Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Кого включить в комиссию по соут?

Страницы: Пред. 1 2
Кого включить в комиссию по соут?
 
Цитата
Елена Елена написал:
Достаточно его должностной?
ему да... работодателю надо еще на всех СУОТ... не соут...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Елена написал:
наличие СОТ в составе комиссии обязательно!
Оно обязательно для тех организаций, где есть штатный СОТ, если численность организации менее 50-ти человек, то штатного СОТа там может не быть, а его функции может выполнять уполномоченный работник.
Цитата
Veles написал:
ответственного за ОТ
Не существует такого. Бывает СОТ, бывает уполномоченный на осуществление функций СОТ, бывает ответственный за обеспечение соблюдения требований ОТ, все они должны назначаться приказами.
Цитата
Елена Елена написал:
если есть в штате специалист по ОТ, то на него даже приказа не нужно? Достаточно его должностной?
Приказ нужен, о приёме на работу.
Цитата
Елена Елена написал:
Или же все нормально и не трогать ничего, не менять по сотрудникам?
Не надо ничего менять, оставьте всё, как есть по факту, только оформите приказ на кадровика с правильной формулировкой: "уполномоченный на осуществление функций СОТ", если, конечно, об этих её функциях была речь.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Не надо ничего менять
надо менять... при живом соте он должен участвовать обязательно!!!

Цитата
Матрёшка написал:
с правильной формулировкой: "уполномоченный на осуществление функций СОТ"
это какой пункт какого НПА?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
надо менять... при живом соте он должен участвовать обязательно!!!
Так его не было на момент издания приказа.
Цитата
Павел написал:
это какой пункт какого НПА?
ст. 217 ТК При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник...
 
Цитата
Матрёшка написал:
Так его не было на момент издания приказа.
приняли на следующий день... СОУТ же не закончена...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
надо менять... при живом соте он должен участвовать обязательно!!!

Он и так будет участвовать а то там навертят такого!

Цитата
Павел написал:
СОУТ же не закончена...

Ну в принципе почему и нет? СОУТ не закончена так что приказ другой сделаем, проверим еще все раз что переслали экспертам а потом проверим что они прислали и переделаем на свой вкус и цвет. Официально СОТ таки будет участвовать в комиссии хотя мог бы и не участвовать.
 
Павел, ну если не сложно переделать, то можно переделать, но там ведь не только приказ, а все документы по СОУТ.
 
Цитата
Матрёшка написал:
а все документы по СОУТ.
блин... долго ли в программе фио поменять...
Все будет хорошо!
 
Может они по электронке все прислали что нужно - сиди, редактируй.
 
Цитата
Павел написал:
блин... долго ли в программе фио поменять...
В программе не долго, а распечатать, подписать, опечатать, разложить всё долго. Сама делала не один раз, знаю... :D Хотя если РМ немного, то можно и переделать. Но вообще даже не в этом дело, просто хочу понять, в чём Вы видите несоответствие, если вместо СОТа штатного, которого на момент издания приказа не было, будет указан уполномоченный кадровик?
 
у них больше 50 человек...
Все будет хорошо!
 
Павел, так вроде бы об этом ничего не писали... или это я прозевала... shuffle:
 
чую... 8) нафига тогда они его приняли?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
чую... нафига тогда они его приняли?
А кто им запретит? У меня в одной фирме было 9 человек, в другой 25, в той и в другой я была штатным СОТ. Хозяин-барин...
 
Цитата
Павел написал:
нафига тогда они его приняли?

По незнанию. Вот и приняли. Думали что раз есть СОТ то значит можно на него и навесить все подряд. Ничо - щас думаю он их раскрутит.
Изменено: Александр ГЕС - 20 декабря 2018 16:59
 
Цитата
Veles написал:
можно на него и навесить все подряд.
У них на это уже был кадровик, вешай, да вешай, но они хотят правильно. Сознательный РБТД!
 
Доброго дня) Коллеги, возник вопрос- могу ли я в комиссию включить представителя трудового коллектива....(нет профсоюза у нас) будет ли комиссия легитимная?
 
Ксения Фомкина,
2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
 
Цитата
Ксения Фомкина написал:
могу ли я в комиссию включить представителя трудового коллектива....(нет профсоюза у нас) будет ли комиссия легитимная?
Можете даже не включать, все равно комиссия будет легитимная. Легитимность любому коллегиальному органу придает утвержденное положение о нем, в котором, в частности, прописаны права и обязанности (функции) этого органа.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)