Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Нужна ли СОУТ при изменениях

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Нужна ли СОУТ при изменениях, Нужна ли СОУТ, если вводим новую аналогичную должность
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Что делать с картой спецоценки на "менеджера"?!
Составьте протокол, что условия труда не изменились, решили считать карту менеджера актуальной для специалиста и техника...
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Рабочее место то же самое,

Если рабочее место тоже самое тогда почему должности другие?

Цитата
Альбина Копылова написал:
Что делать с картой спецоценки на "менеджера"?!

Менять на новую так ак рабочие места другие. Вы че думаете о технике безопасности то? Думайте прогрессивно о охране труда. А это охрана труда это что? Это часть трудового права и работник что должен быть ознакомлен везде. А работодатель что? Виноват всегда.
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Подскажите мне тоже, пожалуйста. (

Есть рабочее место. На нем 2/2 работают по очереди два человека, пусть "менеджеры". Потом одновременно происходит следующее: менеджер 1 становится - "специалистом", менеджер 2 - становится "техником". Рабочее место то же самое, так же график 2/2, функционал тот же, да и не важно это: офисные стол и стул, класс 2. Что делать с картой спецоценки на "менеджера"?!
Смотря как стали?
Если "переименовать отдел и считать должность менеджер должностью техник" - тогда по варианту Денис, а если "перевести с должности на должность" - тогда заново СОУТ. Новые должности, которых не было ранее в штатном расписании. (из какого-то письма)
 
Цитата
Если "переименовать отдел и считать должность менеджер должностью техник" - тогда по варианту Денис, а если "перевести с должности на должность" - тогда заново СОУТ. Новые должности, которых не было ранее в штатном расписании. (из какого-то письма)
Переименовали, оклад разный, только из-за этого. Мне не нравится, что оно как бы раздвоилось.
А с новыми должностями - вообще песня. У меня за год за одним столом посидели: ведущий специалист, главный специалист, потом начальник отдела (вновь введенная должность). Переспецоценивать?
Или в бухгалтерии на момент СОУТ был один зам.главного бухгалтера и один экономист, потом экономисту вменили еще полставки второго зам.главного бухгалтера, потом его уволили, экономиста больше не берут, берут нового зама, сажают за стол экономиста. Получается, теперь РМ экономиста стало местом второго зам. главного бухгалтера. :headwall: И это только первые пришедшие в голову примеры. Штатка меняется, как ветер в мае. Раз в два месяца выпросишь ее у службы персонала через служебку с кучей резолюций - смотришь и волосы шевелятся. (
Изменено: Копылова Альбина - 27 января 2019 11:20
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
службы персонала

Что говорит данная служба? Вы СОТ и ваша СОУТ это ваше дело? А мы тут как хотим так и меняем.

Даже дуракам ясно что рабочее место экономиста от рабочего места бухгалтера в СОУТ никак не отличаются - намеряны какие то факторы стоит КУТ 1 или 2, сколько угодно меняй названия должностей вредностей никаких не добавится а опасности вообще не оцениваются. Ни на размер зарплаты ни на пенсионные взносы эти спецоценки никак не влияют. Так нет же - существует теоретическая вероятность что от недостатка освещенности на каком то РМ возникнет КУТ 3 и работнику будет положено 400 рублей компенсаций от его зарплаты в 10 штук. И вообще переименовали бухгалтера в экономиста - значит что? Ввели в эксплуатацию новое рабочее место.
 
Альбина Копылова, в идеале у Вас на каждое р.м. согласно "штатке" обязана быть карта СОУТ (212 ТК РФ). Да, могут быть места аналогичными и на них заполняется одна карта, где расписываются разные работники. Но согласно п.6 ст.9 426 ФЗ рабочие места являются аналогичными если "...работники работают по одной и той же
профессии, должности, специальности...". Не Ваш случай.
Хотя правильно написано выше, рабочие места бухгалтера и экономиста по условиям труда одинаковы, но карт все равно нужно 2.
Изменено: Alex - 28 января 2019 7:14
 
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! У нас есть два дворника и один старший дворник. Но в 2018 году было аттестовано только рабочее место дворника по причине того (со слов кадровика), что условия труда, тех.оборудование и само рабочее место у них одно и то же, но внутренним приказом это никак не оформлено. Также сотрудник отдела кадров утверждает, что старший дворник - это якобы должность, а не профессия, хотя я точно сама не знаю ответа на этот вопрос, так как старшего дворника не могу найти не в профессиях, не в должностях. Подскажите, знающие, как правильно мне поступить со старшим дворником?
 
Цитата
Настя написал:
Подскажите, знающие, как правильно мне поступить со старшим дворником?
надо его отСОУТить...
Все будет хорошо!
 
Настя, ох уж эти кадровики :)
Коллега, если эти 2 работника имеют (и сразу имели) разные должности, значит они должны быть аттестованы отдельно. На это есть письмо пояснительное от... не помню точно, вроде бы МинТруда.
Кстати, спросите у кадровика, одинаковые ли у них зарплаты. Потому что если они разные, а рабочее место, как она утверждает, одно и то же (и они выполняют одинаковую работу), то это уже грубое нарушение ТК РФ (не равная оплата труда за труд равной ценности).
Мой совет, составьте документ от себя, укажите, что обнаружили отсутствие СОУТ на таких-то местах передайте его адресату с регистрацией (если боитесь через канцелярию, чтобы ругани не было - сканом по эл.почте). А потом по их решению: решат аттестовать - хорошо, решат не аттестовывать - ну это уже проблемы адресата будут в случае вскрытия этого нарушения ГИТом, например.
Изменено: Марина - 29 января 2019 11:21
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Настя написал:
Также сотрудник отдела кадров утверждает, что старший дворник - это якобы должность, а не профессия,
ОК -016-94 :D

1786 9 Дворник 1 01 9414
Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства

Фасет 07. Производные профессии
2 Старший

ткните ей селедкой в накрашенное мордасе...как меня эти хабалки кадровики раздраже!
Изменено: Звездный инспектор - 29 января 2019 11:36
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
ткните ей селедкой в накрашенное мордасе...как меня эти хабалки кадровики раздраже!
:laughroll:
 
Цитата
Настя написал:
условия труда, тех.оборудование и само рабочее место у них одно и то же,
Как минимум это не ее компетенция. Работа кадровика к условиям труда отношения имеет опосредованное. Да и горе-кадровик она судя по этому:
Цитата
Настя написал:
старший дворник - это якобы должность, а не профессия,
А СОУТ проводить надо.
Изменено: Alex - 29 января 2019 18:24
 
МаринаR,
Цитата
Смотря как стали?
Если "переименовать отдел и считать должность менеджер должностью техник" - тогда по варианту Денис, а если "перевести с должности на должность" - тогда заново СОУТ. Новые должности, которых не было ранее в штатном расписании. (из какого-то письма)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в чем принципиальная разница (со ссылкой на НПА, если возможно) ?
Если я правильно понимаю, речь идет об офисном рабочем месте, изменилась должность (не важно по какой причине) или изменился отдел (а должность осталась прежней), условия труда остались прежними, комиссия собралась и запротоколировала, что результаты старой карты действительны.
Или я не правильно рассуждаю?
 
правильно...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марина написал:
Квинтэссентор, Серж Ростовский, коллеги, вы повторяете то, что уже сообщалось выше, но моя ситуация имеет некоторые особенности. Вопроса бы у меня и не было, если бы это одно РМ с одним работником, либо если бы переименовывались 4 аналогичных РМ. Но у меня одно рабочее место с четырьмя работниками, а переименована должность только у одного из четырех.
Еще раз: Карта №25А. В ней написано, что аналогичных мест 4 - 25А, 26А, 27А и 28А. Все 4 человека расписаны в карте 25А, а карты 26-28А не существуют как таковые, т.е. "инженер-технолог"=4 человека. Переименован один из четверых (теперь он "инженер-технолог по оснастке"), только один. Условия РМ не изменились (переименован по запросу специалиста ОК т.к. другой оклад), т.е. он по-прежнему сидит с ними и делает все тоже самое.
Мой вопрос не в том, надо ли оформлять акт о смене должности, а в том как его оформить, т.к. в той форме, в которой он представлен по ссылке выше, он подходит при переименовании 1 рабочего места (когда должность, новая она или старая, у всех одинаковая). А у меня как бы переименовывается 1 должность из 4х на 1 рабочем месте.
Если я выпущу Решение на карту № 25А с указанием, что это теперь это "инженер-технолог по оснастке", то у меня остальные трое будут не на той карте (они ведь все еще просто "инженеры технологи"!). А если переименую карту № 28А, то работник, получается, не ознакомлен со своей картой, т.к. 28А у меня просто нет.
Марина, СОУТ, скользкая тема. Мне штраф прилител уже.... Ситуевина аналогична Вашей, дир СОУТ решила не проводить и так мол сойдёт, условия труда одинаковы, а вот по ЕТКС то должности и работы, связанные с должностными обязанностями совсем другие... Вот и вышло, что СОУТ должны бвыли проводить в отношении РМ, которое вновь введено.
 
Письма то будете помогать мне собирать? И про СОУТ куча есть. Качать тут.
 
Цитата
Павел написал:
правильно...
Спасибо! Ваше мнение очень ценно!

Обращаясь ко всем участникам форума, хочу спросить.
После того, как издали протокол заседания комиссии или акт (в котором сообщаем, что внеплановая СОУТ не требуется, результаты считать действительными), дальше ведь нужно подписать с работником новое доп. соглашение об условиях труда. Так?
Что вы пишете в основании? По результатам заседания комиссии считать на данном рабочем месте условия труда допустимыми?
У нас так (на офисных рабочих местах): заключили ТД, провели СОУТ, подписали доп. соглашение по условиям труда, что на основании отчета от такого-то числа, условия труда допустимые.
Изменилась должность или отдел, создаем протокол, и должны же новое доп. соглашение по измененному рабочему месту подписать.... или не должны, и достаточно протокола?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
при внесении изменений в трудовой договор (об изменении названия должности и отдела) кадры пишут допсоглашение....в нем и пропишите класс...
Все будет хорошо!
 
3.1.1. Работник занят на работе с оптимальными условиями труда. По результатам специальной оценки условиям труда на рабочем месте присвоен 1 класс.
Все будет хорошо!
 
Этот вариант нам не подходит по двум причинам:
1. Изменения должностей и отделов происходят довольно часто, и не на каждое р.м. есть действующая СОУТ. То есть на некоторых р.м. можно сослаться на старую СОУТ, а по некоторым - нет. В таком случае кадры должны знать эту инфу до перевода (изменения должности). Заранее они нам не сообщают, ждать инфо и вносить правки в свои документы они не будут.
2. У нас доп. соглашения кадровые - в отделе кадров, а доп. соглашения по условиям труда - в службе ОТ.
Поэтому доп. соглашение будет отдельное. И надо основание для того, чтобы доп. соглашение формировать.
Если сослаться только на протокол заседания комиссии - это, наверное, не самое правильное решение...?
А если на протокол комиссии и прошлый Отчет по старому рабочему месту - это, наверное, более правильно?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)