На главную
На главную

Руководство тянет с доплатами.

Страницы: 1
Руководство тянет с доплатами.
 
Ситуация следующая:

Мы являемся филиалом здравоохранительного учреждения, по результатам СОУТ установлены классы для мед. работников от 3.1 до 3.3. Утвердили отчет, подошло дело к составлению и подписанию доп. соглашений к трудовым договорам, но кадровики и бухгалтеры головной организации утверждают, что выплаты мы будем вам производить только, если работники отработают 50% во вредных условиях от всего рабочего времени.
Помимо этого они сказали, чтобы мы ждали когда проверят все юристы и только потом будут доп. соглашения с изменениями в коллективном договоре.

ДВА ВОПРОСА:

1) Официальный документ, в котором написано, что выплаты производятся, только в том случае, если работник отработал 50% рабочего времени во вредным условиях труда?

2) Как быть, если доп. соглашения должны идти числом, которым утвердили отчет по СОУТ, а нам твердят, чтоб мы ждали пока они там все проверят и после будут доп. соглашения? (а это и может на пол года затянуться)
Великих людей питает труд
 
1,2 на мой взгляд самодурствоеятельность
 
Цитата
Александр написал:
1) Официальный документ, в котором написано, что выплаты производятся, только в том случае, если работник отработал 50% рабочего времени во вредным условиях труда?
Нет такого
Цитата
Александр написал:
2) Как быть, если доп. соглашения должны идти числом, которым утвердили отчет по СОУТ, а нам твердят, чтоб мы ждали пока они там все проверят и после будут доп. соглашения? (а это и может на пол года затянуться)
Написать служебную записку на имя РБТДЛ, что
Цитата
Александр написал:
кадровики и бухгалтеры головной организации
занимаются
Цитата
Сергей написал:
самодурствоеятельность
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр написал:
2) Как быть, если доп. соглашения должны идти числом, которым утвердили отчет по СОУТ
не обязательно.... доплаты с этой даты ...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Александр, позвольте поинтересоваться. Какое кол-во доп отпуска и % доплат вы будете устанавливать вашему медперсоналу? У меня просто похожая ситуация.
 
Александр, в коллективном договоре прописано:
класс условий труда 3.1 - 4%
класс условий труда 3.2 - 8%
класс условий труда 3.3 и (или) 3.4 - 12%
А доп. отпуск, если не ошибаюсь, 7 - 12 дней
Великих людей питает труд
 
Нашел писульку в коллективном договоре, что доп. выплаты полагаются сотруднику, в случае если тот отработает больше половины времени рабочей смены во вредных условиях труда, я правильно понимаю, что нужно разбираться для каждой профессии по штату, что может являться вредным условий в его работе и процент времени высчитать?
Великих людей питает труд
 
Цитата
Александр написал:
Нашел писульку в коллективном договоре, что доп. выплаты полагаются сотруднику, в случае если тот отработает больше половины времени рабочей смены во вредных условиях труда
странно, что такой КД приняли, он же ухудшает положение работника, в ТК нет никаких
Цитата
Александр написал:
больше половины времени рабочей смены во вредных условиях труда
Цитата
Александр написал:
я правильно понимаю
нет, не правильно, ему уже установлен КУТ 3.1, какие нафик полсмены в ВУТ?! :dontknow:
 
Цитата
Александр написал:
писульку в коллективном договоре, что доп. выплаты полагаются сотруднику, в случае если тот отработает больше половины времени рабочей смены во вредных условиях труда
Такое положение в КД противоречит требованиям законодательства!
Цитата
Александр написал:
я правильно понимаю, что нужно разбираться для каждой профессии по штату, что может являться вредным условий в его работе и процент времени высчитать?
С этим уже разобрались при проведении СОУТ и с учетом времени воздействия ВПФ определили класс условий труда, за который полагаются конкретные компенсации (ст.92, 117, 147 ТК РФ)

0,5 смены учитывается только для решения о выдаче молока (по действующему законодательству).

Ваш коллективный договор в прошлом веке утверждался?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Александр написал:
в случае если тот отработает больше половины времени рабочей смены во вредных условиях труда
СОУТ уже у Вас это установила. Все они работают ВСЮ смену с вредным классом. Вам его (класс) нельзя ежесменно пересчитывать.

Вредного класса не будет, если Вы издадите приказ о простое.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Вот так вот бывает... :eek5:

Разобрались в ситуации, в коллективном договоре допущена грубейшая ошибка. Будут вноситься изменения, всем большое спасибо!
Великих людей питает труд
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)