На главную
На главную

Кого включить в комиссию по соут?

Страницы: 1 2 След.
Кого включить в комиссию по соут?
 
Добрый день!Кого включить в комиссию по соут если в ооошке ген.директор,начальних охраны,старший вахтер и вахтеры? можно ли третьим в комиссию взять старшего вахтера?
 
можно, но красного не забудьте...

2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
можно, но красного не забудьте...
а иха у их нету...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
вот и я том же... нельзя без него..
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
вот и я том же... нельзя без него..
Так вот и вопрос что делать то????????я в замешательстве!
 
Заключите договор со специалистом по ОТ...гражданский...на участие в комиссии и проведении СОУТ

Письмо Минтруда России от 05.07.2017 N 15-1ООГ-1890 «Об организации работы комиссии по проведению специальной оценки условий труда»


В состав комиссии по проведению спецоценки условий труда определяется в соответствии со ст.9 ФЗ 426 и в нее включаются:
— представители работодателя, в том числе специалист по охране труда;

— представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).

Число членов комиссии должно быть нечетным.

Представитель организации, проводящей спецоценку условий труда, в состав комиссии не включается.
В случае проведения СОУТ у работодателя, отнесенного к субъектам малого предпринимательства (в соответствии с законодательством Российской Федерации), в состав комиссии включаются:
— работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации;
— другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда);
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ н
ПромтехтруднадзорЪ,да,спасибо))так и сделаем))
 
Цитата
Павел написал:
2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
Коллеги, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли 1 человека из профсоюза в комиссии или этот пункт трактуется так, что вроде в комиссии должно быть несколько представителей от профсоюза?
В данном пункте говориться: В состав комиссии включются "ПредставитеЛИ..." Как это трактовать?
 
Цитата
Ирина написал:
достаточно
Да
 
 
Всем доброго дня!
Ситуация: в организации не было специалиста по ОТ, и приказом по организации назначили ответственной специалиста по кадрам (Приказ о назначении ответственного за соблюдения требований ОТ, она обучена в УЦ по курсу "Обучение по ОТ для руководителей и специалистов", 40 часов). В этот период было решено провести СОУТ и создали комиссию, в которую включили и ее.
Через какое-то приняли на работу специалиста по ОТ, СОУТ проведена и высланы материалы на ознакомление/редактирование и тд.
Вопрос: стоит ли вносить изменения в приказ о создании комиссии и включать в нее специалиста по ОТ вместо специалиста по кадрам и, соответственно, делать изменения (пока это возможно) в присланных на согласование доках по СОУТ? Или же все нормально и не трогать ничего, не менять по сотрудникам?

Спасибо)
 
СОТ в комиссии обязателен!!!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Елена Елена написал:
Приказ о назначении ответственного за соблюдения требований ОТ

Чушь! Переделывайте приказ!

Цитата
Елена Елена написал:
она обучена в УЦ по курсу "Обучение по ОТ для руководителей и специалистов", 40 часов)

Естестно а по какому еще курсу она могла быть там обучена?

Цитата
Елена Елена написал:
стоит ли вносить изменения в приказ

А нафига? СОТ же в комиссии не участвовал и на момент сбора данных для СОУТ у вас штатного СОТа не было а вас уже СОУТ по сути закончена. И что изменится от изменения состава комиссии? Работникам станет лучше или хуже? Новые компенсации появятся? Или может ваш спец по кадрам ушел из комиссии с мешком денег а СОТ пришел в драных носках и теперь на выплаты компенсаций не хватит денег?

Или таки СОТ нашел что СОУТ была проведена неправильно места перепутаны, компенсации не нужные установили и о боже - эксперты влепили в карты медосмотры для офисников!


В малых организациях же никакого СОТа нет и они вполне могут при проведении СОУТ обойтись без СОТа и всяких выполняющих функции СОТа вообще не назначать.!
Изменено: AGVeles - 20 Декабря 2018 14:28
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
 
Veles,ну вот выше Павел пишет, что наличие СОТ в составе комиссии обязательно! Специалист по ОТ появился почти сразу после начала спецоценки и в принципе, контролировал все.

Почему переделывать приказ? Подскажите, как он тогда должен выглядеть?
 
Павел,значит внести изменения в приказ о создании комиссии и убрать из состава специалиста по кадрам и включить СОТ?
 
Цитата
Елена Елена написал:
наличие СОТ в составе комиссии обязательно!

Так вы же сами пишете что

Цитата
Елена Елена написал:
в организации не было специалиста по ОТ, и приказом по организации назначили ответственной специалиста по кадрам

Значит спец по кадрам и был ваш СОТ! Выполняющего функции СОТа. В ФЗ 426 не написано прямо что это должен быть штатный СОТ.

2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).

Ну и где тут указание что вместо СОТа нельзя включить в комиссию другого представителя работодателя?

Цитата
Елена Елена написал:
Почему переделывать приказ?

Потому что много кто из СОТов сел на нары уже за такие приказы! Всякие ответственности и контроли тут дружно на форуме решили у СОТа убирать!

Цитата
Елена Елена написал:
Подскажите, как он тогда должен выглядеть?

Сначала должностную СОТа нужно переделать. Начинайте.
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
 
Цитата
Елена Елена написал:
убрать из состава специалиста по кадрам и включить СОТ?
типа лучше да...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Veles,Спасибо! А может быть есть идеальный приказ о назначении ответственного за ОТ, на который нужно ориентироваться?)

Павел, спасибо!
 
Цитата
Елена Елена написал:
А может быть есть идеальный приказ о назначении ответственного за ОТ, на который нужно ориентироваться?)
такого приказа не требуется...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел,то бишь если есть в штате специалист по ОТ, то на него даже приказа не нужно? Достаточно его должностной?
 
Цитата
Елена Елена написал:
А может быть есть идеальный приказ о назначении ответственного за ОТ, на который нужно ориентироваться?)

А зачем таки назначать приказом СОТа если с ним уже заключили трудовой договор? И СОТ не является должностным лицом т.е он никакой не ответственный за ОТ. И вообще сначала нужно понять что такое охрана туда и расписать все в Положении о СУОТ и в ДИ.

А по спецу по кадрам нужно было тупо назначить его выполняющим функции СОТа а все что нужно делать это опять СУОТ и ДИ.

Цитата
Елена Елена написал:
то на него даже приказа не нужно?

Нужен такой приказ если нужно совершить преступление т.е. возложить на СОТа ответственность - административку и уголовку.

Изменено: AGVeles - 20 Декабря 2018 14:48
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)