Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Завершение СОУТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Завершение СОУТ
 
Коллеги, вопрос по декларации!

Позвонил в аттестующую организацию, они мне сказали что декларацию подавать не надо, в подтверждение своих слов выслали мне некий запрос в МинТруд. (Приложенный файл). Как мне быть, вроде как по законодательству, которое никто не отменял, декларацию подавать надо, а по версии АО не надо.

Вопрос с декларацией встал в связи с тем, что АО указали мне в сводных ведомостях что у нас 58 водителей по штатке, и 58 сотрудников занимают эти должности. Однако по факту, у нас 58 мест в штатке, а сотрудников 55. И мне не понятно, как можно атестовать места водителей (автомобиль, и в частности его кабина), если самих мест ещё даже нет?

Я боюсь что как только мы задекларируем 58 мест, и напишем что работников у нас 55, к нас сразу придет проверка из трудовой инспекции.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Коллеги, вопрос по декларации!

Позвонил в аттестующую организацию, они мне сказали что декларацию подавать не надо, в подтверждение своих слов выслали мне некий запрос в МинТруд. (Приложенный файл). Как мне быть, вроде как по законодательству, которое никто не отменял, декларацию подавать надо, а по версии АО не надо.

Вопрос с декларацией встал в связи с тем, что АО указали мне в сводных ведомостях что у нас 58 водителей по штатке, и 58 сотрудников занимают эти должности. Однако по факту, у нас 58 мест в штатке, а сотрудников 55. И мне не понятно, как можно атестовать места водителей (автомобиль, и в частности его кабина), если самих мест ещё даже нет?

Я боюсь что как только мы задекларируем 58 мест, и напишем что работников у нас 55, к нас сразу придет проверка из трудовой инспекции.
Александр, не понятно. У вас что у водителей не идентифицированы опасные и вредные факторы? Если на этих рабочих местах были идентифицированы вредные факторы и присвоен класс 2, то декларацию подавать не нужно.
 
Цитата
Елена пишет: Александр, не понятно. У вас что у водителей не идентифицированы опасные и вредные факторы? Если на этих рабочих местах были идентифицированы вредные факторы и присвоен класс 2, то декларацию подавать не нужно.


Как это не подается???


"Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда."


Вредных факторов у нас нет, то есть они не выявлены в ходе проведения СОУТ, следовательно я должен подать декларацию.

Или я что-то не так понимаю?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Вредных факторов у нас нет, то есть они не выявлены в ходе проведения СОУТ
или их значения не превысили ПДУ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
или их значения не превысили ПДУ?


Да, так наверное правильнее.

То есть получается, что у нас вредные факторы выявлены, но они в пределах допустимой нормы, следовательно декларировать рабочие места не нужно?

А декларировать нужно наоборот, если у нас будет класс 3.1 и выше, верно?
Изменено: Александр Дмитриевич - 13 октября 2014 14:07
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
у нас вредные факторы выявлены, но они в пределах допустимой нормы, следовательно декларировать рабочие места не нужно?
Нет. Через 5 лет при следующей СОУТ задекларируете
Изменено: Лёлька - 13 октября 2014 14:07
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Или я что-то не так понимаю?
Да, Вы что-то не так понимаете. Давайте попробуем выяснить что...

"Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, (ИМЕННО НЕ ВЫЯВЛЕНЫ НА ЭТАПЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ, СМ. ст 10, п. 1) работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда."

Статья 10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
1. Под идентификацией потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов понимаются сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов,и т.д.

Т.к. у Вас стоит класс условий труда 2-значит факторы были выявлены. Там правда есть нюансы....в общем почитайте внимательно всю статью 10 там все написано.
 
Коллеги, извиняюсь за свою невнимательность, большое спасибо за разъяснения, все понял)
 
Здравствуйте! В АО где мы проводили СОУТ сказали подавать декларацию на все рабочие места с классом 2. Но в законе написано что декларация подается только на те места где вредные факторы не идентифицированы. А у нас замеры те или иные проводились на каждом рабочем месте, у офисников замеряли тупо освещение, но замеряли же? значит декларацию на них мы уже подавать не должны?
 
Образно говоря, декларированию подлежат те рабочие места, на которых вообще нет никакого класса условий труда, так как классы устанавливаются по результатам проведения СОУТ (ст. 3 № 426-ФЗ). В этой же статье: СОУТ = идентификация ВПФ + оценка воздействия ВПФ.
Если в ходе идентификации ВПФ не выявлены, то подается декларация. Как следует из ст. 3, декларирование не входит в СОУТ, так как нарушается единый комплекс. Оценка воздействия ВПФ - это в 99 случаях из 100 инструментальные замеры.
Если рабочее место имеет какой-то класс условий труда, установленный в ходе СОУТ, то оно декларированию не подлежит.
Изменено: Квинтэссентор - 11 ноября 2014 13:46
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я еще написала приказ о завершении СОУТ, нам например, не провели спецоценку мест водолазов, из-за отсутствия методики.
Кроме того, сразу же как только они передали документы писать приказ я и не собиралась - мне надо все проверить и посмотреть, что в отчете написали и в картах, насколько это правильно и не возникнут ли вопросы. А так сделаю приказ и должна буду в 10-дневный срок передать результаты в ГИТ.
В общем, я все карты проверяю - и у меня возникают вопросы и пока на них не ответят или не исправят в картах (если это будет необходимо), никакой приказ я делать не буду.
Не знаю насколько это правильно - но это мое объективное мнение.
И еще вопрос - могут ли быть составлены карты на рабочие места спустя две недели после замеров вредных факторов и предоставлена вся информация? Нам написали, что измерили 14 числа, а подписи поставили в отчетах 28 числа....оч странно как то
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Образно говоря, декларированию подлежат те рабочие места, на которых вообще нет никакого класса условий труда, так как классы устанавливаются по результатам проведения СОУТ (ст. 3 № 426-ФЗ). В этой же статье: СОУТ = идентификация ВПФ + оценка воздействия ВПФ.
Если в ходе идентификации ВПФ не выявлены, то подается декларация. Как следует из ст. 3, декларирование не входит в СОУТ, так как нарушается единый комплекс. Оценка воздействия ВПФ - это в 99 случаях из 100 инструментальные замеры.
Если рабочее место имеет какой-то класс условий труда, установленный в ходе СОУТ, то оно декларированию не подлежит.
Не понимаю до конца все-таки процесс деклалирования. Укажите мне рабочее место, где могут быть не выявлены возможные ВПФ и нет класса условий труда? Просто интересно..Что это за место такое, где нет воздействия одного из факторов: света, шума, вибрации, электромагнитных полей, температуры и т.д. и т.п.
Не понимаю. Вот у офисных сотрудников замеряется только уровень освещенности - это потенциальный ВПФ. Ведь так? Если в процесс замеров не было выявлено превышений ПДК, то на это место может не оформляться карта и мы должны их деклалировать или все-таки должна, т.к. так или иначе уровень освещенности является потенциальный ВПФ?
Изменено: Amida - 11 ноября 2014 14:18
 
Цитата
amida пишет:
Цитата
вынос мозга пишет:
Образно говоря, декларированию подлежат те рабочие места, на которых вообще нет никакого класса условий труда, так как классы устанавливаются по результатам проведения СОУТ (ст. 3 № 426-ФЗ). В этой же статье: СОУТ = идентификация ВПФ + оценка воздействия ВПФ.
Если в ходе идентификации ВПФ не выявлены, то подается декларация. Как следует из ст. 3, декларирование не входит в СОУТ, так как нарушается единый комплекс. Оценка воздействия ВПФ - это в 99 случаях из 100 инструментальные замеры.
Если рабочее место имеет какой-то класс условий труда, установленный в ходе СОУТ, то оно декларированию не подлежит.
Не понимаю до конца все-таки процесс деклалирования. Укажите мне рабочее место, где могут быть не выявлены возможные ВПФ и нет класса условий труда? Просто интересно..Что это за место такое, где нет воздействия одного из факторов: света, шума, вибрации, электромагнитных полей, температуры и т.д. и т.п.
Не понимаю. Вот у офисных сотрудников замеряется только уровень освещенности - это потенциальный ВПФ. Ведь так? Если в процесс замеров не было выявлено превышений ПДК, то на это место может не оформляться карта и мы должны их деклалировать или все-таки должна, т.к. так или иначе уровень освещенности является потенциальный ВПФ?
Вот и я не понимаю, по сути тогда получается что никакие рабочие места декларации подлежать не будут? Свет то измеряться будет в любом случае! Хоть у офисников, хоть у кого. Зачем тогда замутили вобще эту кашу с декларациями, если читая закон становится понятно что попадающих под нее рабочих мест просто напросто существовать не может?
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Образно говоря, декларированию подлежат те рабочие места, на которых вообще нет никакого класса условий труда, так как классы устанавливаются по результатам проведения СОУТ (ст. 3 № 426-ФЗ). В этой же статье: СОУТ = идентификация ВПФ + оценка воздействия ВПФ.
Если в ходе идентификации ВПФ не выявлены, то подается декларация. Как следует из ст. 3, декларирование не входит в СОУТ, так как нарушается единый комплекс. Оценка воздействия ВПФ - это в 99 случаях из 100 инструментальные замеры.
Если рабочее место имеет какой-то класс условий труда, установленный в ходе СОУТ, то оно декларированию не подлежит.
Вот если я просто напросто забью на декларацию и не буду ее подавать, при проверке ГИТ не наедет почему мы ее не подали? Потому что судя по закону декларация это обязательно, но декларировать нечего :headwall: короче говоря, вынос мозга! :help3:
 
Цитата
amida пишет:
Укажите мне рабочее место, где могут быть не выявлены возможные ВПФ и нет класса условий труда?
Не могу ответить на Ваш вопрос, так как не являюсь экспертом. Идентификацию ВПФ осуществляет только эксперт, и он же определяет, нужен ли следующий этап - оценка воздействия ВПФ.
Как видите, уже в такой малозначительной ситуации заложена коррупционная составляющая.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
amida пишет:
Укажите мне рабочее место, где могут быть не выявлены возможные ВПФ и нет класса условий труда?
Например, по результатам прошедшей ранее АРМ или ПК за соблюдением санитарных правил на рабочем месте бухгалтера освещенность в норме (подтверждается соответствующими протоколами замеров), следовательно подаем декларацию.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Из интервью С.Ф. Вельмяйкина, первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ:
- Эта упрощенная процедура называется идентификацией?
- Идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов - это первый этап специальной оценки условий труда на "обычных" (не указанных в ч. 6 ст. 10 Закона № 426-ФЗ) рабочих местах. Если эксперт организации, проводящей спецоценку, подтвердит, что рабочие места безопасны и измерять вредные факторы необходимости нет, условия труда на этих рабочих местах признаются допустимыми.
В этом случае следующий этап спецоценки (измерение уровней вредных факторов) не нужен. Работодателю надо будет просто подать в Роструд декларацию о соответствии условий труда на рабочих местах нормативным требованиям, которая будет действительна в течение 5 лет.
Если же эксперт сочтет, что на рабочих местах возможно наличие вредных факторов, то начнется следующий этап спецоценки - замер этих факторов.
- Нужно ли будет проводить спецоценку офисных рабочих мест?
- Идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов надо проводить в отношении всех рабочих мест, в том числе так называемых офисных рабочих мест. Необходим ли следующий этап - замер вредных факторов, решает эксперт оценивающей организации.
Потенциально вредные производственные факторы на офисных рабочих местах - это микроклимат в помещении, освещенность, электромагнитное поле.
Отдельную же оценку возможных вредных воздействий самой офисной техники методика проведения спецоценки (сейчас соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте) не предполагает. Мы исходим из того, что эта техника приобретается легально, имеет все необходимые сертификаты, в том числе гигиенические, а значит, безопасна.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
вынос мозга, Лёлька, поняла. Спасибо за информацию.

Я задала аналогичный вопрос нашему эксперту, он сказал, почти цитирую: "Не заморачивайтесь с этой декларацией, возможно, лет через 5, на основании првоеденной СОУТ Вам не нужно будет заново проводить, а сейчас карты оформляйте на всех".

Вот сидишь и думаешь - каким образом трактовать закон.

Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
amida пишет:
Укажите мне рабочее место, где могут быть не выявлены возможные ВПФ и нет класса условий труда?
Например, по результатам прошедшей ранее АРМ или ПК за соблюдением санитарных правил на рабочем месте бухгалтера освещенность в норме (подтверждается соответствующими протоколами замеров), следовательно подаем декларацию.

Так освещенность замеряется только при каких-либо изменениях, либо при проведении СОУТ (Ранее- АРМ). Получается, что грубо говоря, мы могли взять старые карыт и декларировать их? Но с другой стороны - это же противоречит закону (в таком виде, в каком он есть сейчас). Ведь по факту - освещенность на данном рабочем месте является потенциальным ВПФ...

Тут смысл не в том, чтобы сэкономить (мы у большей части РМ провели СОУТ), а все-таки разобраться в трактовании закона. Нам не сложно оформить карты офисников...
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Из интервью С.Ф. Вельмяйкина, первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ:
- Эта упрощенная процедура называется идентификацией?
- Идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов - это первый этап специальной оценки условий труда на "обычных" (не указанных в ч. 6 ст. 10 Закона № 426-ФЗ) рабочих местах. Если эксперт организации, проводящей спецоценку, подтвердит, что рабочие места безопасны и измерять вредные факторы необходимости нет, условия труда на этих рабочих местах признаются допустимыми.
В этом случае следующий этап спецоценки (измерение уровней вредных факторов) не нужен. Работодателю надо будет просто подать в Роструд декларацию о соответствии условий труда на рабочих местах нормативным требованиям, которая будет действительна в течение 5 лет.
Если же эксперт сочтет, что на рабочих местах возможно наличие вредных факторов, то начнется следующий этап спецоценки - замер этих факторов.
- Нужно ли будет проводить спецоценку офисных рабочих мест?
- Идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов надо проводить в отношении всех рабочих мест, в том числе так называемых офисных рабочих мест. Необходим ли следующий этап - замер вредных факторов, решает эксперт оценивающей организации.
Потенциально вредные производственные факторы на офисных рабочих местах - это микроклимат в помещении, освещенность, электромагнитное поле.
Отдельную же оценку возможных вредных воздействий самой офисной техники методика проведения спецоценки (сейчас соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте) не предполагает. Мы исходим из того, что эта техника приобретается легально, имеет все необходимые сертификаты, в том числе гигиенические, а значит, безопасна.
тоесть если замеры освещенности у офисников проводились, то декларацию мы не подаем? и вот такое рабочее место как прессовщик изделий их пластмасс- у них замерялось все на свете- и шум и свет и куча химии, но класс условий получился 2, АО говорит подавать на такое рабочее место декларацию, но каааак? это вобще похоже на абсурд
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Из интервью С.Ф. Вельмяйкина, первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ:
- Нужно ли будет проводить спецоценку офисных рабочих мест?
- Идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов надо проводить в отношении всех рабочих мест, в том числе так называемых офисных рабочих мест. Необходим ли следующий этап - замер вредных факторов, решает эксперт оценивающей организации.
Потенциально вредные производственные факторы на офисных рабочих местах - это микроклимат в помещении, освещенность, электромагнитное поле.
Отдельную же оценку возможных вредных воздействий самой офисной техники методика проведения спецоценки (сейчас соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте) не предполагает. Мы исходим из того, что эта техника приобретается легально, имеет все необходимые сертификаты, в том числе гигиенические, а значит, безопасна.


Я не понимаю: как эксперт может "сам решить" проводить замеры освещенности или нет. Он на глаз что ли определяет его уровень в офисе? Как он определит, что освещенность в норме? (по факту, кстати, во время проведения СОУТ у нас на некоторых офисных местах оказалось несоответствение по освещенности, т.е. из потенциально ВПФ этот факт превратился в реальный, и мы в срочном порядке это исправляли).
Не ясно..правда. Пишут сами, что на офисных местах есть ВПФ, значит их декларировать мы не можем.
Изменено: Amida - 11 ноября 2014 15:24
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)