На главную
На главную

Дополнительный отпуск у работника кат. вредности 3.1

Страницы: 1 2 След.
Дополнительный отпуск у работника кат. вредности 3.1, Дополнительный отпуск
 
Вопрос такой
в сводной ведомости результатов спец оценки у работника кат. вредности 3.1 но в графе дополнительный отпуск стоит + в честь чего это ? я просто не понимаю
 
а в карте?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
ДД! Если у врача стоматолога-ортопеда по итогам проведения СОУТ КУТ 3.1, то согласно ТК РФ дополнительный отпуск не положен ( в карте тоже написано - нет), но существует постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22, где указана это должность и продолжительность доп.отпуска - 12 дней. Так можем ли мы установить и положен ли ему все-таки доп.отпуск? Или может есть еще какие-то НПА дающие нам возможность определить возможность доп.отпуска?
 
Цитата
Елена написал:
постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 ,

СССР уже давно нет.

Цитата
Елена написал:
Так можем ли мы установить

Можете все что угодно.
 
Цитата
Велемут написал:
СССР уже давно нет.
Его может и нет, но и конкретики в плане того, что он недействующий я не нашла. Есть только что можно использовать в части не противоречащей действующему ТК РФ. Зная врачей, на меня сейчас войной пойдут когда я скажу оснований на доп.отпуск нет.
 
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
 
Цитата
Елена написал:
Зная врачей, на меня сейчас войной пойдут когда я скажу оснований на доп.отпуск нет.

А профсоюза нет?
 
Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников"
 
Цитата
Елена написал:
ДД! Если у врача стоматолога-ортопеда по итогам проведения СОУТ КУТ 3.1, то согласно ТК РФ дополнительный отпуск не положен ( в карте тоже написано - нет), но существует постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 , где указана это должность и продолжительность доп.отпуска - 12 дней. Так можем ли мы установить и положен ли ему все-таки доп.отпуск? Или может есть еще какие-то НПА дающие нам возможность определить возможность доп.отпуска?

В соответствии со статьёй 219 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право на гарантии и компенсации, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статьёй 117 ТК РФ в редакции, действующей с 1 января 2014 года, установлено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2, 3 или 4 степени, либо опасным. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней и должна быть обеспечена независимо от финансово-экономического положения работодателя.

В силу статьей 41 и 219 ТК РФ, в коллективном договоре могут устанавливаться льготы для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с минимальными (в т.ч. повышенные компенсации за работу с вредными условиями труда) с учетом финансово-экономического положения работодателя, что, безусловно, является актуальным для бюджетных учреждений, и в частности, для государственных учреждений здравоохранения. При этом ТК РФ и действующие нормативные правовые акты Российской Федерации не конкретизируют порядок определения и продолжительность дополнительного отпуска свыше 7 дней в зависимости от условий труда.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» и частью 4 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», на переходный период (завершен 31 декабря 2018 года) имелась легитимная процедура установления гарантий и компенсаций по результатам аттестации рабочих мест с учетом ранее реализуемых компенсационных мер за вредные условия труда.

Необходимо отметить, что в силу статьи 423 ТК РФ и вступившего в действие с 1 января 2014 года законодательного акта Российской Федерации - Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ, работодатели могут (не обязаны) применять указанный Список (как документ бывшего СССР) для назначения дополнительного отпуска более 7 календарных дней в части, не противоречащей актуальному законодательству, что указано в разъяснении Минтруда России (прилагаем).

Произвольное установление повышенных гарантий и компенсаций за вредные условия труда (без учета финансово-экономического положения работодателя) противоречит статьям 41 и 219 ТК РФ, а также является нецелевым расходованием бюджетных средств и нарушением налоговой дисциплины (так, пунктом 7 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для целей налогообложения к обоснованным расходам на оплату труда учитывается средний заработок, сохраняемый на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации).

Справочно:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 г. № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников» медицинским работникам по определённому Перечню (участвующим в оказании психиатрической помощи, противотуберкулёзной помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими ВИЧ) установлен дополнительный отпуск. Возникновение права на дополнительный отпуск у перечисленных категорий медицинских работников не зависит от результатов специальной оценки условий труда, что разъяснено в письме Минздрава России от 24 марта 2015 г. № 16-6/9-168 (прилагается).

Изменено: ПромтехтруднадзорЪ - 10 Октября 2019 8:25
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
а также является нецелевым расходованием бюджетных средств
А вот с этим мы еще не разобрались .... дали задание финансисту посчитать ... пока на вскидку выходит что "отпуск" выгоднее для организации чем ЗП платить .... но пока не 100%... :beer:
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014)
Я все что можно изучила))) должность для нашего учреждения новая, т.е. на нее распространяется проведенная СОУТ (аттестации и т.д. не было до этого), она не относится к особой категории (нет там стоматологов-ортопедов медико-санитарных частей). По ТК РФ доп.отпуск начинается с КУ 3.2. Т.к. у нас есть профсоюз я так предполагаю, что я в отдел кадров могу сказать, что оснований нет, но мы можем по ходатайству профсоюза или на усмотрение руководства предоставить доп.отпуск.
 
Цитата
Елена написал:
Так можем ли мы установить
Согласно ст. 117 ТК РФ

Цитата
Елена написал:
оснований на доп.отпуск нет.
Можете руководствоваться ст. 118 ТК и своим локальным актом установить доп.отпуск за особые условия работы, например
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена написал: по ходатайству профсоюза или на усмотрение руководства предоставить доп.отпуск.
с учетом финансово-экономического положения и засчет прибыли...ТФОМС не примет у вас к зачету доп затраты сверх законодательства
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
а также является нецелевым расходованием бюджетных средств
А вот с этим мы еще не разобрались .... дали задание финансисту посчитать ... пока на вскидку выходит что "отпуск" выгоднее для организации чем ЗП платить .... но пока не 100%...
это ты уже схемы проектируешь...я же строго в законодательном поле...

предоставление отпуска 12 дней - дерзкое и открытое, является мошенничеством группой лиц по предварительному сговору с целью хищения бюджетных средств...и денежки придется вернуть налоговой и ТФОМС....например
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Елена написал:
я в отдел кадров могу сказать, что оснований нет
а по сеньке шапка? :D где в 10 разделе ТК речь про отпуск?

Цитата
Елена написал:
мы можем по ходатайству профсоюза или на усмотрение руководства предоставить доп.отпуск.
"мы" это кто?
 
Сергей,не по Сеньке))) но с меня спросил отдел кадров (и бесполезно спорить с ними). "Мы" это профсоюз, отдел кадров и может как всегда при моем участии.
 
Цитата
Елена написал:
с меня спросил отдел кадров
ну так ответьте, не в моей компетенции, делов то :smoker2: нафига спорить? пусть свою з/п отрабатывают, оборзели...
 
Спасибо всем за ответы)
 
Цитата
Елена написал:
Так можем ли мы установить и положен ли ему все-таки доп.отпуск? Или может есть еще какие-то НПА дающие нам возможность определить возможность доп.отпуска?
Мое мнение что можете, но не по результатам СОУТ, а по действующему постановлению. А оно действующее и не противоречит ТК.
Простой пример: сварщик - профессия дает право для досрочного (льготного) выхода на пенсию, так же в постановлении на доп отпуск фигурирует. Провели СОУТ, класс 3.1 неужели лишим всех компенсаций кроме доплаты? Ведь результаты СОУТ сами по себе не дают прав на другие компенсации.
 
Цитата
Илья написал:
Цитата
Мое мнение что можете, но не по результатам СОУТ, а по действующему постановлению. А оно действующее и не противоречит ТК.
Простой пример: сварщик - профессия дает право для досрочного (льготного) выхода на пенсию, так же в постановлении на доп отпуск фигурирует. Провели СОУТ, класс 3.1 неужели лишим всех компенсаций кроме доплаты?
Действует в части не противоречащей ТК...поэтому МОЖЕТ применяться при наличии условий

За отсутствие компенсаций по документу бывшего СССР с 1 июля 2018 года даже оштрафовать не можно (ст.15 294-ФЗ)

конечно лишим...переходный период кончился (ст.15 421-ФЗ)

и сварщик не просто идет на пенсию. а только в случаях, указанных в ч.1 статьи 30 ФЗ-400

учите матчасть, пригодится
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)