Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Изменение класса условий труда внутренним приказом организации

Страницы: 1 2 3 След.
Изменение класса условий труда внутренним приказом организации
 
Добрый день! На рабочем месте по результатам СОУТ из-за низкой освещенности установлен класс условий труда 3.1 и назначена повышенная оплата труда. Руководство хочет улучшить освещенность, проведя ремонтные работы, провести измерения освещенности с привлечением аккредитованной лаборатории, а затем издать внутренний приказ об изменении класса условий труда на этом месте с 3.1 на 2 и снять доплату. Считаю это неправомерным, но не могу доказать. Возможно ли это? На какой документ можно сослаться?
 
Цитата
Ольга Вегеря написал:
На какой документ можно сослаться?

На ФЗ 426 о СОУТ. Там не предусмотрено снижение класса условий труда решением работодателя. Условия труда надо сначала оценить. Нужно внеплановую СОУТ проводить.

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
Изменено: Александр ГЕС - 18 декабря 2018 12:56
 
Цитата
Ольга Вегеря написал:
провести измерения освещенности с привлечением аккредитованной лаборатории, а затем издать внутренний приказ об изменении класса условий труда на этом месте с 3.1 на 2 и снять доплату.
даже интересно стало, сколько руководство хочет сэкономить?
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Ольга Вегеря написал:
На какой документ можно сослаться?

На ФЗ 426 о СОУТ. Там не предусмотрено снижение класса условий труда решением работодателя. Условия труда надо сначала оценить. Нужно внеплановую СОУТ проводить.

Спасибо! ФЗ читала. Вот если бы там четко было прописано, что работодатель не может по своему решению изменять класс условий труда, меня бы это спасло. На моё: не предусмотрено, получу ответ: не запрещено. Может я все-таки эту важную фразу не увидела?
 
Цитата
Ольга Вегеря написал:
Вот если бы там четко было прописано, что работодатель не может по своему решению изменять класс условий труда, меня бы это спасло.
там как раз написано, кто может вывести этот КЛАСС... работодателю это не дано.... внимательнее читайте...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга Вегеря написал:
Может я все-таки эту важную фразу не увидела?
надо не еЁ искать... вывод надо делать в совокупности всех статей с с каждой в отдельности... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга Вегеря написал:
Считаю это неправомерным, но не могу доказать. Возможно ли это? На какой документ можно сослаться?
Трудовой кодекс, статья 219
Цитата
В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
426-фз

3. Специальная оценка условий труда
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Ольга Вегеря написал:
Вот если бы там четко было прописано, что работодатель не может по своему решению изменять класс условий труда, меня бы это спасло.
там как раз написано, кто может вывести этот КЛАСС... работодателю это не дано.... внимательнее читайте...
да я то видела, но начальству не докажешь... ему нужно четко РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ В ПРАВЕ!
 
Цитата
Ольга Вегеря написал:
РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ В ПРАВЕ
Ну тогда ст 19 426 ФЗ. Если все это у вас есть, тогда вперед.
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
даже интересно стало, сколько руководство хочет сэкономить?
Возможно руководство хочет отчитаться по улучшению условий труда, материальная экономия не столь существенна в данном случае (если она вообще есть)
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Цитата
Никанор Жуковский написал:
руководство хочет отчитаться по улучшению условий труда
перед собой?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга Вегеря написал:
начальству не докажешь... ему нужно четко РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ В ПРАВЕ!
не надо так плохо о нем думать... надо уметь ему правильно объяснить... потренируйтесь...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Vad Зяма написал:
ст 19 426 ФЗ
а что там?
Все будет хорошо!
 
Павел, а там я тупанул))) Подумал, что они хотят-поменять освещение, провести замеры лабораторией и внутренним приказом понизить КУ, без проведения внеплановой СОУТ
Изменено: Зяма Vad - 18 декабря 2018 15:15
 
Цитата
Никанор Жуковский написал:
Цитата
Возможно руководство хочет отчитаться по улучшению условий труда, материальная экономия не столь существенна в данном случае (если она вообще есть)
Ага, конечно, из благих намерений это затеяли! Цель: снизить класс условий труда для того, чтобы убрать доплату.
 
Павел, Вы только перед собой отчитываетесь? Есть подозрение, что Ваше руководство перед вышестоящим тоже желает красивыми циферками "посветить". Показать, так сказать, заботу об людях и экономии средств на выплатах компенсаций за ВУТ
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Ольга Вегеря, да это дураку понятно, чего добивается рбдл. Это в его интересах - показать отсутствие ВУТ и соответственно экономить на выплатах.
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Подумал, что они хотят-поменять освещение, провести замеры лабораторией и внутренним приказом понизить КУ, без проведения внеплановой СОУТ
Вы правильно подумали. Именно это и хотят сделать.
 
Цитата
Ольга Вегеря написал:
Цитата
Именно это и хотят сделать.
Без проведения внеплановой СОУТ все потуги Вашего руководства бесполезны. Не верю я, что они улучшат условия труда, но оставят на бумаге ВУТ во благо работников. Сейчас Вы только подскажете им как это нужно сделать правильно, а дальше все решит их желание тратить средства на внеплановую СОУТ или нет.
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)