал:
Если оформить 2 карты СОУТ, а в Перечне рабочих мест, Сводной ведомости, отразить данные о кол-ве работников в размере 1 чел., то будет несоответствие общего количества работников по картам СОУТ с общим кол-вом работников, указанным в Перечне рабочих мест, Сводной ведомости.
на берегу надо было эти вопросы решать с соутистами, до оформления документов
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Юля написал:
Если оформить 2 карты СОУТ, а в Перечне рабочих мест, Сводной ведомости, отразить данные о кол-ве работников в размере 1 чел., то будет несоответствие общего количества работников по картам СОУТ с общим кол-вом работников, указанным в Перечне рабочих мест, Сводной ведомости.
на берегу надо было эти вопросы решать с соутистами, до оформления документов
Соут проведена до моего прихода в организацию(((( Отчет по СОУТ еще не подписан, вроде как договорились, что они поправят документацию. Теперь нужно определиться как правильнее. Ведь если мы наймем еще одного водителя на КАМАЗ, тогда придется проводить внеплановую СОУТ. Я думаю, что логичнее будет оформить 2 карты - на КАМАЗ и на ГАЗель.
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Юля написал:
Правильно ли будет оформить 2 карты СОУТ на каждый автомобиль (т.е. на каждое раб.место), при этом:
можно и так
Цитата
Юля написал:
Специалистом по СОУТ была оформлена 1 карта СОУТ, при этом в строке 022 «Используемое оборудование» указаны оба автомобиля. На сколько правомерны действия специалиста?
и так
Если мы выберем вариант с двумя картами СОУТ, какие количественные данные о численности работников нам отразить в Перечне рабочих мест и Сводной ведомости? Ведь работник у нас 1, а рабочих места 2?
Изменено: Юля - 12 июля 2019 8:37
 
Цитата
Юля написал:
Ведь работник у нас 1, а рабочих места 2?
а 1 работник не может работать на 2х рабочих местах?
Цитата
Юля написал:
Я думаю, что логичнее будет оформить 2 карты - на КАМАЗ и на ГАЗель.
я бы так же сделал
 
А это не разные рабочие зоны? Рабочее место - водитель, а зоны уже КАМАЗ и ГАЗЕЛь. Он же не одновременно на них работает, а по очереди.
 
Цитата
Юля написал:
Ведь работник у нас 1, а рабочих места 2?
Оценивается рабочее место, а не работник.
Я бы разделил все таки.
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Юля написал:
Ведь работник у нас 1, а рабочих места 2?
а 1 работник не может работать на 2х рабочих местах?
Конечно может)))
Только встает вопрос в том как отразить результаты СОУТ по работнику, который на 2 рабочих местах работает...

В Перечне рабочих мест указываем: - раб. место водителя КАМАЗа 1 ед.; - раб. место водителя ГАЗели 1 ед.

Какие данные указывать в графе «Численность работников»? По раб.месту КАмаз – 1 чел., раб.месту КАЗель – 1 чел.?

Тогда встает вопрос какие данные по кол-ву человек указать в Сводной ведомости СОУТ:

Кол-во рабочих мест – 2; Работники, занятые на рабочих местах – тоже 2? Или все-таки 1 (ведь физически 1 чел.выполняет работу на 2 раб. местах)? Если 1, то у нас получается несоответствие кол-ва работников, указанных в Перечне рабочих мест, картах СОУТ (2) и кол-вом чел. в Сводной ведомости (1).

 
Цитата
Юля написал:
у нас получается несоответствие кол-ва работников, указанных в Перечне рабочих мест, картах СОУТ (2) и кол-вом чел. в Сводной ведомости
а с чего вдруг должно биться? простой пример: Инженер основная работа +0,23 ставки рабочего (пусть будет) по КОиРЗ по совместительству, 1 чел работает на 2 раб местах
 
Специалист, проводивший СОУТ, сказал, что расхождений по кол-ву работников в картах СОУТ, Перечню рабочих мест, Сводной ведомости не должно быть. Т.е. везде данные по кол-ву работников должны быть одними.
 
Цитата
Юля написал:
Специалист, проводивший СОУТ, сказал
ну может быть, не вникал :D значит
Цитата
Сергей написал:
простой пример:
1 чел, учитывается как 2 чел (хоть фактически и 1 тело работает) и 2 раб места
 
Цитата
Цитата
Сергей написал:
простой пример:
1 чел, учитывается как 2 чел (хоть фактически и 1 тело работает) и 2 раб места
Я тоже склоняюсь к такому варианту. В таком случае в картах СОУТ, Перечне раб.мест, Сводной ведомости будут отражены одинаковые данные по кол-ву человек.
Но почему-то специалиста по СОУТ такой вариант не устраивает, он говорит, что так нельзя делать, т.к. в сводной ведомости указано 2 чел., а фактически работает только 1.....при этом никакой адекватной аргументации не приводит....
Изменено: Юля - 12 июля 2019 12:32
 
Цитата
Юля написал:
при этом никакой адекватной аргументации не приводит....
Переживает, что уличат в "безвыездной" СОУТ
 
Юля, а как по двум картам компенсации предоставлять? К примеру по КАМАЗу класс 3.1, а по ГАЗЕЛи класс 2. Думаю МаринаR права
Цитата
МаринаR написал:
А это не разные рабочие зоны? Рабочее место - водитель, а зоны уже КАМАЗ и ГАЗЕЛь. Он же не одновременно на них работает, а по очереди.
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Мы планируем трудоустраивать еще одного водителя, который будут работать только на автомобиле КАМАЗ, а тот водитель, который сейчас работает на двух машинах, будет работать только на Газели, т.е. чтобы нам потом опять не проводить внеплановую СОУТ, нам нужны 2 карты на КАМАЗ и на Газель.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)