На главную
На главную

Давать льготы до проведения СОУТ?

Страницы: 1 2 3 След.
Давать льготы до проведения СОУТ?
 
Добрый день, уважаемые коллеги.
Прошу помочь разобраться. Образовалось новое рабочее место. Вроде как есть 12 месяцев провести СОУТ. На практике это дело на 12 месяцев и растягивается. Правильно ли я понимаю,что работник (по аналогичным РМ 3.2) в любом случае до результатов спецоценки должен получать гарантии и компенсации?

Сейчас вроде как решили иметь готовый договор, и проводить СОУТ сразу. В любом случае это займет время. месяц, а то и 2. И даже за это время, работник полагающиеся ему ГиК должен получить. Так?
 
Цитата
L S написал:
Правильно ли я понимаю,что работник (по аналогичным РМ 3.2) в любом случае до результатов спецоценки должен получать гарантии и компенсации?

На основании чего? СОУТ то нет.

Цитата
L S написал:
Так?

Не так. Нет СОУТ - нет компенсаций.

Цитата
L S написал:
работник (по аналогичным РМ 3.2)

Давайте перейдем к конкретике. Какая должность работника?
Цифровой куратор
 
Цитата
L S написал:
Правильно ли я понимаю,что работник (по аналогичным РМ 3.2) в любом случае до результатов спецоценки должен получать гарантии и компенсации?
Если это аналогичное, то да, при этом, совсем не обязательно СОУТ проводить...

Кроме того, есть Списки вредников и Типовой перечень работ с ВУТ, ими надо руководствоваться для назначения компенсаций, если нет СОУТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Должность - медицинский работник. "аналогичные" - в смысле такая же должность в другом подразделении, в другом здании. у нас у всех медработников 3.2.
Цитата
Veles написал:
Не так. Нет СОУТ - нет компенсаций.
тогда получается работник до 12 месяцев может работать во вредных условиях труда без доплат и допотпусков.
причем, если он пожалуется в Госнспекцию, нам придется ее выплатить, заплатив дополнительно штраф.
 
Цитата
Лёлька написал:

Кроме того, есть Списки вредников и Типовой перечень работ с ВУТ, ими надо руководствоваться для назначения компенсаций, если нет СОУТ
вредный совет и нецелевое расходование...все эти хотелки надо инкорпорировать в колдоговор и уже по нему давать...
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
мое мнение здесь совпадает с Минвредом

ПИСЬМО от 14 июля 2016 г. N 15-1/ООГ-2516
Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение о порядке применения отдельных положений трудового законодательства и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) условия предоставления гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте являются обязательными для включения в трудовой договор.
Если работник принимается на вновь организованное рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то до проведения специальной оценки условий труда в трудовом договоре с работником, принимаемым на такое рабочее место, могут быть указаны общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).
По завершении специальной оценки условий труда трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (класс (подкласс) условий труда, полагающиеся гарантии и компенсации).
В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Таким образом, изменения условий трудового договора, оформляемые дополнительным соглашением к трудовому договору, возможны не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
Уведомление работника об изменении условий трудового договора не является письменным ознакомлением работника с результатами специальной оценки условий труда. Работник должен быть ознакомлен под роспись с картой специальной оценки условий труда на его рабочем месте.
Установление работникам гарантий (компенсаций) за работу во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам проведения специальной оценки условий труда осуществляется со дня вступления в силу соответствующих результатов проведения специальной оценки условий труда (с момента утверждения отчета о ее проведении).
При этом работодатель вправе до проведения указанной специальной оценки условий труда в рамках взаимодействия с социальными партнерами и работником определить возможность компенсации вредных (опасных) факторов при их последующем выявлении по результатам специальной оценки условий труда.

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда П.С.Сергеев
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
м.Евгений написал:
все эти хотелки надо инкорпорировать в колдоговор и уже по нему давать...
Кто спорит? Только в КД без оснований не включить, поэтому в нем и написано, что
Цитата
L S написал:
у всех медработников 3.2.
соответственно, 4% и 7 дней отпуска, как минимум! А почему вновь принятому нет? Поэтому
Цитата
м.Евгений написал:
вредный совет и
нарушение закона!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А почему вновь принятому нет?
потому что новая должность. Например, открыли новое подразделение, образовался новый штат сотрудников
 
Цитата
м.Евгений написал:
со дня вступления в силу соответствующих результатов проведения специальной оценки условий труда (с момента утверждения отчета о ее проведении).
очень удобно получается РБТДЛ утверждать отчет последним днем 12го месяца со дня образования должности. Непонятно.
Получается работает человек с "вероятным" кл. усл. труда 3.4., 4 и ждет спецоценку, до года
 
 
Цитата
L S написал:
потому что новая должность. Например, открыли новое подразделение, образовался новый штат сотрудников
Тогда это не аналогичное РМ, ст. 350 ТК РФ в помощь
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
L S написал:
у нас у всех медработников 3.2.
А по какому фактору? По биологическому?
 
Цитата
L S написал:
Получается работает человек с "вероятным" кл. усл. труда 3.4., 4 и ждет спецоценку, до года
У меня аналогичная ситуация. Провели "основную" спец.оценку всех рабочих мест, но пока проводили образовались другие РМ с теми же вредными условиями. Решили предоставлять все льготы и компенсации без СОУТ, кроме молока. В любом случае и так нарушение и так нарушение, так уж лучше нарушать в интересах работника.
 
Цитата
Calipso написал:
Решили предоставлять все льготы и компенсации без СОУТ
Это не нарушение, если согласно Списков и пр...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Это не нарушение, если согласно Списков и пр...

Не все же есть в списках
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
м.Евгений написал:
все эти хотелки надо инкорпорировать в колдоговор и уже по нему давать...
Кто спорит? Только в КД без оснований не включить, поэтому в нем и написано, что
Цитата
L S написал:
у всех медработников 3.2.
соответственно, 4% и 7 дней отпуска, как минимум! А почему вновь принятому нет? Поэтому
Цитата
1. 41 и 219 статьи ТК РФ - хоть слона на завтрак выдавайте - с учетом финансово-экономического положения рабовладельца...не требуется никаких оснований...это стороны партнерства так решили...статья 23 ТК РФ позволяет

2. с чего это мои налоги пойдут на содержание врачей-вредителей и мародеров, неотсоученных по глупой экономии и половой незрелости главврача? ТФОМ и бюджетная КСП на страже...махом скальпель меж ребер засунут

3. мопед не мой (с) я просто разместил объяву просто согласен с ММинтрудом против работников...это бюджет, изволь или обосновать - или убирайтесь санитарок в уборщиц переводить...

4. ссылки на список 1974 года в приличном обществе вообще неуместны...документ СССР, и контролироваться не может и не будет

5. ничего личного, но налоги свои на врачей неумех тратить нае позволяю
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Calipso написал:
Не все же есть в списках
нет, значит не имеем права давать, т.к.
Цитата
м.Евгений написал:
.это бюджет, изволь или обосновать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений написал:
4. ссылки на список 1974 года в приличном обществе вообще неуместны...документ СССР, и контролироваться не может и не будет
ст. 423 ТК РФ с тобой не согласна
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Как раз наоборот... внимательно прочитаем, по слогам

Впредь

до приведения законов и иных нормативных правовых актов,

действующих на территории Российской Федерации...


а теперь ответьте себе и честной публике - были ли изменения в ТК 2006 года, злое печальное 870 постановление и закон-спутник 421-ФЗ, которые регулировали и привели в соответствие с этими изменениями статью например 117?

да конечно! были! и это законодательные и нормативные акты уже РФ!

а поэтому селя ви...это истина ...желающие проконтролировать Список 1974 года гитёныши посылаются в прорубь статьей 1ё5 ФЗ-294

в правоприменение может быть любым, мне это без разницы
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Calipso написал:
Решили предоставлять все льготы и компенсации без СОУТ,
да по биологическому. Но для нас без оснований лишнюю денежку платить - это не целевое использование средств.
Изменено: S L - 11 Октября 2018 14:11
 
Цитата
Лёлька написал:
Кроме того, есть Списки вредников и Типовой перечень работ с ВУТ, ими надо руководствоваться для назначения компенсаций, если нет СОУТ
вроде как там работодатель МОЖЕТ, а значит не обязан. Извиняюсь , некогда точнее почитать эти списки, набегами на форуме.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)